Помог другу взять кредит, а он не платит. Как подать в суд на основе аудиозаписи разговора?

Здравствуйте. Меня зовут Мурад. Друг меня попросил взять кредит для него и пообещал платить вовремя и что кридитная история будет хорошим. Я не смог отказать. большие проблемы были у него. Но теперь вот пришел день выплоты кридита за первый месяц но он не собирается платить как я понял. Но у меня есть записи разговора по телефону как он подверждает что да просил меня и что обещал платить. Вот я хотел бы узнать если я подам в суд я могу с этими записями что то доказать и выиграть суд. Или как посоветуете мне решать это*( пожалуйста подскажите . Зарание спасибо.

, Мурад, г. Ардон
Лада Колковская
Юрист
Но у меня есть записи разговора по телефону как он подверждает что да просил меня и что обещал платить. Вот я хотел бы узнать если я подам в суд я могу с этими записями что то доказать и выиграть суд.
Мурад

ы можете подать исковое в суд, но скорее всего суд назначит экспертизу этой записи На подлинность голосов.

Мурад
Клиент, г. Ардон

ну если экспертиза покажет соответствие голоса ! то может мне это помочь

спасибо. завтра начну писать ему! может даже позвоню запишу разговор1
Мурад

Мурад, так же вы можете в соц сети ему написать, если он не ответит на смс.И, если он ответит, то сделать скриншоты страниц, заверить у нотариуса и представитьв суд.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Мурад, вам нужно предоставить в суд документы подтверждающие, что вы полученный в банке кредит передали другу

Мурад
Клиент, г. Ардон

А как мне их получить ? или где( он попросил сильно настаивал и я согласился поверив в его обещание!

Если вы переписывались с другом по эл. почте или СМС ( по телефоу) то сделайте распечатки… Если не переписывались, тогда начинайте переписываться. Спрашивайте:«когда будем гасить кредит, деньги все по твой просьбе тебе передал; когда отдавать будешь, напиши расписку. Самый лучший вариант, если друг даст расписку, тогда суд взыщет без проблем после истечения срока, указанного в расписке… Вы кредит возвращаете частями, предложите в расписке указать возврат денег частями. Но расписку потребуйте не сразу, а когда у вас уже будут письменные доказательства, что друг получил от вас деньги… Если он в ответах на ваши вопросы пообещает возвратить через какое то-то время деньги — это будет письменным доказательством, что он брал у вас деньги… В переписке указывайте суммы, которую друг брал и которые нужно возвращать в ближайшее время и которые позже.