Как мне получить свидетельство о расторжении брака и сменить фамилию на добрачную?

После расторжения брака в мировом суде отказываются вернуть оригинал свидетельства о заключении брака. Мотивируя тем, что в выписке из решения суда о расторжении брака все указано. В ЗАГСе отказываются выдавать свидетельство о расторжении брака без предоставления оригинала свидетельства о заключении брака, мотивируя это тем, что единственный документ подтверждающий добрачную фамилию (которую кстати я хочу вернуть). Прошу Вас разъяснить ситуацию, как мне получить свидетельство о расторжении брака и сменить фамилию на добрачную.

, Виктория, г. Норильск
Антон Косачев
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 35 ФЗ «Об актах гражданского состояния» Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них). Согласно ст. 36 ФЗ Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Суд действительно при расторжении брака забирает свидетельство о заключении брака. В ЗАГС надо идти с решением суда. Отказать не могут. В случае отказа, идите на прием к начальнику. В крайнем случае — обжалуйте в суд