8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить земельный участок матери одиночке?

Здравствуйте!я стою на очереди на аренду земли для садоводства,и я мать одиночка.могу ли я получить эту землю на расширение т.е там дают землю на 15 соток,а получить больше?

17 февраля 2016, 17:41, альфия, г. Уфа
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

В законодательстве такой льготы не предусмотрено, но в соответствии с земельным кодексом в статье 28 говорится, что земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев: изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.Поэтому если нуждаетесь в жилье, то можете обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка под строительство дома.

20 февраля 2016, 13:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Отказали в земельном участке матери одиночки и многодетной
МОГУТ ЛИ ОТКАЗАТЬ МАТЕРИ ОДИНОЧКИ И МНОГОДЕТНОЙ С ТРЕМЯ ДЕТЬМИ В ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ ЕСЛИ ЕСТЬ ДОМ 39,2 КВ М РОСТОВСКАЯ ОБЛ ГОРОД БАТАЙСК
16 мая 2020, 21:37, вопрос №2774053, ТАИСИЯ, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли получить земельный участок от государства, являясь матерью-одиночкой с тремя детьми?
Я мать одиночка у меня 3 детей могу ли я получить земельный участок от государства если я не в браке
07 января 2020, 21:32, вопрос №2638932, наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Как оформить в собственность дом и земельный участок матери, умершей в 1999 году?
Как оформить в собственность - дом и земельный участок матери, умершей в 1999 году. Наследников первой очереди было четверо. В настоящее время жива одна дочь (брат и сестры умерли). После умерших наследников первой очереди остались: один - внук, двое - правнуки. За период с 17.02.1999 года по настоящее время за наследством никто не обращался. Дом поддерживается в надлежащем порядке оставшейся в живых дочерью, земельный участок обрабатывается. В течении почти 20 лет никто на дом и земельный участок не претендовал. Как оформить наследство только на одну оставшуюся в живых дочь, так как родственники, оставшиеся после умерших наследников первой очереди, отношения не поддерживают. Адреса их проживания неизвестны. Можно ли подать в суд исковое заявление о признании права собственности на дом и земельный участок на оставшуюся в живых дочь по приобретательной давности? ( ст. 234 (приобретательная давность) Гражданского Кодекса РФ). Если возможность оформить наследство по другому? Все документы на дом и земельный участок имеются.
08 декабря 2018, 11:12, вопрос №2192184, Александр, г. Талдом
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли получить бесплатно земельный участок матери одиночке?
добрый вечер. могу ли я приобрести бесплатно земельный участок ?отношусь ли я к льготной категории людей .если я мать одиночка с двумя детьми ?или приобрести участок по льготной цене ?
25 марта 2017, 16:45, вопрос №1584941, Алевтина, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Получения земельного участка матерью-одиночкой
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Могу ли я получить земельный участок(бесплатно) если я мама одиночка двоих детей и у меня есть дом с небольшим участком в другом городе?
15 марта 2016, 07:04, вопрос №1180481, Ольга, г. Канск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.08.2016