8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить отца родительских прав, если его не могут найти?

как лишить родительских прав отца,если он не занимается воспитанием детей,у которых умерла мать.

, Раиса, г. Грозный
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая возможна
только в судебном порядке и только по основаниям указанным в статье 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены
родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в
том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего
ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе
осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их
половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или
наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или
здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если имеется хотя бы одно из указанных оснований,
вы можете инициировать дело о лишении родительских прав.

При этом, лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о
лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или
лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или
организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних
детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних,
организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и
других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа
опеки и попечительства.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании
алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я лишить отца родительских прав, если он кроме выплаты алиментов не участвует в жизни сына?
Здравствуйте, могу ли я лишить отца родительских прав, если он кроме выплаты алиментов не участвует в жизни сына
, вопрос №2679281, Екатерина Бердникова, г. Новосибирск
2 ответа
Семейное право
Как лишить отца родительских прав на ребенка, если неизвестно его местоположение?
Добрый день, у меня такая ситуация, мы с неофициальным мужем граждане Украины, у нас есть общий ребенок, тоже гражданин Украины. Четыре года назад мы все вместе выехали в РФ на заработки. С гражданским мужем жить перестали год назад. Отношения очень напряженные. Три месяца назад, я вывезла ребенка к бабушке на Украину (отца нашла, дал разрешение, но сказал, что делает это в последний раз). Теперь бывший муж пропал без вести. Его нигде нет все эти три месяца, ни родные, ни близкие не знают где он. На данный момент, моя мама не может справиться с ребенком, и мне нужно вернуть дочь назад в Россию. Хочу лишить отца родительских прав. Посколько не могу найти Да и открывать свое местонахождение с ребенком не хочу.
, вопрос №2140898, Вероника, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Могу ли я лишить отца родительских прав, если он не выплачивал алименты мне, но я на них не подавала?
Могу ли я лишить отца родительских прав,если при разводе 9 лет назад в суде было решено,что алименты выплачивать будет отец по договору со мной. А я ни разу официально не подала на алименты?А он просто их не платит несколько лет.
, вопрос №1642288, Анна, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли лишить отца родительских прав, если он не принимает участия в моей жизни?
Мне 17 лет. Когда мне было около 3х лет родители развелись, я остался жить с мамой, отец выплачивал алименты по суду. 2месяца назад мама умерла и я стал жить со своим дядей (попечительство оформляется). Возможно ли лишить отца родительских прав? (если да то государство окажет финансовую помощь, помощь с жильём и тп.) Отец не наркоман, не алкоголик. За 17лет я ни разу не видел, он ни разу не пытался со мной связаться. В общем абсолютно никакого участия в моём воспитании он не принимал.
, вопрос №1409305, Олег, г. Самара
1 ответ
Семейное право
Как лишить отца родительских прав, если он неплатит алименты жизни и воспитании ребенка не участвует?
как лишить отца родительских прав, если он неплатит алименты жизни и воспитании ребенка не участвует??? мы разведены с 2005г, на алименты Я не подавала, зная Что он не где не работает. кстати он и по сей день не работает, у меня второй брак, трое детей, хотим быть полноценной одной семьей, хотела бы лишить первого мужа родительских прав, т.к
, вопрос №324753, Алсу, г. Буинск
1 ответ