Наследование квартирных долей, если один уже получил квартиру и дачу

Добрый вечер! Ситуация такова, есть квартира, где долевыми собственниками являюсь я 1/4, моя мама 2/4 и бабушка 1/4 хозяйка квартиры! У бабушки есть еще 2 сына, они не прописаны и не живут в ней! Эти 2 брата пенсионеры! Моя мама нет! Завещание написано на маму на эту 1/4 долю! Но получается что 2 ее брата тоже наследники первой очереди да еще и пенсионеры и имеют право независимо от завещания на какую то долю! Один из них получил несколько лет назад 1 к квартиру и дачу! Можно ли будет доказать а суде что он уже получил свою долю и что бы не претендовал на часть этой квартиры!? Скажите сколько кому положено или не положено в этой ситуации? ( при том что я имею свою отдельную квартиру, если это играет роль)

, Юлия, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Юлия здравствуйте. Если есть завещание это уже хорошо, но к сожалению если наследники не согласны с завещанием они вправе обжаловать его в судебном порядке.У вашей бабушки 1/4 доли, и она завещала ее Вашей маме. В случае если братья захотят оспорить завещание, то суд может поделить эту долю пропорционально между всеми наследниками, кто будет на неё претендовать.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, сыновья бабушки имеют право на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То, что сыновья являются наследниками первой очереди, при наличии завещания не имеет значения.

Один из них получил несколько лет назад 1 к квартиру и дачу! Можно ли будет доказать а суде что он уже получил свою долю и что бы не претендовал на часть этой квартиры!? Юлия, г. Москва

То есть он получил это имущество в порядке наследования за бабушкой (своей мамой)?! При определении размера обязательной доли учитывается все имущество, причем в первую очередь право на обязательную долю удовлетворяется из незавещанного имущества.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответ!