Обязан отец платить алименты, если дочери 18 лет и очно учится в колледже?

Дочери,в декабре 2015 г. исполнилось 18 лет. Она учиться очно в колледже до 31 июля 2016 года. Обязан отец платить алименты? Если - да,то какие документы нужны для подачи в суд? Спасибо.

, Светлана, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Прямой обязанности платить алименты, в данном случае — нет.

В Вашем случае в силу ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

Вместе с тем, Вы вправе обратиться в суд на основании ст. 85 СК РФ.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
какие документы нужны для подачи в суд?

По перечню документов:

Исходите из положений статьи 85 СК РФ (которые особенно выделил).

Конкретный перечень документов Вам сообщить затруднительно, т.к. каждый случай взыскания в таком порядке — индивидуален. Вам надо будет доказать, что 18-ти летняя дочь является нетрудоспособной (т.к. учится очно) и нуждается в материальной помощи (на период обучения).

Требования к иску изложены в ст. 132 ГПК РФ. Как правило прикладываются доказательства расходов которые несете Вы на содержание дочери, доказательства отсутствия у нее источника доходов, доказательства прежнего содержания ребенка до 18-ти лет (решение суда, испол. лист на алименты), доказательства ее нетрудоспособности (справка учебного заведения).

Всего доброго.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:
«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена