8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли иметь равные права на наследство?

Здравствуйте! Такая ситуация: в 1997 г. Умер родной дедушка, естественно наследником квартиры (НЕ В СОБСТВЕННОСТИ, НАЙМ) стала бабушка, недавно и она умерла. У бабушки двое детей, Старший сын (МОЙ ДЯДЯ) и младшая сестра (МОЯ МАМА). У дяди 2 ребенка (СЫН И ДОЧЬ), у мамы трое (Я мне 24 года, И ДВЕ СЕСТРЫ), дело в том что моя мама умерла в 2004 году и сейчас дядя считает себя полноправным владельцем и единственным наследником, сейчас он хочет чтобы мы выписались из этой квартиры и приватизировать ее. Могу ли я претендовать на ту долю, которая предоставлялась моей маме как старший ребенок или все же все переходит к дяде?

, Дмитрий, г. Тюмень
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, здравствуйте,

Если квартира не в собственности, то наследственных отношений здесь не возникает.

В соответствии с действующим законодательством (ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), правом на приватизацию обладают :

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поэтому, если Вы хотите претендовать на долю в квартире, сниматься с регистрационного учета (выписываться) Вам не следует.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли обратиться на открытие наследства отдельно от внука?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. При жизни дед оставил завещание на внука (квартира в которой он не был прописан просто был собственник).Так же у деда есть вклад в банке и купленная с сыном в равных долях квартира. В домовой книге по выписке написано что глава семьи сын) В завещание прописано так - Все нажитое мной имущество где бы оно не находилось в том числе и квартиру ( которой он является собственником) он завещает внуку. Так же у деда есть два сына . На сыновей завещание оставлено не было. Сейчас сыновья идут открывать наследственное дело про завещание они знают, но обратиться хотят к другому натариусу отдельно от внука. Вопрос такой. Вклад и 1/2 дедушкиной квартиры будет делиться между двумя сыновьями и внуком или только между сыновьями. И второй вопрос сыновья обязаны предупредить натариуса о завещании или внук сам должен идти к тому натариусу у которого было составлено это завещание???Можно ли обратиться на открытие наследства отдельно от внука??
, вопрос №3035927, ирина, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Можно ли вступить в права наследства находясь в другой стране?
Доброй ночи, вопрос такой, умерла мама в России, я последние 3 года проживаю в Израиле, внж, нет возможности прилететь в рф по причине дорогих билетов, и долгов накопившихся во время короновируса. Можно ли вступить в права наследства находясь в другой стране? других детей нет, мужа у нее нет, родителей тоже, только я, дочь.
, вопрос №2928959, Дарья, г. Москва
3 ответа
Наследство
Можно ли вступить в права наследства ранее указанного законом времени и продать собственность если в ней прописаны члены семьи
Можно ли вступить в права наследства ранее указанного законом времени и продать собственность если в ней прописаны члены семьи
, вопрос №2855350, денис, п. Тульский
2 ответа
Земельное право
Можно ли мне переоформить право собственности на земельный участок под моим домом с моей умершей сестры на меня?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, как можно решить мою проблему. Жила семья: отец, мать и три дочери. В 1948 году родителям сельсоветом был предоставлен зем. участок для жилищного строительства (однако документ о предоставлении им земельного участка в настоящее время не найден, в архивах тоже его нет). В этом же году дом был построен и в похозяйственной книге записан на младшую дочь М. (мою сестру, которой на тот момент было всего 9 лет). В 1980 году мать завещала всё принадлежащее ей имущество в том числе дом на этом участке средней дочери А. (то есть мне), (отец к тому времени уже умер). После смерти мамы в 81-м г. я приняла в наследство дом, но т.к. не получила свидетельство о праве на наследство, то не оформила право собственности на него (но фактически стала собственницей дома). В 1987-м году я пустила проживать в доставшийся мне в наследство дом младшую сестру М. В 1992 году младшая сестра оформила за собой право собственности на земельный участок, на котором располагалось полученное мной в наследство домовладение получив свидетельство о праве собственности. В 2007 году моя младшая сестра М. (собственник зем. участка) умерла, у неё остались двое наследников - сыновей, которые в наследство не вступали, но фактически приняли его. Решением суда от марта 2014 г. за мной признано право собственности на вышеуказанный жилой дом в порядке наследования по завещанию Однако право собственности М. (которая умерла, а наследники на себя его не оформили, и не хотят оформлять) на земельный участок под домом никем не оспорено. Сложилась абсурдная ситуация: я являюсь собственницей дома, а моя умершая сестра - собственницей зем. участка под этим домом. Считаю, что моей сестре незаконно, при наличии на меня завещания на дом, в 1992 году предоставили в собственность земельный участок под моим домом. Можно ли мне переоформить право собственности на земельный участок под моим домом с моей умершей сестры на меня? Или признать за мной право собственности? Если можно, то как? Мне это необходимо, т.к. у меня никто не хочет покупать дом без земли И ещё регистрацию права собственности на земельный участок за моей младшей сестрой в 92 г. я считаю незаконной, т.к. она всего лишь была прописана мной в этом доме, но собственницей дома по наследству являлась я, поэтому, считаю, сельская администрация должна была оформлять право собственности на землю под домом на моё имя. Подскажите, как мне лучше поступить, чтоб зем. участок под домом отошёл в мою собственность? Наследники моей умершей сестры М. не желают оформлять свои права на этот участок, с их слов, он им не нужен. Да, в решении суда от 2014 г. о признании за мной права собственности на этот дом указано, что я не лишена возможности требовать предоставления мне в собственность в установленном законом порядке права на земельный участок, который занят моим домом и необходим для его использования. Но как это осуществить? Согласно заказанной мной кадастровой выписке о земельном участке от ноября 2014 г., право собственности на этот участок зарегистрировано за моей умершей сестрой на основании свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. При этом граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями зем. законодательства. Большое спасибо всем ответившим! С уважением, А.
, вопрос №649172, Анастасия, г. Липецк
1 ответ
Наследство
Можно ли вступить в права наследства если. ?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , имею ли я право вступить в права наследства, если прошло уже девять лет со дня смерти наследодателя? Ситуация сложилась таким образом: моя бабушка жила в Украине и по завещанию отписала мне половину дома,вторая половина деда с которым она жила (он мне не родной). Когда она умерла (2004г.),то в доме остался жить дед.Я как то даже и не знала ,что нужно вступать в права наследства в течении 6 месяцев со дня смерти.Думала так ,что там живет дед ,ну не поеду же я его выселять .Думала вот когда уже с ним что-то случится, то тогда поеду и буду уже с его родственниками как-то решать вопрос о наследстве.А как выясняется сейчас что дед то же уже умер в октябре 2012 г. , но он после смерти моей бабушки женился на другой женщине и вроде как она теперь хозяйка дома .Могу ли я сейчас что то вернуть находясь в России или уже поздно ? P.S.У меня на руках есть завещание от бабушки. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №60109, Наталья Жуланова, г. Златоуст
1 ответ