8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Мировой судья

Может ли мировым судьёй стать человек из бизнеса , на которого зарегестрировано большое кол-во имущества , недвижимости , доли в Юр лицах и т.д. ?

17 февраля 2016, 17:01, Никос, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

на которого зарегестрировано большое кол-во имущества
Никос

Может. Ограничений нет. Все ограничения указаны в законе.

3. Судья не вправе:
1) замещать иные государственные должности, должности государственной службы, муниципальные должности, должности муниципальной службы, быть третейским судьей, арбитром;
2) принадлежать к политическим партиям, материально поддерживать указанные партии и принимать участие в их политических акциях и иной политической деятельности;
3) публично выражать свое отношение к политическим партиям и иным общественным объединениям;
4) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе принимать участие в управлении хозяйствующим субъектом независимо от его организационно-правовой формы;
5) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности, занятие которой не должно препятствовать исполнению обязанностей судьи и не может служить уважительной причиной отсутствия на заседании, если на то не дано согласия председателя соответствующего суда (для мировых судей — председателя соответствующего районного суда, для председателей судов — президиумов соответствующих судов, а в случае отсутствия таких президиумов — президиумов вышестоящих судов). При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации или договоренностями на взаимной основе Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации с соответствующими судами иностранных государств, международными и иностранными организациями;
5.1) открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Супруг (супруга) и несовершеннолетние дети судьи также не вправе открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами;
6) быть поверенным или представителем (кроме случаев законного представительства) по делам физических или юридических лиц;
7) допускать публичные высказывания по вопросу, который является предметом рассмотрения в суде, до вступления в законную силу судебного акта по этому вопросу;
8) использовать в целях, не связанных с осуществлением полномочий судьи, средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, предназначенные для служебной деятельности;
9) разглашать или использовать в целях, не связанных с осуществлением полномочий судьи, сведения, отнесенные в соответствии с федеральным законом к информации ограниченного доступа, или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с осуществлением полномочий судьи;
10) получать в связи с осуществлением полномочий судьи не предусмотренные законодательством Российской Федерации вознаграждения (ссуды, денежное и иное вознаграждение, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов) от физических и юридических лиц. Подарки, полученные судьей в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются федеральной собственностью или собственностью субъекта Российской Федерации и передаются судьей по акту в суд, в котором он занимает должность судьи, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Судья, сдавший подарок, полученный им в связи с протокольным мероприятием, со служебной командировкой и с другим официальным мероприятием, может его выкупить в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации;
11) принимать без разрешения соответствующей квалификационной коллегии судей почетные и специальные (за исключением научных и спортивных) звания, награды и иные знаки отличия иностранных государств, политических партий, иных общественных объединений и других организаций;
12) выезжать в служебные командировки за пределы территории Российской Федерации за счет средств физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации или договоренностями на взаимной основе Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Совета судей Российской Федерации, конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации с соответствующими судами иностранных государств, международными и иностранными организациями;
13) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов действующих на территории Российской Федерации иностранных некоммерческих неправительственных организаций и их структурных подразделений, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации или договоренностями на взаимной основе Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации с соответствующими судами иностранных государств, международными и иностранными организациями;
14) прекращать исполнение должностных обязанностей в целях урегулирования трудового спора.
17 февраля 2016, 17:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Может ли мировым судьёй стать человек из бизнеса, на которого зарегестрировано большое кол-во имущества, недвижимости, доли в Юр лицах и т.д.?
Никос

Если у него есть юридическое образование, то может, колличество имущества не является препятствием для этого

