Должен ли квартиросъемщик платить за водоотведение?

Скажите пожалуйста,должен ли квартиросьемщик платить за водоотведение?? Если в договоре оговорена плата за коммунальные услуги свет и вода.

, Дарья, г. Самара
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Скажите пожалуйста, должен ли квартиросьемщик платить за водоотведение? Скажите пожалуйста, должен ли квартиросьемщик платить за водоотведение?? Если в договоре оговорена плата за коммунальные услуги свет и вода.
Дарья

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым в коммунальные услуги само по себе входит водоотведение т.е плата за воду т.е. слив в санузле — которым скорее всего Вы пользуетесь.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно части 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за данные коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме.

Таким образом, квартиросъёмщик должен платить за водоотведение. Удачи Вам!