8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кого и как можно привлечь к ответственности, если соседские собаки убили моего кота, на территории моего двора?

Я с мужем и сыном, прописаны в городе, но, уже 5 лет живем в строящемся доме моей матери в д.Гнилуха, той части что стоит прямо по трассе от старой деревни до д.Наволок. Ближайших соседей хорошо знаем и со всеми дружим.Из домашних животных был молодой кот.15 февраля мы были в городе. В 10 утра мне позвонила соседка и сказала что две собаки дальних соседей заскочили к нам во двор и загнали нашего кота.Одна из собак была настолько огромна, что соседка не решилась выйти на улицу, а стала кричать на них с терассы. Огромная собака не обращая на нее внимания схватила кота в зубы и поволокла вдоль реки в направлении деревни Наволок.Соседка узнала собаку и рассказала, что ее муж совершал утренние пробежки в сторону Наволка, но перестал, потому, что эта огромная собака там бегает свободно!Без намордника. А вторая собака чуть поменьше принадлежит самым дальним соседям. Как только я смогла вернуться из города я пошла искать своего кота пусть даже мертвого.Следы собак были по всему МОЕМУ двору.Было видно что две собаки методично загоняли моего кота на моей территории у моего дома и вытащили его за забор.Я пошла по следам и пришла к дому, где это собака содержится. Огромная собака была привязана на веревке к будке на территории не огороженной забором и я даже не могу сказать на территории ли дома или общей территории. Рядом бегала свободно без намордника вторая черная собака, следующих за домом соседей. Я стояла на проезжей части, а собака рвалась с веревки с пеной у рта. На ее безумный лай вышла женщина.На мои вопросы знает ли она что их пес бегал свободно без намордника и ворвался на мой участок и убил моего кота, она ответила "Ну и че терь?" плюя мне под ноги семечки и равнодушно взирая на мои рыдания по котейке.У меня маленький сын я боюсь гулять с ним в собственном дворе.Потому что такая собака легко убьет и ребенка и насмерть заест меня.

Что говорит закон по этому поводу?Что я могу законно сделать?

18 февраля 2016, 18:21, Алисия, г. Псков
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Постановление Псковской городской Думы

от 10 июня 2003 г. N 99
«Об утверждении Правил содержания собак и кошек, принадлежащих
гражданам, и отлова безнадзорных животных в городе Пскове»
4. Обязанности и права владельца животных
4.2.2. Выводить собак из жилых помещений, домов, изолированных территорий в общие дворы, на улицу только в наморднике и на коротком поводке, с жетоном на ошейнике, за исключением щенков до трехмесячного возраста;
Перечень
правонарушений, связанных с содержанием собак и кошек в городе Пскове
(утв. постановлением Псковской городской Думы от 10 июня 2003 г. N 107)
1. Прогулка с собакой без поводка и намордника в местах, не обеспечивающих безопасность окружающих людей и животных.
4. Выгул животных на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, в местах купания (пляжах) и отдыха людей, парках и скверах.
5. Содержание животных в местах общего пользования коммунальных квартир и загрязнение экскрементами животных лестничных клеток, лифтов, подъездов, детских и спортивных площадок, дворовых территорий, тротуаров, мест отдыха.
Закон Псковской области от 4 мая 2003 г. N 268-ОЗ
«Об административных правонарушениях на территории Псковской области»
Статья 2.4. Нарушение правил содержания животных
1. Нарушение правил содержания животных в городах и других населенных пунктах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
Закон Псковской области
от 17 декабря 2009 г. N 926-ОЗ
«О содержании и защите домашних животных»
Статья 3. Права и обязанности владельцев домашних животных
Статья 6. Выгул домашних животных
1. Запрещается выгул домашних животных на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, в местах купания (пляжах) и отдыха людей и на иных территориях, определяемых местными администрациями городских округов и поселений Псковской области, а также оставление домашних животных без присмотра и выгуливание их владельцами в нетрезвом состоянии.
2. Выгул собак разрешается на площадках, пустырях и других территориях, определяемых местными администрациями городских округов и поселений Псковской области. На отведенных площадках устанавливаются знаки о разрешении выгула собак. При отсутствии специализированных площадок владелец собаки самостоятельно определяет место выгула, кроме парковой зоны, при неукоснительном обеспечении безопасности для людей и соблюдении санитарных норм.

