8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне получить свидетельство о расторжении брака и сменить фамилию на добрачную?

После расторжения брака в мировом суде отказываются вернуть оригинал свидетельства о заключении брака. Мотивируя тем, что в выписке из решения суда о расторжении брака все указано. В ЗАГСе отказываются выдавать свидетельство о расторжении брака без предоставления оригинала свидетельства о заключении брака, мотивируя это тем, что единственный документ подтверждающий добрачную фамилию (которую кстати я хочу вернуть). Прошу Вас разъяснить ситуацию, как мне получить свидетельство о расторжении брака и сменить фамилию на добрачную.

18 февраля 2016, 08:40, Виктория, г. Норильск
Антон Косачев
Антон Косачев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 35 ФЗ «Об актах гражданского состояния» Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них). Согласно ст. 36 ФЗ Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Суд действительно при расторжении брака забирает свидетельство о заключении брака. В ЗАГС надо идти с решением суда. Отказать не могут. В случае отказа, идите на прием к начальнику. В крайнем случае — обжалуйте в суд

18 февраля 2016, 10:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, бывший муж через мировые судьи развелся со мной, и получил свидетельство о расторжении брака, что нужно сделать мне, какие документы чтобы получить свое расторжение брака?
Здравствуйте, бывший муж через мировые судьи развелся со мной, и получил свидетельство о расторжении брака, что нужно сделать мне, какие документы чтобы получить свое расторжение брака?
30 апреля, 08:20, вопрос №3035282, яна, г. Иркутск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как получить свидетельство о браке и о разводе?
Здравствуйте! Вопрос такой: Мужчина женился в тюрьме в Р.Алтай,развелся тоже в тюрьме. Освободился и живёт в Сургуте,как ему получить свидетельство о браке и свидетельство о разводе? Заранее спасибо!
03 апреля 2019, 17:09, вопрос №2315279, Наталья Викторовна Смертина, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать на расторжение брака и сменить фамилию?
Мы расписались29декабря18года.фамилию взяла мужа.7января у меня случился инсульт.до сих пор нахожусь на больничном.муж ушел.хочу подать на развод.но паспорт еще не поменян в связи с моим состоянием.после развода хочу вернуть девичью фамилию.мне что придетс два раза паспорт менять.или можно подать на развод и сменить фамилию.фамилия в паспорте первого мужа.
13 марта 2019, 14:54, вопрос №2289809, Любовь, г. Энгельс
2 ответа
Гражданское право
Выдача дубликата свидетельства по профессии, если человек сменил фамилию
Добрый день!!! Ситуация такая: при работе на предприятии человек прошел обучение по основной профессии (у Учебного центра имеется действующая Лицензия), соответственно получил свидетельство. Через некоторое время, сменил фамилию, а свидетельство потерял. Можно ли ему выдать дубликат свидетельства на новую фамилию или в дубликате должна быть указана фамилия, которая указана в протоколе о проверке знаний?
30 января 2018, 09:32, вопрос №1889356, Наталья, г. Норильск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как получить свидетельство о расторжении брака, имея решение казахстанского суда?
Мой сын регистрировал брак с гражданкой Казахстана в России, в Тульской области. Год он с семьей проживал на территории этого государства. Но получилось, что они перестали жить вместе-с декабря 2012 года сын находится на территории России. Бывшая жена подала в суд на взыскание алиментов. Решение суда есть и оно исполняется.Затем подает в суд на развод.Состоялся суд и брак между ними расторгнут. Бывшая жена уже получила у себя свидетельство о расторжении брака и сменила фамилию. Решение суда у нас на руках, но органы ЗАГС сначала ссылались на то, что в документах суда г.Экибастуза Казахстан есть опечатки-пропуск буквы в фамилии в начале текста но потом фамилия писалась правильно. В постановлении суда все верно. Сын дважды просил жену прислать ему решение суда без ошибок и все одно и тоже:то там опечатка, то сям-они просто распечатывают документ даже не читая его. Сын приезжал в ЗАГС где ему сначала сказали, что нужно исправить в постановлении-там было написано, что решение суда не вступило в законную силу??? Прислали новое решение, перевели печати как велели в ЗАГС и потом там увидели в начале текста нехватку буквы в фамилии сына(далее в тексте все правильно в фамилии). Сын опять просил жену взять решение и опять тоже самое.Он же не виноват, что секретарь не читает, что набирает.Он позвонил в ЗАГС и теперь они утверждают о том, что не работают с решениями судов иностранных государств, а как же тогда решение суда по взысканию алиментов? Сын военнослужащий-контрактник не может заключить второй брак(у него родился ребенок) и подать документы на служебное жилье. С уважением Тамара Анатольевна
26 ноября 2015, 08:18, вопрос №1052378, Тамара Анатольевна, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 15.08.2016