8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проще получить гражданство РФ гражданке Таджикистана?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: я гражданка Таджикистана, а моя мама гражданка РФ, как мне можно проще получить гражданство РФ, мне 19 лет.

18 февраля 2016, 11:35, Мария, г. Томск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный

гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на
жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения
данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в
упрощённом порядке, если:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;
А также если иностранные граждане:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,
достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в
случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской
Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан
безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,
лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся
гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,
признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если
другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином
Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,
признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
е) получили после 1 июля
2002 года профессиональное образование по основным профессиональным
образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в
образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории
и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не
менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской
Федерации;
ж) являются индивидуальными предпринимателями и
осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее
трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в
гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от
реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления
предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской
Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов
рублей;
з) являются инвесторами, чья
доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица,
осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных
Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности,
составляет не менее 10 процентов. При этом размер
уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых
активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма
уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской
Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6
миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со
дня осуществления инвестиций;
и) осуществляют не менее трех лет до дня
обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую
деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности),
включенной в перечень профессий (специальностей, должностей)
иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
к) упрощённое получения
гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского
языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на
территории РФ либо у которых
родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории
РФ).
Таким образом, если ваш
случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете
право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционную
службу по месту жительства.

21 февраля 2016, 11:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как ей проще получить гражданство РФ
Здравствуйте.Я гражданин РФ.дочь Украинка.Как ей проще получить гражданство РФ.
11 апреля, 05:19, вопрос №3025301, Александр, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Как мне лучше и проще получить гражданство РФ: по мужу или по программе переселения?
Здравствуйте.я гражданка Аазахстана.муж гражданин РФ.как мне лучше и проще получить гражданство РФ,по мужу или по программе переселения?
17 апреля 2019, 08:19, вопрос №2331863, Ирина, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как проще получить гражданство после ВНЖ?
здравствуйте.через сколько времени после рвп можно подавать документы на внж и когда ждать ответ? так же после внж на гражданство когда подавать документы и сколько ждать? еще муж у меня гражданин рф, можно мне как то проще получить гражданство?я с таджикистана
12 сентября 2017, 18:12, вопрос №1750073, сауле, г. Тюмень
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ, если мама имеет является гражданкой РФ?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как проще получить гражданство РФ. Мне 27 лет, являюсь гражданкой Узбекистана. Моя мать родилась в РФ, проживает данное время в Татарстане с моим отчимом и сестрой, также имеющими гражданство России. Есть ли какие-либо программы для воссоединения семьи или квоты по которым я могу получить гражданство? Какие требуются для это документы и сколько по времени займут эти процедуры?
31 января 2016, 03:59, вопрос №1122318, Юлия, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданину Таджикистана в упрощенном порядке?
Может ли гражданин Таджикистана получить гражданство РФ в упрощенном порядке если у него несовершеннолетняя дочь гражданка РФ от брака с гражданкой РФ?
03 мая 2014, 13:39, вопрос №442001, Убайд, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 15.08.2016