8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы подадим иск заново, можно ли зачесть уплаченную первоначально госпошлину или же платить заново?

Добрый день!

АС г. Москвы оставил исковое заявление без рассмотрения. (Косяк суда, не наш).

Мы подадим иск заново.

Скажите, пожалуйста:

1. можно ли зачесть уплаченную первоначально госпошлину или же платить заново, а ту возвращать?

2. Подавать заново абсолютно все документы или можно подать только исковое, т.к. все документы у суда должны быть?

Может есть еще какие нюансы.

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобным.

, Потоков Ринат, г. Екатеринбург
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,
1. можно ли зачесть уплаченную первоначально госпошлину или же платить заново, а ту возвращать?
Потоков Ринат

Здравствуйте!

Повторно оплачивать не нужно.

АПК РФ
Статья 149. Порядок и последствия оставления искового заявления без рассмотрения
1. В случае оставления искового заявления без рассмотрения производство по делу заканчивается вынесением определения.
В определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без рассмотрения, а также решает вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 148 настоящего Кодекса.
Копии определения направляются лицам, участвующим в деле.
2. Определение арбитражного суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть обжаловано.
3. Оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.
2. Подавать заново абсолютно все документы или можно подать только исковое, т.к. все документы у суда должны быть?
Потоков Ринат

Весь комплект в общем порядке

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ринат!

1. Вам должны были вернуть полностью пакет документов, Вы подаете иск заново, поэтому необходимо направить в суд полный пакет документов. Это в случае, если иск оставлен без рассмотрения, а не без движения, и если не отказано в иске.

2. Гос.полшину прикладываете, которую уже прикладывали. Возвращать и заново оплачивать ненужно.

У меня более 14 лет опыт положительной арбитражной практики.

Если нужна конкретная помощь — пожалуйста, обращайтесь.

А Ваши судебные издержки (расходы на оплату адвоката) взыщу с Вашего ответчика.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Зачет госпошлины за госрегистрацию права в счет другого лица-заявителя
Здравствуйте!! Поясните,можно ли зачесть уплаченную госпошлину за госрегистрацию права в счет другого лица-заявителя,как это сделать? Спасибо...
, вопрос №2642572, Елена, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
Как распределяется госпошлина и может ли истец отказаться от иска полностью?
Добрый день. Истец подал в суд (через мой арбитр) иск о взыскании задолженности по договору поставки, процентов за пользование чужими денежными средствами и расходов по гос пошлине. В этот же день ответчик оплатил задолженность по договору поставки. Если отказаться от иска полностью можно ли рассчитывать на возврат госпошлины. Или стоит не отказываться от заявленных требований?
, вопрос №1874821, Вера, г. Москва
3 ответа
Регистрация юридических лиц
Можно ли зачесть второй раз госпошлину при повторной подаче документов на регистрацию ООО?
Добрый день. Мне сегодня отказали, в налоговой инспекции, в регистрации ООО. Неправильно заполнены коды ОКВЭД и шрифт, в заявлении по форме № Р11001. Гос. пошлину, говорят теперь надо платить заново. Вопрос - за что? Мне ведь не зарегистрировали ООО. Я, могу зачесть эту гос. пошлину в счет подачи документов на регистрацию заново? Спасибо.
, вопрос №1669494, Алексй, г. Самара
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли зачесть уже оплаченную госпошлину в другой иск?
Добрый день! ООО подало иск в арбитражный суд на ООО с взыскание денежных средств по договору поставки товара. Иск оставили без рассмотрения тк нарушен претензионный срок. Вопрос о возврате госпошлины не решился тк была предоставлена копия платежного поручения, а не оригинал. Претензионный срок прошел, можно подавать иск снова. Тут вопрос о госпошлине, можно ли эту уже оплаченную госпошлину зачесть в аналогичный иск с помощью заявления о зачислении госпошлины + предоставить оригинал платежного поручения и новый иск?
, вопрос №1636389, Дарья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Арбитраж
Зачет госпошлины за подачу кассационной жалобы
Здравствуйте!!! Можно ли зачесть уплаченную и возвращенную госпошлину по справке Арбитражного суда Московского округа о возврате госпошлины за подачу кассац. жалобы в тот же арбитражный суд и какая норма права предусматривает данную возможность( АПК РФ, НК РФ)? Спасибо. Елена.
, вопрос №991820, Елена, г. Москва
1 ответ