8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как освободиться от алиментных обязанностей перед отцом, если он уклонялся от выплаты алиментов на детей и не принимал участия в воспитании?

Здравствуйте.

От нас ушёл отец к другой женщине в 1995 или 1996 году, мне было 5-6 лет. Сейчас мне 26 и года 2 назад объявился отец, оказывается его выгнала та женщина и он остался ни с чем. Начал злоупотреблять алкоголем и заработал инсульт, в тот момент стало его жалко и я помогла чем смогла(в собственности жилья нет, ещё и с дочкой живу), оплатила кое-какие медикаменты, отвезла в больницу. Отец выздоровел но потом начал опускаться ещё ниже чем был: жилья нет (жил на работе), прописки нет, много пил и т.д. В данный момент на фоне алкоголя опять попал в больницу, уже почти не ходит. Мой номер нашла социальная служба и мне позвонили на работу и говорят что надо его забирать, снимать ему жилье, платить алименты и т.д. (!) оперируют 87 статьей СК, угрожают. Хотя в той же статье сказано - 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Он какое-то время платил алименты, потом уклонялся, не платил алименты маме, два или больше раз подавали в суд, он скрывался от уплаты. О заботе и воспитании меня и брата речи вообще не шло, я его не видела годами, пятилетия ми, вот только объявился когда плохо стало все у него. В общем хочется освободиться от алиментных обязанностей, что для этого нужно и хватит ли того что я привела для результата в мою пользу?

Большое спасибо заранее.

18 февраля 2016, 03:59, Mike, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Заставить платить вас алименты отцу можно только в судебном порядке. Там вы должны привести все свои доказательства, что отец укланялся от выплат вам алиментов, скрывался. И вообще не участвовал в вашем воспитании.

18 февраля 2016, 04:25
0
0
0
0
Mike
Mike
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо за ответ. А можно уточнить такой момент.. а как суд будет решать участвовал ли отец в воспитании или нет? Только из моих и маминых слов?

18 февраля 2016, 05:11
не платил алименты маме, два или больше раз подавали в суд, он скрывался от уплаты

Предоставьте суду данные обращение и решения по ним. Копии исполнителбных листов.

18 февраля 2016, 05:13
Консультация юриста бесплатно
Олег Саитов
Олег Саитов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

Статья 87 СК РФ предусматривает процедуру взыскания алиментов как по соглашению сторон, так и в судебном порядке.Как я понимаю, соглашение между вами невозможно.

Ваш отец уже возбудил иск в суде о взыскании алиментов на свое содержание или это «деятельное желание» социальной службы? Чем вам угрожают? Каким образом вас принуждают снимать вашему отцу жилье? Не кажется ли вам, что социальная служба, не желающая исполнять свои функции, решила, найдя «слабое» место в вашем лице, взяла вас в оборот.

Оцените это обстоятельство, подумайте о себе и своем ребенке.Я не имею права давать советы в этой части, но жалость иногда бывает наказуема.

В случае обращения в суд тот минимальный перечень доказательств, который привел в своем ответе мой коллега, приемлем.Возможно, в суде вам понадобиться помощь-обращайтесь.

18 февраля 2016, 23:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, родители находятся в разводе, отец не живёт с ребёнком и не принимает участие в развитии ребенка, при зачислении ребенка в школу нужно ли согласие и присутствие двух родителей?
Здравствуйте , родители находятся в разводе,отец не живёт с ребёнком и не принимает участие в развитии ребенка,при зачислении ребенка в школу нужно ли согласие и присутствие двух родителей?
11 марта, 18:16, вопрос №3005586, ирина, г. Липецк
1 ответ
Семейное право
Если он возьмёт ребенка, и не вернёт, могу ли я забрать его у него при помощи опеки, или полиции(силой)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Суд постановил проживание ребенка с матерью(т.е мной). Отец берет ребенка на выходные. Но сейчас угрожает взять ребенка, и удерживать его у себя(также уже было до суда). Если он возьмёт ребенка, и не вернёт, могу ли я забрать его у него при помощи опеки, или полиции(силой)? Он может забрать его так же из сада(выкрасть). Посоветуйте пожалуйста что делать.
05 января, 15:29, вопрос №2954240, Мария, г. Смоленск
4 ответа
Семейное право
Хотела бы узнать что делать с бабушкой и тетей ребенка, если они забрали пособия ребенка и не отдают их?
Здравствуйте! Хотела бы узнать что делать с бабушкой и тетей ребенка, если они забрали пособия ребенка и не отдают их?
19 июля 2020, 08:13, вопрос №2824360, полина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Алименты
Отец не помогает и не принимает участия в воспитании ребенка
Здравствуйте! Хочу подать на алименты, ребенку 10 месяцев отец не как не помогает, и не принимает в участие ребёнка, сколько он будет платить ребёнку? И сколько раз в неделю отец должен будет, навещать ребёнка или брать? И правда что до 3х лет отец будет платить 50%, а после 25?
25 февраля 2018, 16:45, вопрос №1918955, Алина, г. Рузаевка
4 ответа
Семейное право
Как лишить отца детей родительских прав, если он не платит алименты и не принимает участия в воспитании?
Мы в разводе,муж не платит алименты, не принимает участие в воспитании детей,могу ли я лешит его родительских прав и какие основания нужны для этого?
29 июля 2017, 07:28, вопрос №1709544, Ольга, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 17.08.2016