212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Какие документы необходимо восстановить, если прошли сроки вступления в наследство?

ЗДРАВСТВУЙТЕ !У МЕНЯ ОТ ОТЦА ОСТАЛСЯ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ..НО У МЕНЯ НЕТ НИ КАКИХ ДОКУМЕНТОВ ..ЗАКОЗАЛА ВЫПИСКУ ЧЕРЕЗ ОНЛАЙС С РОСРЕЕСТР ..СОБСТВЕНИК ОТЕЦ И БРАТ ЕГО..КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО ВОСТАНАВЛИВАТЬ ..И ЕСЛИ СРОКИ ПРОШЛИ ПО ВСТУПЛЕНИЕ НАСЛЕДСТВА

17 Февраля 2016, 19:07, вопрос №1148109
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Помимо выписки из ЕГРП вам потребуется кадастровый паспорт на земельный участок. Заказать его можно в Федеральной кадастровой палате либо через МФЦ.

Срок на принятие наследства вероятно придется восстанавливать в суде, представив доказательства уважительности его пропуска. Принять наследство также возможно путем «фактического принятия», либо также в суде установить факт принятия.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014)
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Статья 1153. Способы принятия наследства Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
17 Февраля 2016, 22:32
q Отблагодарить
0 0
ЕЛЕНА
клиент, г. Белая Калитва

А КУДА ОБРАЩАТСЯ С ЗАЯВЛЕНИЕМ .И ДОКУМЕНТЫ НА ДОМ ВОСТОНАВЛИВАТЬ ВЫПИСКУ И КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ. И ВСЕ

18 Февраля 2016, 10:19
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А КУДА ОБРАЩАТСЯ С ЗАЯВЛЕНИЕМ.И ДОКУМЕНТЫ НА ДОМ ВОСТОНАВЛИВАТЬ ВЫПИСКУ И КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ. И ВСЕ
ЕЛЕНА

Документы на землю получаете в Федеральной кадастровой палате либо через МФЦ. Выписку — в Росреестре.

18 Февраля 2016, 10:25
ЕЛЕНА
клиент, г. Белая Калитва

ЗАЯВЛЕНИЕМ НА НАСЛЕДСТВА ЕСЛИ СРОКИ ПРОШЛИ

18 Февраля 2016, 10:31
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
ЗАЯВЛЕНИЕМ НА НАСЛЕДСТВА ЕСЛИ СРОКИ ПРОШЛИ
ЕЛЕНА

Помимо вас есть наследники?

18 Февраля 2016, 10:34
ЕЛЕНА
клиент, г. Белая Калитва

БРАТ ОТЦА У НЕГО ДЕТЕЙ НЕТ.А Я ОДНА У ОТЦА

18 Февраля 2016, 10:50
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
БРАТ ОТЦА У НЕГО ДЕТЕЙ НЕТ.А Я ОДНА У ОТЦА
ЕЛЕНА

По общему правилу подают исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ). В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (при наследовании выморочного имущества — Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:
— наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
— наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

18 Февраля 2016, 11:00
ЕЛЕНА
клиент, г. Белая Калитва

ОН УМЕР В 2012 СРОКИ ПРОШЛИ?ИАДВОКАТ НУЖЕН В ЭТОМ СЛУЧАЕ

18 Февраля 2016, 11:19
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Конечно прошли. Срок на принятие наследства 6 месяцев с момента смерти.

Можно составить исковое заявление самостоятельно либо обратиться к юристу

Общий перечень документов, которые необходимо приложить к исковому заявлению, представлен в ст. 132 ГПК РФ. Он включает:

— копии искового заявления по количеству ответчиков и третьих лиц;
— документ, подтверждающий уплату госпошлины;
— доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (при наличии представителя);
— документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.
К таким документам, в частности, могут относиться:
— копия свидетельства о смерти наследодателя;
— копии документов, подтверждающих ваш статус и статус ответчиков как наследников. Например, свидетельства о рождении, о браке, об усыновлении, завещание и др.;
— доказательства уважительности пропуска срока для принятия наследства. Например, справки лечебных учреждений о продолжительном заболевании, препятствовавшем своевременному принятию наследства;
— документы, характеризующие состав наследственного имущества;
— отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока для принятия наследства;
— иные документы, на которых вы основываете свои требования.

18 Февраля 2016, 11:24
ЕЛЕНА
клиент, г. Белая Калитва

А МОЖЕТ ВОТ ЭТИМИ ДОКУМЕНТАМИ ЗАНИМАТЬСЯ ЮРИС

18 Февраля 2016, 11:29
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А МОЖЕТ ВОТ ЭТИМИ ДОКУМЕНТАМИ ЗАНИМАТЬСЯ ЮРИС
ЕЛЕНА

Может.

18 Февраля 2016, 11:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут