8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть свою долю земли, проданного без моего разрешения?

Доброе время суток!! Скажите пожалуйста у меня мать продала земельный участок 1га. Но без моего ведома. если я иду прямым наследником то от меня нужно разрешение на продажу?7 и как я могу вернеть свою долю от матери??

, Василий, г. Екатеринбург
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Василий!

Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Дача согласия для наследников как первой, так и любых другие очередей при продаже имущества собственника законодательством не предусмотрена. Поэтому вашего согласия на продажу имущества матери не требовалось. Поэтому никакой вашей доли в имуществе матери нет, она может продавать, дарить, менять и т.д. без вашего согласия.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Проничкина
Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, разрешение на продажу земельного участка от Вас не требовалось, так как Ваша мама является собственником и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Вашей доли в имуществе матери нет, так как оно принадлежит ей на праве собственности, Вы собственником не являетесь. Удачи Вам!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я вернуть свою долю, если меня моя сестра выписала из квартиры без моего ведома?
Меня моя сестра выписала из квартиры,без моего ведома. Квартира общая. Я просто жил отдельно. Жалел бо у нее семья. Могу ли я вернуть свою долю. ?
, вопрос №2549301, Сергей, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Можно ли по закону продать дом со своей долей земли или надо предлагать соседям?
Изначально, много лет назад, был один участок, владелец которого, продал или подарил часть участка соседям. Сейчас дома оформлены в собственность на каждого отдельного владельца, а земля тоже в собственности, но в долях. У меня большая часть доли. Участок весь меньше 3-х соток. Можно ли по закону продать дом со своей долей земли, естественно? Или надо предлагать соседям? Или выделять долю конкретно?
, вопрос №1680231, Марина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Как можно вернуть свою долю в частном доме?
Добрый вечер! Моя мама живет в сельской местности в частном доме. Дом построен совместно с родителями в 1966 г. Родители в совместном браке прожили 50 лет. У родителей 3 детей: 2 дочери и сын (все уже взрослые, живут отдельно). 6 лет назад мама (уже пожилая женщина) отказалась от своей доли в этом доме, подписав все соответствующие бумаги, сама до конца того не понимая. Вся процедура отказа проходила у нотариуса. Сейчас мама говорит, что прежде чем подписать бумаги, нотариус ее спросил: потом не пожалеете, бабушка. А отец мой сказал, что он построил 2 дома, построит и третий (один дом они построили себе, другой брату моему, т.е. своему сыну). После этого вся доля дома (100 %) перешла отцу и отец продал дом своей внучке (дочери сына). Про продажу дома мама даже не знала ничего. Внучка провела эту операцию покупки дома для того, чтобы обналичить деньги, выделяемые в то время молодой семье. Эти деньги она так и не передала моему отцу, просто использовала их не по целевому значению: в основном, погасила свои просроченные кредиты и какое-то время жили на эти деньги, т.к. ни она, ни ее муж нигде не работали, был у них еще маленький ребенок. Отец мой умер 5 лет назад. Теперь эта внучка и мой брат выгоняют мою маму из этого дома. Мама моя в панике. У меня вопрос: можно ли вернуть свою долю маме, т.е. отменить все эти операции? В этом родительском доме внучка ни одного дня не жила. Брат мой (ее отец) построил им отдельный дом.
, вопрос №1166842, Разиля, г. Уфа
3 ответа
Право собственности
Можно ли вернуть свою долю на квартиру, переписанную на ребенка?
Здравствуйте! Как вернуть долю в квартире которую переписал на ребенка ? Ситуация: при рождение сына мать супруги подорвала комнату в общежитии и покупала однокомнатную квартиру. при рождение ребенка он был прописан в общежитии. супруга сказала что на момент пока заключается продажи покупки ребенку нужна собственность (теперь я уже знаю что просто достаточно было прописать ребенка к моим родителям ), но на том момент я переписал свою долю в квартире родителей на ребенка. После чего ребенок благополучно прописан в квартире у матери жены, но имеет долю в квартире моих родителе а я получается нищий. Я переписал долю на ребенка в квартире своих родителе там три собственника мама, папа и теперь несовершеннолетний сын. У меня другого жилья нет и собственности тоже. На данный момент мы разводимся с супругой и естественно она начала угрожать что продаст эту долю или что бы ей отдали деньги. Хотя никакого отношения к квартире родителей она естественно не имеет. Скажите пожалуйста могу ли я как то вернуть свою долю в квартире? Или например если родители будут продавать квартиру отдачу денег именно ребенку при достижение им совершеннолетия. И еще вопрос это долю с супругой мы не как не можем поделить хотя бы в равных долях так кам мы оба являемся законными представителями. Подскажите пожалуйста что делать ?
, вопрос №1053320, Ольга, г. Ульяновск
2 ответа
Наследство
Как вернуть свою долю в наследстве,если был подписан отказ от него?
Здравствуйте. Папа умер в 2010 и написал завещание на внучку всего своего имущества.На момент написание его жена моя мама была на пенсии а я инвалидом 2 группы.Тоже имели долю в папином наследстве. Что бы нам не бегать переписали свою долю внучке на землю и на квартиру. Так как надо было переоформлять землю на кого то. Я не могу ходить и мама не может тоже вот и написали у нотариуса на внучку,отказались от своей доли в ползу внучке. Вопрос: можем мы как то вернуть свою долю в наследстве? и что можно сделать Есле можно то подскажите как это сделать.Спасибо.
, вопрос №987395, Анатолий, г. Санкт-Петербург
1 ответ