8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование квартирных долей, если один уже получил квартиру и дачу

Добрый вечер! Ситуация такова, есть квартира, где долевыми собственниками являюсь я 1/4, моя мама 2/4 и бабушка 1/4 хозяйка квартиры! У бабушки есть еще 2 сына, они не прописаны и не живут в ней! Эти 2 брата пенсионеры! Моя мама нет! Завещание написано на маму на эту 1/4 долю! Но получается что 2 ее брата тоже наследники первой очереди да еще и пенсионеры и имеют право независимо от завещания на какую то долю! Один из них получил несколько лет назад 1 к квартиру и дачу! Можно ли будет доказать а суде что он уже получил свою долю и что бы не претендовал на часть этой квартиры!? Скажите сколько кому положено или не положено в этой ситуации? ( при том что я имею свою отдельную квартиру, если это играет роль)

, Юлия, г. Москва
Лидия Попова
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Юлия здравствуйте. Если есть завещание это уже хорошо, но к сожалению если наследники не согласны с завещанием они вправе обжаловать его в судебном порядке.У вашей бабушки 1/4 доли, и она завещала ее Вашей маме. В случае если братья захотят оспорить завещание, то суд может поделить эту долю пропорционально между всеми наследниками, кто будет на неё претендовать.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, сыновья бабушки имеют право на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То, что сыновья являются наследниками первой очереди, при наличии завещания не имеет значения.

Один из них получил несколько лет назад 1 к квартиру и дачу! Можно ли будет доказать а суде что он уже получил свою долю и что бы не претендовал на часть этой квартиры!? Юлия, г. Москва

То есть он получил это имущество в порядке наследования за бабушкой (своей мамой)?! При определении размера обязательной доли учитывается все имущество, причем в первую очередь право на обязательную долю удовлетворяется из незавещанного имущества.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответ!

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Декларация при продаже квартиры и дачи
Продал в ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ГОДУ: квартиру (стоимость продажи такая же как и стоимость покупки, цена продажи выше 70% кадастровой стоимости) и земельный участок с дачей (за 75 000руб, покупал за 70 000руб, кадастровая стоимость участка 125 000руб) И квартирой и дачей с земельным участком владею менее 3-х лет. Вопросы: 1). Нужно ли мне вообще подавать налоговую декларацию, ведь дохода я не получил фактически? 2). Если декларацию всё-таки подать нужно, то могу ли я применить В ОДНОЙ ДЕКЛАРАЦИИ к разным объектам (земля+дача и квартира) разные имущественные вычеты, то есть к даче вычет 1 000 000руб, а к квартире вычет фактически понесённых расходов на покупку квартиры?
, вопрос №3039003, Антон, г. Пенза
1 ответ
Наследство
У меня умер брат.на какую долю наследства имеет его жена.от родителей досталась доля в квартире и дача
Здравствуйте!У меня умер брат.на какую долю наследства имеет его жена.от родителей досталась доля в квартире и дача
, вопрос №2894272, алевтина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Имею ли я право на вычет за выкупленную долю, если уже получила вычет от покупки этой квартиры?
Здравствуйте! Мы с мужем в разводе более 3-х лет, я хочу выкупить у него долю в нашей квартире. Имею ли я право на вычет с вновькупленой доли, если я уже получила вычет со своей доли в этой же квартире, стоимостью 1300000? Спасибо!
, вопрос №2592741, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Можно ли переоформить квартиру и дачу на меня, бабушку или дядю?
Здравствуйте. У нас в семье такая проблема. Когда мой дедушка умер разделили наследство между мамой( квартира и дача) и дядей (другая квартира и гараж). Прошло время, мама стала пить, не работает, растут долги за квартиру. Квартира у нас приватизирована и мы с ней находимся в равных долях по 1/2. Я стала совершеннолетней, работаю официально. Хотела узнать можно ли как-то переоформить квартиру и дачу на меня, бабушку или дядю в связи с такой ситуацией. Она категорически отказывается переоформить на кого-нибудь из нас по желанию. Я, бабушка и дядя переживаем что потеряем квартиру и дачу из-за ее неправильного образа жизни.
, вопрос №1092656, Ксения,
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос по наследованию квартиры и дачи
Здравствуйте! У меня вопрос - мои родители проживают в большой и дорогой сталинской квартире в хорошем районе вместе с моей незамужней сестрой. Квартира была куплена в равных долях на четверых(они трое и тогда ещё живая бабушка)Куплена была при размене квартиры путем купли-продажи. Потом, думаю, долю бабушки унаследовала её дочь- моя мама, которой, соответственно, должно принадлежать теперь половина квартиры. Есть основания предполагать, что пожилые родители хотят оставить всю квартиру сестре, исключив меня из наследства. Так же, думаю, собираются сделать и с дачей, котрая сейчас принадлежит маме. Думаю, что для этого они могут предпринять такой ход - оформить дарственную на неё всего имущества. Вопрос - где-нибудь можно узнать, переоформлена ли квартира и дача на неё? По этическим соображениям я не могу у них это спросить. И если предпринимаются ли какие-нибудь действия типа дарственной, имею ли я какие-нибудь права, чтобы оспаривать это и претендовать на мою долю наследства?(нас две дочери,а я живу в маленькой однокомнатной квртире с ребёнком и мужем) Спасибо заранее И если они составят завещание на неё, имею ли какие-нибудь права в этом случае?
, вопрос №113866, Ксения Филиппова, г. Москва
6 ответов