8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование квартирных долей, если один уже получил квартиру и дачу

Добрый вечер! Ситуация такова, есть квартира, где долевыми собственниками являюсь я 1/4, моя мама 2/4 и бабушка 1/4 хозяйка квартиры! У бабушки есть еще 2 сына, они не прописаны и не живут в ней! Эти 2 брата пенсионеры! Моя мама нет! Завещание написано на маму на эту 1/4 долю! Но получается что 2 ее брата тоже наследники первой очереди да еще и пенсионеры и имеют право независимо от завещания на какую то долю! Один из них получил несколько лет назад 1 к квартиру и дачу! Можно ли будет доказать а суде что он уже получил свою долю и что бы не претендовал на часть этой квартиры!? Скажите сколько кому положено или не положено в этой ситуации? ( при том что я имею свою отдельную квартиру, если это играет роль)

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Лидия Попова
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Юлия здравствуйте. Если есть завещание это уже хорошо, но к сожалению если наследники не согласны с завещанием они вправе обжаловать его в судебном порядке.У вашей бабушки 1/4 доли, и она завещала ее Вашей маме. В случае если братья захотят оспорить завещание, то суд может поделить эту долю пропорционально между всеми наследниками, кто будет на неё претендовать.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, сыновья бабушки имеют право на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То, что сыновья являются наследниками первой очереди, при наличии завещания не имеет значения.

Один из них получил несколько лет назад 1 к квартиру и дачу! Можно ли будет доказать а суде что он уже получил свою долю и что бы не претендовал на часть этой квартиры!? Юлия, г. Москва

То есть он получил это имущество в порядке наследования за бабушкой (своей мамой)?! При определении размера обязательной доли учитывается все имущество, причем в первую очередь право на обязательную долю удовлетворяется из незавещанного имущества.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответ!

Похожие вопросы
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 12.08.2016