Могут ли владельцы заселится в дом или пустить квартирантов, при долевом владении дома?

Здравствуйте. 4 человека владеют долями частного жилого дома в равной степени, но один из них прописан в доме вместе с членами семьи и проживает в нем. Могут ли остальные владельцы заселится в дом или пустить квартирантов?

, Александр, г. Йошкар-Ола
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

Пользование объектом недвижимости, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности. Собственник вправе проживать в доме вместе со своими несовершеннолетними детьми. Остальные сособственники также могут вселиться в жилой дом. Заключение договоров найма возможно только при условии согласия остальных сособственников.