17 февраля 2016, 17:06
0
0
0
0
1. Мировым судьей могут стать лишь граждане России, у которых нет и небыло другого гражданства. Возраст должен быть не менее 25 лет на момент подачи документов. Высшее юридическое образование — обязательно.2. Претенденты на должность судьи обязаны иметь стаж работы не только в юридической отрасли, но и по сходной специальности также не менее пяти лет. Такими должностями могут быть любые должности на государственной службе, но для которых необходимым является высшее образование по специальности «юрист». Кроме этого, в юридический стаж специальности может входить ваша деятельность как преподавателя разных юридических дисциплин, а также работа нотариусом или адвокатом. Проще всего стать мировым судьей для тех, кто работает в аппарате судов, а также тех, кто является работником органов следствия. На должности судей чаще всего выбирают претендентов из числа уже работающих помощников судей и из начальников следственных отделов.3. Кандидат на должность судьи не может быть гражданином, который совершал поступок, который бы порочил его.4. Для избрания мировым судьёй, обязательно нужно сдавать квалификационный экзамен и после этого получить рекомендации коллегии судей.5. Кандидат на должность мирового судьи, а также его родственники не должны быть судимыми. Не выберут мировым судьей тех, кто когда-либо находился на учете у нарколога или психиатра. Претенденты должны быть полностью дееспособными. Лишь кандидаты, которые полностью подходят под данные критерии отбора, могут претендовать на получение статуса мирового судьи.
источник

www.resheniya-sudov.ru/stati/1/kak-stat-mirovym-sudej-508/

17 февраля 2016, 17:08
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг
Может ли мировым судьёй стать человек из бизнеса, на которого зарегестрировано большое кол-во имущества, недвижимости, доли в Юр лицах и т.д.?
Никос

Добрый день.

Да, может. Правда с приобретением статуса судьи он должен выйти из состава участников юр.лиц.

Согласно. ст. 5 ФЗ "«О мировых судьях в Российской Федерации»

К мировым судьям и кандидатам на должность мировых судей предъявляются требования, которые в соответствии с Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» предъявляются к судьям и кандидатам на должность судей, с учетом положений настоящего Федерального закона.

В ст. 4 названного закона указано, что

1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации:
1) имеющий высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации (степени) «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция»;
2) не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;
3) не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
4) не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
5) не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;
6) не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.
4. Кандидатом на должность судьи не может быть лицо, подозреваемое или обвиняемое в совершении преступления.

3. Судья не вправе:

1) замещать иные государственные должности, должности государственной службы, муниципальные должности, должности муниципальной службы, быть третейским судьей, арбитром;
2) принадлежать к политическим партиям, материально поддерживать указанные партии и принимать участие в их политических акциях и иной политической деятельности;
3) публично выражать свое отношение к политическим партиям и иным общественным объединениям;
4) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе принимать участие в управлении хозяйствующим субъектом независимо от его организационно-правовой формы;
5) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности, занятие которой не должно препятствовать исполнению обязанностей судьи и не может служить уважительной причиной отсутствия на заседании, если на то не дано согласия председателя соответствующего суда (для мировых судей — председателя соответствующего районного суда, для председателей судов — президиумов соответствующих судов, а в случае отсутствия таких президиумов — президиумов вышестоящих судов). При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации или договоренностями на взаимной основе Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации с соответствующими судами иностранных государств, международными и иностранными организациями;
5.1) открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Супруг (супруга) и несовершеннолетние дети судьи также не вправе открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами;
6) быть поверенным или представителем (кроме случаев законного представительства) по делам физических или юридических лиц;
7) допускать публичные высказывания по вопросу, который является предметом рассмотрения в суде, до вступления в законную силу судебного акта по этому вопросу;
8) использовать в целях, не связанных с осуществлением полномочий судьи, средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, предназначенные для служебной деятельности;
9) разглашать или использовать в целях, не связанных с осуществлением полномочий судьи, сведения, отнесенные в соответствии с федеральным законом к информации ограниченного доступа, или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с осуществлением полномочий судьи;
10) получать в связи с осуществлением полномочий судьи не предусмотренные законодательством Российской Федерации вознаграждения (ссуды, денежное и иное вознаграждение, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов) от физических и юридических лиц. Подарки, полученные судьей в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются федеральной собственностью или собственностью субъекта Российской Федерации и передаются судьей по акту в суд, в котором он занимает должность судьи, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Судья, сдавший подарок, полученный им в связи с протокольным мероприятием, со служебной командировкой и с другим официальным мероприятием, может его выкупить в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации;
11) принимать без разрешения соответствующей квалификационной коллегии судей почетные и специальные (за исключением научных и спортивных) звания, награды и иные знаки отличия иностранных государств, политических партий, иных общественных объединений и других организаций;
12) выезжать в служебные командировки за пределы территории Российской Федерации за счет средств физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации или договоренностями на взаимной основе Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Совета судей Российской Федерации, конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации с соответствующими судами иностранных государств, международными и иностранными организациями;
13) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов действующих на территории Российской Федерации иностранных некоммерческих неправительственных организаций и их структурных подразделений, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации или договоренностями на взаимной основе Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации с соответствующими судами иностранных государств, международными и иностранными организациями;
14) прекращать исполнение должностных обязанностей в целях урегулирования трудового спора.
17 февраля 2016, 17:06
1
0
1
0