18 февраля 2016, 21:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Что делать, если соседская собака пугает моих детей?
Здравствуйте! Живём в селе. Гуляя на улице с детьми 1 год и 6 лет, часто встречаем соседку с собакой породы йоркширский терьер. Гуляют без поводка, собака пугает детей своим лаем. Как мне быть, если на мои просьбы соседка не реагирует, а то вообще отвечает нецензурно? Спасибо.
04 апреля 2019, 20:25, вопрос №2316951, Надежда, д. Свистовка
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если соседская собака задавила мою собаку?
В субботу вечером на нашем дворе соседская собака задавила нашу собачку, ручного той-терьера, старший брат маме купил и подарил. Собачка никого не трогала, выбежала во двор буквально на пять минут, мама побежала искать, а он уже лежал задавленный, а соседская собака стояла рядом и не подпускала. У этого соседа постоянно срвыается собака, хотя для такой собаки должен отводиться специальный вольер и намордник, она у них служит для того, чтоб давить барсуков, но почему-то давит соседских маленьких собачек. Сосед возмещать ущерб отказывается, мама предложила, либо деньгами, либо покупайте такую же собаку. И чтоб он избавился от своей собаки, но он сказал, что ничего не будет делать, даже не попытался извиниться, ему будто бы все равно на эту ситуацию. Что нам делать и куда обратиться?
17 марта 2019, 13:37, вопрос №2293862, Дарья, д. Томская
1 ответ
Уголовное право
Возможная ответственность, если отец жестоко убил мою собаку на моих глазах
Пожалуйста, помогите мне!!! Чуркин Сергей Георгиевич бил собаку. Из-за этого пес его укусил за руку. Потом отец в порыве гнева взял ружьё, на которое у него нет страховки ( но я не уверена) и застрелил собаку у меня на глазах. А чтобы пёс не стал обороняться, он поставил ему в кастрюле кашу, чтобы собака на него не обращала внимание и застрелил. Это ужасно. Я всё видела и ничего не могла споделать, так как отец начал меня пинать и орать на меня матом, чтобы я ему на мешала. Я хочу, чтобы вы помогли мне его наказать. Извините, я не могу сделать фото тела собаки, так как я даже посмотреть на него не могу. Ты живем по адресу: Красноярский край, город Шарыпово, гп Горячегорск, улица Строительная, дом 12.
24 августа 2018, 09:55, вопрос №2087504, Чуркина Софья Сергеевна, г. Красноярск
3 ответа
Гражданское право
Что делать, если соседский снег с крыши падает в мой двор?
В 2012 я начал жить со своей женой. Соседи были хорошие, но они продали дом и уехали. Заехали новые, неадекватные. Сделали пристрой и завели все под одну крышу. Раньше кровля была из шифера и стояли дождеотводы. Ни снег ни вода к нам во двор не попадали. Новые соседи сделали новую крышу из металлочерепицы и поставили только водоотводы. Новая кровля стала шире на метр и заходит на мой участок на 1,3 метра. Дома старой постройки, соседский дом находится на границе моего участка. Проблема в том что, при сходе снега невозможно пройти по двору, снег сходит тоннами по нескольку раз за зиму. Сломали прицеп в первую зиму. Неоднократно падал на на наши авто, и теперь мы во двор ни чего не можем поставить. К тому на этом месте у нас выгребная яма куда каждый месяц приезжает ассенизаторская машина, начинаются проблемы с открыванием ворот и заезда авто. С соседями много раз говорили о том чтоб они поставили снегозадержатели, но они просто посылают на три буквы. У нас они не спрашивали разрешения ни на крышу ни на пристрой. Так же мы хотели поставить гараж но высота соседской крыши не позволяет этого сделать. Как нам поступить в данной ситуации? Мирно решить этот вопрос ни как не получается. Можно ли заставить соседа переделать крышу? Буду благодарен за статьи или существующие нормы застройки.
22 февраля 2017, 11:51, вопрос №1549428, Андрей, г. Кыштым
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
К какой ответственности можно привлечь правонарушителя, если он повредил мою машину и угрожал моему здоровью, когда уезжал с места происшествия?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста к какой ответственности можно привлечь человека. Ситуация была следующей: рядом с припаркованной машиной, водитель припарковал свою машину и при выходе из своей машины открывая свою дверь с размаху ударил дверь соседней машины тем самым повредив ее, при попытке выяснить как будем выходить из сложившейся ситуации водитель ответил отказом и собрался уезжать с места происшествия, я как собственник поврежденного ТС, находясь на 5 месяце беременности (то есть визуально это заметно) встала перед его машиной для того чтобы он не уехал пока мы не решим вопрос о возмещении вреда, однако водитель продолжал движение своего ТС на меня, тем самым своими действиями угрожал (покушался) моей жизни и здоровью, по итогу буквально сдвинув меня с места скрылся с места происшествия. Есть фото с гос.номером его ТС, а так же свидетель, который видела всю эту ситуацию.
09 августа 2016, 23:14, вопрос №1341015, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Дата обновления страницы 12.08.2016