Как вернуть свою долю земли, проданного без моего разрешения?

Доброе время суток!! Скажите пожалуйста у меня мать продала земельный участок 1га. Но без моего ведома. если я иду прямым наследником то от меня нужно разрешение на продажу?7 и как я могу вернеть свою долю от матери??

, Василий, г. Екатеринбург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Василий!

Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Дача согласия для наследников как первой, так и любых другие очередей при продаже имущества собственника законодательством не предусмотрена. Поэтому вашего согласия на продажу имущества матери не требовалось. Поэтому никакой вашей доли в имуществе матери нет, она может продавать, дарить, менять и т.д. без вашего согласия.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, разрешение на продажу земельного участка от Вас не требовалось, так как Ваша мама является собственником и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Вашей доли в имуществе матери нет, так как оно принадлежит ей на праве собственности, Вы собственником не являетесь. Удачи Вам!