Также стоит учитывать следующее:

1. Отбор кандидатов на должность судьи осуществляется на конкурсной основе.
6. После сдачи квалификационного экзамена гражданин, соответствующий требованиям к кандидату на должность судьи, предусмотренным настоящим Законом, вправе обратиться в соответствующую квалификационную коллегию судей с заявлением о рекомендации его на вакантную должность судьи. Помимо указанного заявления в квалификационную коллегию судей представляются:
1) подлинник документа, удостоверяющего личность претендента как гражданина Российской Федерации, или его заверенная копия;
2) анкета, содержащая биографические сведения о претенденте, в которой помимо других сведений указываются отсутствие обстоятельств, перечисленных в подпунктах 2 — 6 пункта 1 и пункте 5 статьи 4 настоящего Закона, препятствующих осуществлению кандидатом полномочий судьи, а также фамилия, имя, отчество, дата и место рождения каждого из членов его семьи;
3) подлинник документа, подтверждающего высшее юридическое образование претендента по специальности «Юриспруденция» или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации (степени) «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция»;
4) подлинники трудовой книжки, иных документов, подтверждающих трудовую деятельность претендента, или их заверенные копии;
5) документ, свидетельствующий об отсутствии у претендента заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи;
6) сведения о результатах квалификационного экзамена (не представляются гражданами, которые в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи не сдают квалификационный экзамен на должность судьи);
7) характеристики с мест работы (службы) за последние пять лет трудового (служебного) стажа, а в случае работы (службы) в течение указанного срока (полностью или частично) не в области юриспруденции также с мест работы (службы) в области юриспруденции за последние пять лет такой работы (службы). Характеристика должна быть выдана претенденту на должность судьи в течение семи дней со дня его обращения;
8) сведения о доходах претендента, об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и обязательствах имущественного характера претендента, а также сведения о доходах супруга (супруги) и несовершеннолетних детей претендента, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и обязательствах имущественного характера супруга (супруги) и несовершеннолетних детей претендента по форме, утверждаемой Президентом Российской Федерации.

В случае, если ни один из граждан, претендующих на должность судьи, не соответствует требованиям к кандидатам на должность судьи, предъявляемым настоящим Законом, квалификационная коллегия судей принимает в отношении каждого из этих граждан мотивированное решение об отказе в рекомендации на должность судьи и объявляет в средствах массовой информации о новом времени и месте приема и рассмотрения заявлений от претендентов на должность судьи.

17 февраля 2016, 17:10
Странно, но никто даже не упомянул, что мировой судья является госслужащим
Коливанов Сергей

С каких это пор?!

Государственная гражданская служба Российской Федерации (далее также — гражданская служба) — вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее — граждане) на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации (далее также — должности гражданской службы) по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.

Судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей.

17 февраля 2016, 17:35
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ни мировой, ни федеральный, ни арбитражный судья не может заниматься предпринимательской деятельностью. Но, если речь идет только лишь о том, что на него числится имущество, то ограничений быть не может при условии, что заниматься бизнесом он не будет.

17 февраля 2016, 17:08
3
0
3
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Может ли мировым судьёй стать человек из бизнеса, на которого зарегестрировано большое кол-во имущества, недвижимости, доли в Юр лицах и т.д.?
Никос

Да, конечно может, главное, чтобы он не осуществлял иную платную деятельность, кроме той, которая установлена законом. А так, он может быть хоть миллиардером.

17 февраля 2016, 17:12
0
0
0
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

Может ли мировым судьёй стать человек из бизнеса, на которого зарегестрировано большое кол-во имущества, недвижимости, доли в Юр лицах и т.д. ?

