8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли продали квартиру отца, если я наследник?

Добрый день, уважаемые юристы! В апреле 2015 года у меня умер отец, с мамой в браке он не состоял и пришлось доказывать факт признание отцовства. Помимо меня у отца 3ое детей от брака. Суд я выиграл, но они подали апелляцию. По слухам от тёток узнал что они уже продали квартиру отца, посмотрев в реестре ЕГРП я увидел, что с 25.10.2015 квартира перешла в общую долевую собственность. Правомерно ли это? И что делать в такой ситуации?

Уточнение от клиента

Также у отца имелся банковский счет, что делать если он теперь закрыт?

18 февраля 2016, 14:26
18 февраля 2016, 13:26, Виктор, г. Челябинск
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктор!

согласно ч.3 ст.1155 Гражданского кодекса РФ наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108. При этом, как разъяснил Верховный Суд РФ, если возврат наследственного имущества в натуре невозможен, наследник имеет право на денежную компенсацию своей доли в наследстве. В том числе на принятый в порядке наследования банковский вклад.

Требования заявляются к наследникам, принявшим наследство и распорядившимся им.

19 февраля 2016, 07:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли продать квартиру до истечения 6 месяцев, если один из собственников умер?
Ситуация такая. Квартира принадлежит 2 собственникам - брату и сестре. Квартиру они хотят продать. Нашли покупателя, сейчас он занимается оформлением ипотеки. Сестра живет далеко и выслала доверенность брату на продажу квартиры. Сегодня эта сестра умерла. У нее наследники - два сына. Вопрос: Можно ли продать квартиру сейчас, если оба наследника не будут против или нужно обязательно выждать 6 месяцев? Долго искали покупателя, не хочется его терять.
04 июня 2018, 10:43, вопрос №2015426, Андрей, г. Кемерово
5 ответов
Право собственности
Может ли ребенок претендовать на часть квартиры отца, если официального брака нет, а ребенок прописан в квартире?
Добрый, день. Хотел у Вас спросить - 1) может ли ребенок претендовать на часть квартиры отца - если он с гражданской супругой живет с 2008 года в одной квартире - официального брака нет. Жена в квартиру не прописана. Квартира была подарена отцу его матерью в ноябре 2015 года по договору дарения ??? 2) и второй вопрос - если квартиру отец продаст и купит другую - будет ли это считаться совместной собственностью с гражданской женой и будет ли ребенок претендовать на часть квартиры ???
09 января 2017, 12:42, вопрос №1494329, Олег, г. Москва
4 ответа
Недвижимость
Можно ли продать квартиру, если там прописан несовершеннолетний ребенок?
Может ли продать квартиру собственник, если там прописан несовершеннолетний полугодовалый ребенок. Прописал этого ребенка отец, он в этой квартире просто прописан и не является собственником, не имеет долю и не входит в приватизацию . Прописал просто по своей прописке. Собственником является Мать Отца который прописал Ребенка, но она хочет продать квартиру! Заранее огромное спасибо!
08 апреля 2016, 13:31, вопрос №1213264, юра, г. Красноярск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли продать квартиру жены, если в семье есть несовершеннолетний ребёнок?
Скажите пожалуйста можно ли продать квартиру жены,если в семье есть несовершеннолетний ребёнок,который прописан в квартире собственником которой является муж.
26 февраля 2016, 15:41, вопрос №1159697, Андрей, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как продать квартиру отцу, если мать с ним не разведена?
Здравствуйте! У нас 3-х комнатная неприватизированная квартира. 7 человек прописано (4 взрослых, 3 несовершеннолетних детей). Хотим продать квартиру (отец-алкоголик, с которым невозможно жить и он точно будет против продажи квартиры). Мать с ним не разведена. Вопрос: 1. Как продать квартиру? 2. Что делать, если мой отец будет отказом отвечать на все предложенные варианты?
26 июля 2015, 18:49, вопрос №919196, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.08.2016