8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться квартира после развода, приобретенная до брака?

Добрый день.я ещё не женат.но хочу приобрести квартиру и оформить её на себя.если я потом женюсь и пропишу там жену и детей,то при разводе как будет делиться квартира?

18 февраля 2016, 13:56, Сергей, г. Новочеркасск
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если вы приобретете квартиру до заключения брака, то при разводе она не будет делиться никоим образом, так как данная квартира будет являться вашим личным имуществом. Основанием является статья 36 семейного кодекса.

Статья 36.Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также
имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по
иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением
драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих
средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из
супругов, принадлежит автору такого результата.

18 февраля 2016, 14:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Проничкина
Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Таким образом, если Вы приобретёте квартиру до заключения брака, то данная квартира будет являться Вашей собственностью и при разводе квартира не будет подлежать разделу. Удачи Вам!

18 февраля 2016, 20:34
0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Помимо положений ст.36 СК РФ рекомендуется принимать во внимание также и положения ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью

(и, соответственно, подлежать разделу),

если
будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов
или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были
произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого
имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

с уважением,
Елена

03 марта 2016, 01:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как будет делиться квартира после развода
Здравствуйте. Хотелось бы узнать,как мне быть в такой ситуации. Я подала на развод. Общий ребенок 13 лет. Была куплена квартира в ипотеку и оформлена на троих. За ипотеку расплатились. Квартира в собственности. Как будет делиться квартира после развода.
24 января, 17:05, вопрос №2968618, светлана, г. Пенза
2 ответа
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, как будет делиться квартира после развода, если муж не захочет решить этот вопрос мирно?
Добрый день. У нас с мужем однокомнатная квартира в общей собственности. Покупалась в браке на общие свободные денежные средства. Я планирую подавать на развод. Подскажите, пожалуйста, как будет делиться квартира после развода, если муж не захочет решить этот вопрос мирно? Суд выделит доли, и в теории можно продать квартиру и поделить деньги, но что делать в том случае, если муж не захочет продавать квартиру? Он мою долю не купит, а продать ее кому-то другому будет очень проблематично. У нас ребёнок 1,5 года.
02 января, 10:18, вопрос №2952686, Мария, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Скажите пожалуйста, как будет делиться квартира после развода, купленная в ипотеку с использованием
Скажите пожалуйста, как будет делиться квартира после развода, купленная в ипотеку с использованием маткапитала,если старший ребенок проживает с отцом, но прописан со мной в квартире, купленной в браке, младший ребенок прописан и проживает со мной.
12 сентября 2020, 06:26, вопрос №2860191, Алина, г. Омск
2 ответа
Право собственности
Как будет делиться квартира после развода, если мы с мужем собственники?
Добрый вечер. Хочу подать на развод, как будет делиться квартира при разводе? Мы с мужем собственники по 1/2, приобретена в браке, в квартире прописаны я и двое наших детей, 1ного и 2х лет.
09 августа 2016, 16:33, вопрос №1340734, Ольга, г. Нижний Новгород
4 ответа
Семейное право
Как при разводе будет делиться квартира купленная на мат.капитал?
Здравствуйте. Подскажите как будет делиться квартира при разводе приобретенная от продажи первой квартиры (куплена совместно в браке) + мат капитал. есть двое детей 12,7 лет. И еще писались расписки (жена) на протяжении 1,5 лет примерно, на разные суммы то 135, 35,60,75 тыс.руб. и.т.д. якобы это деньги на детей он давал, но суммы эти не получали на руки. Может ли муж этими расписками забрать при разводе долю которая принадлежит матери на квартиру от мат капитала. якобы от ее выкупил давно, деньги же давал? и что он может вообще с этими расписками сделать? или это для того чтоб он не платил потом алименты?расписки написаны от имени жены в том что получала деньги от такого в такой то сумме ,месяц стоит. а за что получены и на что нет... может они вообще не содержат юр силы?!
19 мая 2015, 07:01, вопрос №842325, Мария, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.08.2016