Да, может. Данное обстоятельство не является препятствием для назначения судьей, при условии соответствия всем другим требованиям, как было указано коллегами.

В то же время, в настоящее время обязательно декларирование всех доходов и имущества судьи (а также членов их семьи), поэтому соответствующие данные являются открытыми и общедоступными.

17 февраля 2016, 17:17
1
0
1
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Странно, но никто даже не упомянул, что мировой судья является госслужащим, и на него распространяются запреты, накладываемые законом о ГГС:

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»
Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой
1. В связи с прохождением гражданской службыгражданскому служащему запрещается:
3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц,а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;
4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;

Из чего следует, что он не может быть ни акционером, ни соучредителем, ни директором, а так же (на счёт имущества) — он не может владеть какими-либо ценными бумагами, векселями и т.д.

В отношение количества квартир, машин и другого имущества — ограничений, действительно нет.

17 февраля 2016, 17:31
1
0
1
0
Судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей.
Петров Михаил Игоревич

не могу не согласиться, но нигде не сказано, что госслужащий — это работник только органа исполнительной власти, или законодательной.

Госслужащий — это работник вообще любого органа власти, в т.ч. и судебного, причём как федерального, так и местного уровня. Разве могут быть сомнения? Мировой судья зарплату получает из бюджета, и исполняет государственные функции, это его и делает госслужащим.

18 февраля 2016, 15:12
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наличие имущества не влияет на назначение на должность мирового судьи. Но вот насчет долей в юрлицах — их надо переписать на других лиц.

17 февраля 2016, 17:41
0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Никос!

Закон не ограничивает количество и стоимость имущества, которое может иметь судья (как и любой другой госслужащий). Однако согласно ФЗ от 25.12.2008 г. «О противодействии коррупции» лица, претендующие на замещение государственных должностей обязаны предоставить работодателю

Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (ст. 8 закона)

Ст. 8.1 Закона
Лица, замещающие (занимающие) должности, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации или нормативными актами Центрального банка Российской Федерации, обязаны представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам»
ст. 12.1 Закона

3.Лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, для которых федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлено иное, лица, замещающие государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе,не вправе:

2) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке, совета муниципальных образований субъекта Российской Федерации, иных объединений муниципальных образований), если в порядке, установленном федеральными законами и (или) законами субъектов Российской Федерации, лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, не поручено участвовать в управлении таким хозяйствующим субъектом;
3)заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации или договоренностями на взаимной основе федеральных органов государственной власти с государственными органами иностранных государств, международными или иностранными организациями;

Кроме того, ст. 12.3 устанавливает:

Статья 12.3. Обязанность передачи ценных бумаг (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в целях предотвращения конфликта интересов
1. В случае, если владение лицом, замещающим государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, муниципальную должность, должность государственной службы, должность муниципальной службы, должность в государственной корпорации, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иной организации, создаваемой Российской Федерацией на основании федерального закона, должность на основании трудового договора в организации, создаваемой для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, указанное лицо обязано передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российссийской Федерации.
17 февраля 2016, 17:47
0
0
0
0

Может ли мировым судьёй стать человек из бизнеса, на которого зарегестрировано большое кол-во имущества, недвижимости, доли в Юр лицах и т.д. ?

Имущество можно иметь, но сведения об этом имуществпе, а также об имуществе супруги и несовершеннолетних детей будет необходимо указать в соответствующей декларации.

Нельзя заниматься предпринимательской и иной оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской или творческой деятельности. А также нельзя участвовать в управлении хозяйствующим субъектом лично или через представителя. При поступлении на госслужбу вы должны будете передать долю в юр. лице в доверительное управление в соответствии с главой 53 ГК РФ.

17 февраля 2016, 18:01

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1015. Доверительный управляющий
1. Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.
В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения. Имущество не подлежит передаче в доверительное управление государственному органу или органу местного самоуправления.

3. Доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом.
Статья 1016. Существенные условия договора доверительного управления имуществом
1. В договоре доверительного управления имуществом должны быть указаны:

состав имущества, передаваемого в доверительное управление;
наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которых осуществляется управление имуществом (учредителя управления или выгодоприобретателя);
размер и форма вознаграждения управляющему, если выплата вознаграждения предусмотрена договором;
срок действия договора.
2.Договор доверительного управления имуществом заключается на срок, не превышающий пяти лет. Для отдельных видов имущества, передаваемого в доверительное управление, законом могут быть установлены иные предельные сроки, на которые может быть заключен договор.
При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора по окончании срока его действия он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены договором.
Статья 1017. Форма договора доверительного управления имуществом
1. Договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество.
3. Несоблюдение формы договора доверительного управления имуществом или требования о регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление влечет недействительность договора.
17 февраля 2016, 18:06
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как определить и доказать мировому судье подсудность дела
Добрый день. Прошу проконсультировать по двум вопросам: 1. Какой из мировых судов в порядке приоритета можно обосновать верным для моего дела? 2. Как обосновать мировому судье, что они обязаны рассмотреть дело? Ситуация следующая: — Сделал заказ на сайте индивидуального предпринимателя. Я проживаю в Москве. Заказ был с доставкой по Москве. Это был заказ еды с доставкой, место изготовления тоже было поэтому в Москве (но точный адрес изготовления мне неизвестен) — Я имею постоянную регистрацию в одном из городов Московской области, по месту проживания в Москве не зарегистрирован ни постоянно, ни временно — ИП зарегистрирован очень далеко от Москвы (условно говоря, в Сибири), хотя и ведет деятельность в Москве — На сайте ИП в разделе «правовая информация» указано «место нахождение по адресу: г. Москва...» и адрес в Москве — В электронном чеке указан «Адрес расчетов» в Москве, отличающийся от адреса местонахождения на сайте ИП Я так понимаю, варианты подсудности могут быть такие. Указываю в порядке удобства для меня от самого удобного к самому неудобному. Прошу проконсультировать, какой из самых удобных реально обосновать в суде и как: 1. Самый удобный: мировой суд по адресу, который указан как адрес места нахождения на сайте ИП. Я туда подал, но мне вернули иск. Пока определение не готово, но помощник судьи по телефону говорит: «А как вы докажете, что ответчик там? Вы же туда физически не ходили заключать договор, а заключали договор на сайте». Когда я ей говорю, что этот адрес указан именно на том сайте, где я заключал договор, она этот аргумент не воспринимает. Возможно, этого мирового судью можно переубедить, если нотариально заверить указание этого адреса на сайте? Есть, на какую практику сослаться в этом отношении? 2. Второй по удобству: мировой суд по адресу моего проживания в Москве. В аппарате мирового судьи говорят, что мне необходимо доказать свое проживание здесь. Если нет даже временной регистрации, я могу представить договор аренды квартиры (оформлен на супругу, мое право проживания здесь в договоре отражено, мое ФИО указано)? Если договор не примут в качестве доказательства, сославшись на отсутствие регистрации, как могу обосновать со ссылками на нормативы и практику? Пока в канцелярии судьи дают невнятный ответ «Попробуйте подать, а дальше судья рассмотрит». Не хотелось бы тратить лишнее время на то, чтобы подавать и затем отфутболивали — хочу сразу указать аргументы, очему обязаны принять. 3. Третий по удобству: мировой суд по адресу совершения платежа из кассового чека. Тут все должно быть просто, насколько я понимаю? Просто ссылаюсь на чек? 4. Мировой суд по адресу моей постоянной регистрации. Также все просто, но очень не хочу ехать в рабочий день в область 5. Мировой суд по месту постоянной регистрации ответчика. Абсолютно нереальный для меня вариант, т.к. нужно лететь через полстраны В общем-то, мой вопрос в основном сводится к тому, как обосновать мировому судье необходимость принять и рассмотреть мой иск в первом или втором из перечисленных судов (т.к. именно они мне наиболее удобны). Со ссылками на нормативы, судебную практику и т.п. — чтобы мне не вернули иск вновь. Заранее спасибо!
