8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право вступить в наследство земельного участка?

Здравствуйте! У нас есть земельный участок. Документы оформлены на папу. Папа умер в 2006г. На участок мы не ездили примерно с 2000г. Земля в данный момент не приватизирована. Могу ли я в данный момент вступит в наследство? К кому обращаться с этим вопросом и какие документы нужны? Сейчас у меня на руках свидетельство на право собственности на землю, оформленное на папу, 1994г. И членская книжка садовода.

, Юлия, г. Пермь
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
Здравствуйте! У нас есть земельный участок. Документы оформлены на папу. Папа умер в 2006г. На участок мы не ездили примерно с 2000г. Земля в данный момент не приватизирована. Могу ли я в данный момент вступит в наследство? К кому обращаться с этим вопросом и какие документы нужны? Сейчас у меня на руках свидетельство на право собственности на землю, оформленное на папу, 1994г. И членская книжка садовода.
Юлия

Добрый день! По существу вашего вопроса могу
пояснить и рекомендовать следующее. Вы являетесь наследником и в данном случае
решить вопрос можно только через суд – подав исковое заявление о признании
права собственности в порядке наследования. В соответствии с п. 2, ч. 2, ст.
218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему
имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием
или законом. В Вашем случае по закону т.к. нет завещания. Если Вы не пропустили
срок (6 мес) для подачи заявления нотариусу – то срочно подавайте заявление –
не будет принимать подавайте по почте с уведомлением о доставке заказным
письмом. Теперь — Если Вы пропустили 6-ти месячный срок для принятия наследства
т.е. подачи заявления нотариусу на выдачу свидетельства о праве на наследство.
Единственный и правильный выход из данной ситуации на данный момент является
подача искового заявления — О признании права собственности на данный объект
недвижимости в порядке наследования. В соответствии со ст.ст. 1152, п.п. 1, 2,
1153, п. 2, 1154, п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его
принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего
причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни
находилось.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Самодуров Алексей
Самодуров Алексей
Юрист, г. Воронеж

если на земле оформлено ваше здание по Дачной амнистии можете оформить землю без нотариусов и судов

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Имеют ли права урезать наш земельный участок?
Добрый день. Такая ситуация. Наш земельный участок находится на границе с СНТ. К следующему участку за нашим подъезда нет. К нашему есть. По кадастру идёт сужение участков ИЖС и СНТ. Хотели договориться с соседями и сделать дорогу, но владельцы садов не хотят. Владелец земельного участка за нами грозится что подаст на нас в су и подвинет нас в одностороннем порядке, т.к. к её участку нет подъезда. Имеют ли права урезать наш земельный участок? И каким образом, если мы поставили забор, который с монрлитными конструкциями. Участок в собственности. Куплен в ипотеку. В залоге у банка.
, вопрос №2872126, Надежда, г. Арзамас
1 ответ
Земельное право
Имеет ли право на часть земельного участка собственник 4/5 строения?
Приветствую Вас. Вопрос поземельному праву: нежилое здание находится на земельном участке принадлежащем мне участке, я собственник 1/5 объекта недвижимости. 4/5 строения принадлежат другому лицу (собственнику). Имеет ли право на часть земельного участка собственник 4/5 строения. Могу я потребовать сноса здания с моего участка или нет. Иными словами какие "козыри " я могу иметь при переговорах с собственником? Благодарю.
, вопрос №1480007, Юрий, г. Самара
1 ответ
Земельное право
Имеет ли право суд разделить земельный участок по своему усмотрению?
Мне и моему брату достался земельный участок по наследству. В течении длительного времени участок является предметом спора между мной и моим братом, из-за конфликтных отношений мой брат долгое время не желал оформлять и в дальнейшем делить зем. участок в равных долях. Я и моя семья по причине отсутствия жилья построили дом на одной половине (которая внегласно относилась ко мне). Сейчас мой брат подает в суд на раздел замельного участка и хочет поделить землю так, что мой дом в котором я и моя семья проживает будет тоже разделен пополам. при этом он (мой брат) никакого участия в строительстве этого дома не принимал и нигде не фигурирует по документам. Уважаемые юристы,пожалуйста скажите может ли мой брат рассчитывать на раздел моего дома (который я построил самостроем) и имеет ли право суд разделить земельный участок по своему усмотрению.
, вопрос №1293866, Валентин, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Имеет ли право собственник большого земельного участка построить дачный поселок?
Здравствуйте.Хотела узнать, имеет ли право собственник большого земельного участка ,построить дачный поселок (снт),если земля имеет статус сельхоз назначения?Спс.
, вопрос №999217, Елена, г. Москва
1 ответ