8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться сноса капитальных гаражей во дворе многоквартирного дома?

Во дворе многоквартирного дома (при строительстве этого самого дома, было это чуть раньше 1998 года) были сооружены и капитальные гаражи. Если раньше людям было без разницы, что у них во дворах, то теперь, безусловно, стало это волновать. Нелицеприятное зрелище: вокруг многоквартирные дома, просторные дворы, детский сад и... капитальные гаражи в центре этой картины. Мало того, по крышам этих гаражей постоянно бегают дети, что небезопасно (а где им еще играть?). Ну и конечно, вид, мягко говоря, не эстетичный.

Вопрос такой: можно ли законным образом постепенно снести эти капитальные гаражи? (и привести в порядок дворовую территорию). Если да, то как это сделать?

Нюансы: 1) гаражи находятся не на придомовой территории, но просто в центре двора. То есть земля под гаражами - муниципальная, придомовая территория многоквартирного дома лишь примыкает к гаражам; 2) на публичной кадастровой карте в собственность оформлены лишь 4-6 участков земли под гаражами (хотя самих гаражей штук 40); 3) это просто гаражи, никакого гаражного кооператива здесь нет. По крайней мере пролазил весь интернет и не нашел ни одного упоминания про гаражи в нашем дворе; 4) скорее всего разрешительная документации на эти гаражи отсутствует; 5) нарушаются СанПин по размещению гаражей (рядом примывает детская площадка и дет сад)

18 февраля 2016, 12:43, Валерий, г. Челябинск
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Валерий.Для ответа на вопрос о сносе капитальных строений необходимо учитывать некоторые моменты на пример:1) Знать находятся ли данные гаражи в собственности..Для получения такой информации можно обратиться в регистрационную палату (БТИ) и запросить информацию из реестра прав собственников.Собственность может быть как долевая так и совместная.2) Земля под гаражами так же может быть в собственности или в долгосрочной аренде.Просто в интернете нет информации 3) Снос собственности осуществляться только по решению суда с выплатой компенсации владельцу(цам) .4) Что бы говорить о нарушении сан норм необходимо знать на сколько рядом расположены объекты с детьми (детский сад и площадка), а так же как организован проезд Кроме того в данном, случае я думаю можно говорить о приобретательной давности.Согласно ГК РФ а именно п.1 ст 234 лицо не являющееся собственником недвижимого имущества но добровольно открыто владеющего им как своим в течении пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество.

Владимир

18 февраля 2016, 13:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Законна ли во дворе многоквартирного дома установка камеры для наблюдения за своим авто?
Законно ли во дворе многоквартирного дома установить камеру для наблюдения за своим авто? ???????????? Законно ли во дворе многоквартирного дома установить камеру для наблюдения за своим авто? ????????????
08 сентября 2019, 13:53, вопрос №2502445, Александр Голышев, г. Березники
1 ответ
Земельное право
Как можно законно добиться сноса этих гаражей?
Добрый день. Рядом с моим жилым домом находится ряд гаражей. Построены более 15 лет назад, не меньше. Стали возникать бытовые конфликты с их владельцами. Посмотрел на кадастровой карте - категория земель под данными гаражами: Земли сельскохозяйственного назначения: для научных целей и сельскохозяйственного использования Возможно ли как-то добиться сноса этих гаражей? Я же правильно понимаю, что данная категория земель не предназначена для постройки гаражей? Какой порядок действий в нашем случае? Заранее спасибо
12 апреля 2019, 07:16, вопрос №2326027, Кирилл, г. Краснодар
2 ответа
Недвижимость
Можно ли во дворе многоквартирного дома поставить металлический гараж и нужно ли на него разрешение?
Здравствуйте, можно ли мне во дворе многоквартирного дома поставить металлический гараж, нужно ли на него разрешение? И если без разрешения, что из этого может последовать?
01 ноября 2015, 07:19, вопрос №1025908, Денис, г. Челябинск
1 ответ
Все
Ограждение двора многоквартирного дома
Добрый день! У меня вопрос о законности установки ограждение двора многоквартирного дома. У меня есть в собственности гараж в гаражном кооперативе уже 3 года сейчас возле гаражного кооператива построили многоквартирный дом и в данный момент ТСЖ данного дома устанавливают ограждение вокруг чем закрывают дорогу которая вокруг дома чем перекрывают доступ в гараж. Установили знаки проезд запрещен. Что можно сделать. Заранее благодарю!
29 августа 2014, 08:15, вопрос №543397, Светлана, г. Вологда
1 ответ
Жилищное право
Проблема с парковкой и зеленой зоной во дворе многоквартирного дома
Проблема с парковкой и зеленой зоной во дворе многоквартирного дома. Добрый день. Хотел проконсультироваться с вами. Дом состоит из двух подьездов. Два этажа. 14 квартир.Проблема следующая. Купили квартиру куда во дворе не поставим машину везде соседи выходят и кричат что это их место. Ни каких документов у них нет что это их место. Обьясняют следующим: Живем тут 20 лет и это место наше. Мало этого под их окнами находятся огороды не больших размеров, как рас как допустим автомобиль. Т.е во дворе есть деревья.Но вдоль дома где должен быть видимо газон стоят автомобили.Все не облагорожено.Все страшно. Как быть что делать?
24 марта 2014, 03:04, вопрос №404924, Илья, г. Салехард
1 ответ
Дата обновления страницы 15.08.2016