15 марта, 09:31, вопрос №3008033, Алексей, г. Москва
14 ответов
Гражданское право
Как подать жалобы на нарушения процессуальных сроков мировым судьей и районным судом в статусе апелляционной инстанции?
Здравствуйте! Мировым судьей судебного района в городе и районным судом в том же городе нарушены процессуальные сроки, в моем случае, 27.02.2020г. я подал апелляционную жалобу на решение мирового судьи; 27.02.2020г. мировой судья вынес определение - оставить жалобу без движения; я подал частную жалобу на определение мирового судьи об оставлении апелляционной жалобы без движения; апелляционная инстанция, рассмотрев частную жалобу 09.07.2020г., удовлетворила ее - отменила определение мирового судьи об оставлении апелляционной жалобы без движения и 30.09.2020г. вернула дело мировому судье для выполнения требований ст. 325 ГПК РФ. Об этом меня проинформировал 30.10.2020г. районный суд - апелляционная инстанция в ответе на мое обращение от 17.10.2020г. Никакой информации от мирового судьи я не получил до настоящего времени. Куда мне подать жалобы на нарушения процессуальных сроков мировым судьей и районным судом - апелляционной инстанцией по делу, по которому я являюсь участником процесса. Заранее благодарю Вас. С уважением, Сергей Игнатович.
06 ноября 2020, 10:59, вопрос №2904838, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Как добиться от мирового судьи своевременной передачи апелляции по назначению?
11 декабря 2018 года,мировой судья вынес решение по моему гражданскому иску ,к ответчику-собака которого бегавшая без присмотра и поводка, сильно искусала мою собаку гулявшую со мною на поводке.Несмотря на то что я просил в иске взыскать и расходы на лечение моей собаки,и моральный вред-мировой судья полностью постановил взыскать с ответчика материальные убытки,но полностью отказал мне во взыскании с ответчика моральный вред.13 декабря 2018 года,я подал через мирового судью апелляцию в городской суд.Несмотря на то что мотивированную часть решения я получил еще 19 декабря,вверху мотивированного решения стоит дата -11 .12.2018,от которой и должен исчисляться срок .29.12.2018 мой законный представитель так же написал свою жалобу о несогласии с решением мирового судьи.Возражений сторон на мою жалобу и жалобу представителя ни одной из сторон не было подано.До 22 января 2019 года,я убедившись ,что прошло уже почти полтора месяца с момента вынесения судебного решения,я выяснил ,что материалы гражданского дела с апелляциями меня и моего представителя не были переданы в апелляционную инстанцию,так как я не раз звонил секретарям судов и узнавал .И поэтому,22 января 2019 года,я написал жалобу председателю городского суда на нарушение процессуальных сроков мировым судьей,отправив жалобу на сайт городского суда.Сегодня,30.01.2019,мне пришел ответ о том,что никаких процессуальных нарушений мировым судьей допущено не было...А тем не менее-материалы с апелляциями до сих пор не отправлены в апелляционную инстанцию,и я получил на руки определение мирового судьи о возврате жалобы моего законного представителя,так как у представителя нет моей доверенности на обжалование судебных решений...Мы с представителем перепечатали эту же самую жалобу-но не от имени представителя,а от имени меня самого,и отнесли её мировому судье.Но тем не менее-материалы гражданского дела еще как минимум будут лежать у мирового судьи неотправленными-так как по закону положен 15 дневный срок для возможности обжалования определения мирового судьи... Мне хочется чтоб моё дело и мои апелляции поскорее рассмотрела апелляционная инстанция,но тем не менее-они будут лежать еще 2 недели... Весь подвох предвижу и в том,что мировой судья должен был отправить материалы с жалобами в апелляционную инстанцию еще 11 декабря,а вот возвратить моему законному представителю жалобу он мог бы сразу же возвернуть её моему представителю.Но тем не менее-мировой судья,в период срока данного мне на обжалование судебного решения,не собирался возвращать жалобу представителя для исправления.А вот когда прошел срок для обжалования-мировой судья не только не отправил материалы,но и более того:еще он протянул полмесяца,а потом,вместо того чтобы поскорее отправить жалобы с материалами-он начал вместо этого смотреть в жалобе моего представителя повод для возврата жалобы последнего.