8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проверить право собственности на квартиру?

Добрый день! Собираюсь снять квартиру, у владельца запросил паспорт и право на собственность. Он сказал что у него сейчас только копия, оригинал где-то не дома. Можно ли через интернет (онлайн) проверить свидетельство о праве собственности квартиры? Либо такие услуги только платно?

18 февраля 2016, 07:27, Виталий, г. Пермь
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

онлайн такие сведение не предоставляются. Можно заказать выписку из ЕГРП в отлении Росреестра или МФЦ на эту недвижимость, там будет указано, кто собственник.

Получение выписки — платная услуга.

18 февраля 2016, 07:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования
Здравствуйте. Моя задача сейчас составить заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования. Нужно оформить наследство на дочь и сына после смерти отца, других наследников нет. Опишу ситуацию по порядку, т.к. скорее всего все будет иметь значение. 1) Отец умер летом 2006 года. Незадолго до смерти они развелись с матерью, но перед смертью он вернулся домой и умер у нее на руках. У нас 3х комнатная квартира. У умершего отца есть наша мать (в разводе), дочь и сын. В момент смерти я была в командировке. Вернулась меньше через месяц и узнала о смерти, временами проживала в этой квартире. Затем уехала в другой город и окончательно вернулась в 2010 году. Как и мама, брат, я тоже все это время, начиная с 2006 года зарегистрирована в этой квартире. В 2009 году, когда брат с мамой получали деньги (пособие после смерти), я отправляла из другого города доверенность на получение этих денег. Оказывается, в этот момент, когда брат приходил к нотариусу, он открыл наследственное дело, о чем узнали только сегодня, почему-то он об этом тогда не сообщил. Никто до этого дня наследство не принимал. Да и мы думали все это время, что раз мы первой очереди, что принимаем наследство автоматически, тем что зарегистрированы там. Ранее не знали, что нужно оформлять в течении 6ти месяцев. Ходили сегодня к нотариусу, она сказала, что нужно идти в суд и они скажут, что делать. Также сказала, что не нужно писать о восстановлении сроков, т.к. уже наследственное дело есть. Это верно ли? В суде сказали написать заявление о признании права собственности в порядке наследования. Но там видно, что девочки не особо разбираются. Верно ли, что именно это заявление нужно писать? 2) Если мама не будет требовать свою долю, раз открыто дело о наследовании, нотариус может без суда все оформить? Для этого маме нужно писать отказ от своей доли (хотя она в разводе) 3) Если мама тоже хочет вместе с нами получить свою долю, нужно тоже самое заявление писать (Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования) ? 4) Читала что: Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности. Исходя из этого, раз квартира до смерти отца была записана на нас четверых, значит мы - дети и мама (в разводе) фактически приняли наследство, верно? 5) нужны ли дополнительные доказательства в суде, что говорить там? 6) В суде будет нас детей представлять мама. Как нужно писать в этом случае это заявление? Писать, что от ее имени или от наших двоих имен. Я сын и дочь хотим и т.д. - так? и приложить доверенность от нотариуса на имя мамы? Писать в заявлении, что будет представлять мама? 7) Квартира была приватизирована в 1999 году. Нотариус сегодня сказал, что в договоре и в свидетельстве о регистрации не хватает наших подписей, хотя там написаны все наши фамилии (четверо) и поставлена подпись только отца, т.к. он оформлял приватизацию, также написано, что квартира записана на него и членов его семьи (в договоре) Это означает, что в итоге квартира реально оформлена только на отца? Или раз нам приходит налог на собственность на всех троих, значит квартира числится за нами троими и нужно получить в наследство только его долю? 8) стоимость квартиры была оценена в 2004 году. Сказали, что госпошлина еще будет дополнительно от этой суммы, плюс предварительно 1000 рублей оплатить. Подойдет ли оцененная стоимость 2004 года, раз после этого с квартирой ничего не делали? Как и сколько будет в итоге платиться госпошлина? Также сказали, что нужны трудовые, чтобы меньше заплатить. Как это делается с трудовыми? А если трудовые не предоставлять сколько платить? 9) раз мама не претендует на наследство будучи в разводе с отцом, хотя и проживали вместе, то ее доля испаряется или вся доля отца переходит к нам - сыну и дочери? Не останется недооформленных мест и ВСЯ квартира в итоге будет принадлежать нам троим? 10) отправьте, пожалуйста, образец-пример обычного заявления о признании права собственности квартиры в порядке наследования
27 сентября 2016, 14:32, вопрос №1390122, Фидалия, г. Уфа
8 ответов
Право собственности
Отказ в регистрации права собственности квартиры, возникшего в порядке наследования
Алуштинский горотдел Гос.комитета по госрегистрации и кадастру отказывает в регистрации права собственности квартиры,возникшего в порядке наследования, мотивируя отказ тем, что свидетельство о праве на наследство, выданное гос.нотариусом, своевременно не было зарегистрировано в БТИ при Украине, однако в Федеральном Законе от 21.07.1997г. № 122-ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним." ни в одном пункте ни одной статьи ни слова не сказано о регистрации свидетельства о наследстве в БТИ. В то же время указано: П.1 ст.17 Закона говорят - основанием для регистрации являются СВИДЕТЕЛЬСТВА о праве на наследство. В регистрации отказывают и отправляют в суд, а Закон говорит что, "Судебное решение о признании права собственности на квартиру за наследодателем и включении её в наследственную массу, если право собственности НЕ было зарегистрировано в БТИ или РП", а в нашем случае наследодателем было зарегистрировано, значит судебное решение не требуется. Не зарегистрировано наследником свидетельство о праве на наследство в БТИ. КАК БЫТЬ? Спасибо!
17 апреля 2015, 09:10, вопрос №807286, Николай Фёдорович Чудновский, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Право собственности
Как проверить право собственности
Добрый день. Хотим заключить договор аренды нежилого помещения, находящегося в собственности Арендодателя. Как проверить право собственности о гос. регистрации на это помещение?
20 февраля 2015, 12:34, вопрос №734516, Иван, г. Москва
5 ответов
Все
Как проверить подлинность свидетельства о государственной регистрации права собственности квартиры
Как проверить подлинность свидетельства о государственной регистрации права собственности квартиры
07 октября 2014, 11:26, вопрос №578750, вася, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
165 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как проверить право собственности на квартиру перед покупкой?
Я хочу купить квартиру. Как проверить права собственности на недвижимость? По объявлению в газете нашел одну. Ее продает сам владелец по очень привлекательной для меня цене. Квартиру я уже осматривал. Она находится в хорошем состоянии. Если я ее надумаю купить, можно сразу переезжать и жить без ремонта. Владелец говорит, что цена низкая, потому что ему надо срочно продать эту квартиру. Они собираются с семьей переезжать за границу. Рекомендовал мне долго не думать, поскольку интересующихся много. Тут-то у меня и возникли сомнения, может это какой-то подвох и после того как я ее куплю явиться другой владелец или у нее много долгов. А может быть есть еще какой-то нюанс с этой квартиркой. Как я могу узнать, имеет ли данная квартира долги, другого владельца и проверить не заложена ли она под кредит? Как проверить собственность на квартиру?
05 мая 2012, 05:15, вопрос №6841, Пользователь, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 16.08.2016