8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на алименты в законном браке?

Здравствуйте! Я хочу подать, на алименты, находясь в законном браке. Так как муж не работает,(левые заработки) и материальной помощи семье не оказывает. Квартиры собственной нет, живем на съёмной квартире,а прописаны в разных городах. В какой суд обращаться? по месту жительства, или по адресу фактического проживания(г.Москва)

17 февраля 2016, 20:00, Светлана, г. Москва
Артем Кривонос
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Исковое заявление о взыскании алиментов Вы можете подать на участок мирового
судьи как по месту жительства ответчика, так и по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). При этом заявитель освобожден от уплаты
государственной пошлины.

В связи с тем, что муж не работает, Вы можете подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, на основании статьи 83 СК РФ (Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме) :

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других
заслуживающих внимания обстоятельств.

Если ответ Вам помог, ставьте пожалуйста "+".

17 февраля 2016, 21:32
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

спасибо за развернутый ответ

18 февраля 2016, 06:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я подать на алименты, находясь в законном браке
Добрый день. Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака. У нас родился малыш. Могу ли я подать на алименты, находясь в законном браке. Куда обращаться. Какие документы нужны? В квартире прописаны я и ребенок. Муж прописан у своих родителей. Решение о подаче заявления принято обоюдно.
02 февраля, 10:52, вопрос №2975488, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Алименты
Имею ли я право подать на алименты в браке?
Где и как подать алименты в браке? Какие документы нужны? Муж ушел к другой, два ребенка осталось 4 и 1 год.
07 октября 2018, 09:55, вопрос №2127084, Елена, г. Архангельск
2 ответа
Алименты
Могу ли я подать на алименты, если мы состоим до сих пор с мужем в законном браке?
Мой муж не даёт ни мне денег ни денег нашему совместному ребёнку. Дочке 14 лет.Я работаю логопедом в детском саду и получаю мало денегю Нам с дочкой их не хватает. Мы с мужем не разведены и прожили в браке 20 лет. Муж уехал на заработки в другой город и говорит, что ему на работе денег не платят. Всё это длится уже 3 года. Я ему не верю! Что мне делать? Могу ли я подать на алименты, если мы состоим до сих пор с мужем в законном браке?
29 апреля 2018, 17:36, вопрос №1982940, Маргарита, г. Красноярск
3 ответа
Гражданское право
Как подать иск об алиментах, находясь в законном браке?
Добрый вечер. Состою в браке. Имею двоих детей. Муж совершенно не дает денег на содержание детей. Хочу подать на алименты, находясь в законном браке.Зарегистрированы в Тюменской области, проживаем в Тюмени. Могу ли я подать заявление на алименты в самом г. Тюмени, или нужно ехать в область по месту прописки? Какие документы нужны? В какие сроки рассматривается заявление и выносится решение?
06 июля 2017, 17:45, вопрос №1689145, Анастасия Бекенева, г. Тюмень
2 ответа
Алименты
Могу ли я подать на алименты, находясь в законном браке?
могу ли я подать на алименты,находясь в законном браке?на каких основаниях?и только через суд?
14 марта 2016, 13:04, вопрос №1179530, Дарья, г. Иркутск
7 ответов
Дата обновления страницы 17.08.2016