И таким образом,пройдет уже более 2 месяцев со дня вынесения решения,а апелляции не будут доставлены по назначению из-за определения о возврате жалобы представителя... А председатель городского суда на моё к нему письмо почему то не находит никаких нарушений ГПК мировым судьей в сроках передачи апелляции. У меня к Вам такие вопросы: 1)Есть ли мне смысл жаловаться дальше,обжаловать ответ председателя горсуда его региональному руководству и требовать чтобы были восстановлены все процессуальные нормы в сроках передачи апелляций и материалов гражданского дела в апелляционную инстанцию? 2)Есть ли у меня смысл требовать ускоренного рассмотрения моих апелляций,с учетом того,что мировой судья вынес определение о возврате жалобы представителя на полмесяца позже окончания срока обжалования судебного решения?
30 января 2019, 18:00, вопрос №2242902, Анатолий, г. Южноуральск
1 ответ
Уголовное право
Может ли мировой судья поставить под сомнение постановление другого мирового судьи
Гражданка С. обратилась в полицию о нанесении побоев по ст.116 УК РФ. В своем заявлении указала, что ее избила именно гражданка П. Затем обратилась в бюро суд.мед.экспертизвы, в котором указала, что ее избила гражданка П. Затем она обратилась в мировой суд в порядке частного обвинения, в заявлении указала, что ее избила гражданка П. Против гражданки П. возбудили уголовное дело, ознакомили с правами обвиняемой, назначили дату судебного заседания. Гражданка П. в момент совершения преступления находилась в детском саду, есть три свидетеля. У гражданки С. все свидетели знают о фактах избиении гражданки С. гражданкой П. только со слов самой гражданки С. Прибыв на судебное заседание гражданке П. сообщили, что гражданка С. написала заявление об отказе от обвинения гражданки П. На основании вышеизложенного мировой судья постановил: прекратить уголовное дело в отношении гражданки П., предусмотренное ст.116 ч.1. УК РФ, за отсутствием в ее действиях состава преступления. После вступления постановления в законную силу гражданка П. обратилась в мировой суд в порядке частного обвинения о привлечении гражданки С. к уголовной ответственности по ст.128.1 ч.1. за клевету. На судебное заседание были вызваны свидетели, которые пояснили о том, что видели гражданку П. в момент совершения преступления в детском саду. Свидетели со стороны гражданки С. сообщили, что так же знают об избиении только со слов самой гражданки С. Сама гражданка С. заявила, что была уверена в том, что ее избила гражданка П. Гражданка П. пояснила суду, что в момент совершения преступления она была в детском саду, о чем подтвердили свидетели. Одновременно находится в двух местах невозможно, так как садик и место преступления находятся на большом удалении, нет ни одного свидетеля, который мог бы сказать что побои нанесла гражданка П. Соответственно гражданка С, не имея ни одного доказательства виновности гражданки П., умышленно распространяла ложные сведения, указывая в заявлении, что ее избила гражданка П. Мировой судья в своем приговоре пишет: в ходе судебного заседания установлено, что умысла распространить ложные сведения о гражданке П., которые порочат ее честь, достоинство и деловую репутацию, у гражданки С. не было, поскольку она была убеждена, что именно гражданка П. нанесла ей побои. (при том, что свидетели подтвердили о нахождении гражданки П. в детском саду). Мировой судья приходит к выводу о том, что факт прекращения уголовного дела по обвинению гражданки П. в совершении преступления по ст.116 ч.1. УК РФ, в связи с отказом частного обвинителя от обвинения, не свидетельствует с достоверностью о том, что вышеуказанные действия гражданка П. в отношении гражданки С. не совершала, следовательно когда гражданка С. писала заявления о привлечении к уголовной ответственности гражданку П. умысла на клевету у гражданки С. не было. Далее мировой судья пишет, что доказательств совершения гражданкой С. преступления по ст.128.1 ч.1., стороной обвинения не представлены суду, при таких обстоятельствах, сомнения в совершении гражданкой С, преступления становятся не устранимыми. Далее мировой судья ссылаясь на то, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях выносит приговор: оправдать гражданку С. за отсутствием в ее действиях состава преступления. Вопрос: 1. мог ли судья не учитывать показания свидетелей, которые подтвердили, что гражданка П. в момент совершения преступления была в детском саду. 2. мог ли судья поставить под сомнение приговор мирового судьи по ст.116. ч.1. о прекращении уголовного дела в отношении гражданки П. за отсутствием в ее действиях состава преступления указывая на то, что факт прекращения уголовного дела по обвинению гражданки П. в совершении преступления по ст.116 ч.1. УК РФ, в связи с отказом частного обвинителя от обвинения, не свидетельствует с достоверностью о том, что вышеуказанные действия гражданка П. в отношении гражданки С. не совершала. 