8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Право управлять авто до оформления СТС нового собственника

Добрый день.

Купил авто с пробегом в автосалоне (оф. дилер).

Имею на руках:

1. Св-во о регистрации на предыдущего (!)собственника.

2. ДКП с автосалоном по которому я купил авто

3. ПТС в котором есть запись что я новый собственник с печатью автосалона

4. Диагностический лист (техосмотр)

5. Новое ОСАГО. В Осаго страхователь я, допущенные к управлению лица - я и жена.

Также автосалон дал акт приема передачи, авто, товарную накладную.

Вопрос: имеет ли право управлять автомобилем моя жена (без меня)?

P.S. Про 10-дневный срок для оформления смены владельца в ГИБДД и получение нового СТС знаю. Вопрос именно в том, имеет ли право моя жена ездить на авто до поездки в Гибдд.

, Сергей, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: имеет ли право управлять автомобилем моя жена (без меня)?
Сергей

Здравствуйте. Да. В ОСАГО она есть, ДКП на Вас. Проблем нет, может управлять.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Но ведь нету документальной связи между обственником (я) и водителем (жена). Если остановят гаишники у них есть реально обоснованный способ "прицепиться " к тому, что СТС на одного, дкп на другого, за рулем третье лицо?

Но ведь нету документальной связи между обственником (я) и водителем (жена). Если остановят гаишники у них есть реально обоснованный способ «прицепиться » к тому, что СТС на одного, дкп на другого, за рулем третье лицо?
Сергей

Она в ОСАГО есть, а ОСАГО оформляет собственник. Значит собственник разрешил вписанному лицу управлять. Никто цепляться не будет. Я свою так же покупал машину, и нормально ездил мой отец, да и запрета нет в законе, что до постановки на учёт нельзя кому-то другому ездить.

Если есть права (а иначе бы в ОСАГО не вписали) и осаго, остальное гаишников мало интересует.

Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг
Вопрос: имеет ли право управлять автомобилем моя жена (без меня)?
Сергей

Добрый день.

Да, при условии, что она будет вписана в полис ОСАГО (или полис будет оформлен без ограничений).

При себе ей необходимо будет иметь ДКП и ПТС

1
0
1
0
Но ведь нету документальной связи между обственником (я) и водителем (жена). Если остановят гаишники у них есть реально обоснованный способ «прицепиться » к тому, что СТС на одного, дкп на другого, за рулем третье лицо?
Сергей

Сергей, так и при оформлении СТС — нет связи между собственником и его женой.

Переход права собственности на автомобиль осуществляется со дня подписания ДКП, а не с момента постановки его на регистрационный учет и оформления СТС.

Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Получается логика такова. Есть документы о собственности ДКП и ПТС (+бумажки салона). Легитимный собственник застраховал по ОСАГО и он же, как законный страхователь дал (по Осаго) право управлять третьему лицу вписав его в ОСАГО.

Все верно?

Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Сергей, Вам не о чем беспокоиться. Вы, как собственник ТС и страхователь по полису ОСАГО, вписав в Полис жену в качестве лица, допущенного к управлению ТС, сами выразили своё волеизъявление на то, чтобы жена (это могло быть и любое другое лицо) управляла автомобилем. Договора купли-продажи, оригинала ПТС и Полиса ОСАГО достаточно.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вопрос: имеет ли право управлять автомобилем моя жена (без меня)?
Сергей

Здравствуйте! Да конечно имея на руках следующие документы (п.2.1.1 ПДД)

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

— регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Управляющая компания выставила счет новому собственнику квартиры долги старого собственника
Здравствуйте! Управляющая компания выставила счет новому собственнику квартиры долги старого собственника, как быть ведь согласно ст. 153 ЖК, оплата собственника возникает с момента возникновения прав собственности на жилое помещение, следую из этого я не обязана платить по данному счету?
, вопрос №2889445, Лидия, г. Иркутск
2 ответа
Автомобильное право
Имею право управлять авто в рф
я гражданин рф, у меня водительское удостоверение рк. имею право управлять авто в рф
, вопрос №2887863, анатолий, с. Павлодар
1 ответ
Кредитование
Имеет право банк забрать автомобиль у нового собственника, если старый владелец перестал платить?
При покупке кредитного б/у авто у собственника, имеет право банк забрать автомобиль у нового собственника в случае если старый собственник перестал платить и птс находится не в залоге у банка.
, вопрос №1117423, Николай, г. Краснодар
1 ответ
Административное право
Лишили права управлять авто
Доброе утро.. Если суд лишил права управлять авто на один год.. но водительское удостоверение у меня на руках.. пока я его не отдал.. говорят срок не пойдёт пока не отдам.. Вот я подумал.. если я скажу что я их утерял ? можно так поступить и что нужно для этого сделать..?? Спасибо за ранее..
, вопрос №826193, Андрей, г. Воронеж
1 ответ
Таможенное право
Кто имеет право управлять авто ввезенным в РФ?
Авто ввезено с Украины, в техпаспорте указаны на право вождения муж и я, в таможенной декларации ввозила авто я, зеленую карту оформлял муж, так кто имеет право управлять авто? Спасибо.
, вопрос №682361, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