3. должен ли мировой судья обосновать на основании чего он пришел к выводу, что умысла распространить ложные сведения о гражданке П., которые порочат ее честь, достоинство и деловую репутацию, у гражданки С. не было, поскольку она была убеждена, что именно гражданка П. нанесла ей побои. 4. что можно обжаловать в приговоре мирового суда.
17 апреля 2015, 13:12, вопрос №807671, Алексей, г. Йошкар-Ола
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли отменить Определение мирового судьи?
Мировой судья судебного участка №... ,рассмотрев ходатайство Пупкина Алексея Николаевича, ...г.р., уроженца ....., работающего....., проживающего по адресу..... УСТАНОВИЛ: В производстве мирового судьи находится дело об административном правонарушении, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, в отношении Пупкина А.Н. Судебное заседание по делу назначено на 17.12.2014 г. в 15 час. 40 мин., о чём извещён последний, что подтверждается уведомлением, находящимися в материалах дела. 16.12.2014 г. Пупкин А.Н. представил заявление об отложении слушания дела всвязи с нахождением на больничном. Мировой судья не находит оснований для удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведётся дело об административном правонарушении, об отложении слушания по следующим основаниям. По смыслу ст. 25.1 КоАП РФ, положения которой разъяснялись Пупкину А.Н. при составлении протокола об административном правонарушении, ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, принятой резолюцией ООН от 16 декабря 1966 года, лицо само определяет объём своих прав и реализует их по своему усмотрению, в том числе право личного участия в рассмотрении дела. Распоряжение правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Из содержания ст. 24.4 ч. 2 КоАП РФ следует, что судья вправе как удовлетворить ходатайство об отложении рассмотрении дела в связи с болезнью лица, привлекаемого к административной ответственности, так и отказать в его удовлетворении. Обязанность по доказыванию обстоятельств, изложенных в ходатайстве о нахождении лица на лечении и невозможности по этой причине участвовать в судебном заседании, ложится на данное лицо. Вместе с тем, доказательств, свидетельствующих о том, что Пупкин А.Н. находится на больничном, что объективно препятствует в судебном заседании, последний не представил. Данные доказательства должны быть представлены вместе с заявленным ходатайством, которое подлежит немедленному рассмотрению мировым судьёй в силу ст. 24.4 КоАП РФ. В связи с чем, мировой судья ставит под сомнение достоверность содержащейся в ходатайстве информации. На основании изложенного, неявка Пупкина А.Н. в судебное заседание не является препятствием к рассмотрению дела, в связи с чем, в соответствии со ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ мировой судья находит возможность рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении. Руководствуясь ст. 24.4 КоАП РФ мировой судья ОПРЕДЕЛИЛ: В удовлетворении ходатайства об отложении дела об административном правонарушении, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ Пупкину Алексею Николаевичу отказать. Определение не обжалуется. Мировой судья ……(подпись). И сразу – 17.12.2014 г. вынесено данным мировым судьей Постановление о назначении административного наказания по ст. 12.8 ч. 1 лишение водительских прав на 18 месяцев и штраф 30000 рублей. В связи с чем у меня вопросы: 1. Предоставить больничный лист вместе с ходатайством (данное ходатайство мировому судье принесла моя жена) об отложении рассмотрении моего дела не мог по уважительным причинам (диагноз: субкайдральный склероз пластин межпозвонковых дисков, остехондроз поясничного крестцового отдела позвоночника). Передвигаюсь с большим трудом. 2. До сих пор нахожусь на больничном. 3. Данные Определение и Постановление получил заказным письмом только сегодня, 25.12.2014 г. С уважением. Пупкин А.Н. Р.S. Подскажите, как юридически грамотно разобраться в этом вопросе, желательно со ссылкой на статьи КоАП РФ.
25 декабря 2014, 19:53, вопрос №668265, Алексей Николаевич,
2 ответа
Дата обновления страницы 18.02.2016