Права родителя

Я мать и законный представитель 14 ребенка 6 месяцев нахожусь и работаю в другом городе и из 6 месяцев я часто приезжаю к дочери,которая осталась с бабушкой.В жизни ребенка я учавствую и содержу семью.Началось все с того что школа выявила факт отсутствия матери,меня предупредили что объявят об этом органам опеки,дальше начались придирки к ребенку как к ученику,бесконечные опросы по поводу матери,то есть где работает ,а с кем ты живешь,сколько зарабатывает твоя мама,ты плохо общаешься с учителем,грубишь,с неуравновешенной психикой и т.д Прямым текстом вплоть до того ,что забирайте ребенка,мне звонит замдиректора говорит о том какая я мать и почему я её оставила и это почти каждый день.В данный момент мне прислали какую то бумагу называется " Акт первичного обследования условий жизни несовершеннолетнего / семьи" в котором обязывают мне указать информацию не только о ребенке,а также все личные вопросы о всей семье,хотят чтобы к нам домой пришли из родительского комитета,посмотреть в каких условиях мы живем . Я как мать которая просит о помощи Вас ,подскажите имеет ли школа на право на такие действия? Спасибо

, Яна, г. Воронеж
Лада Колковская
Юрист

Яна, добрый день, а вы Уезжая, оформляли доверенность на бабушку? Для представления ею интересов ребенка в школе и мед учреждениях ?

Яна
Клиент, г. Воронеж

Я была у нотариуса ,документ делают как "Согласие" на то, что бабушка будет представлять интересы ребенка в школе,мед.учреждениях

Более того, Вам может грозить административная ответственность.
Безгодов Александр

полностью согласна, если не было нотариально оформленной доверенности на бабушку, т скорее всего так и случится, увы, если уж ввяжется в дело опека

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Лезть каким то образом в вашу жизнь школа не вправе. В первую очередь есть закон

Статья 23. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и…
[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 23]
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

А касаемо самого учебного процесса действует ФЗ " Об образовании" и устав школы. Рекомендую обратиться в управление образования по поводу этой ситуации.

Однако такая доверенность не освобождает мать от исполнения родительских обязанностей. Переложить обязанности матери по воспитанию на бабушку не получится по доверенности.
Безгодов Александр

Согласен, но все равно на саму школу тоже стоит нажаловаться, судя по содержанию вопроса

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Яна!

СК РФ
Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Таким образом, если Вы отсутствуете в своем городе по 6 мес., оставили ребенка у бабушки, видитесь с ребенком от приезда до приезда, значит, Вы не исполняете свою обязанность по воспитанию ребенка. Ответственность за воспитание несете Вы, а не бабушка. И школа верно бьет тревогу.

Более того, Вам может грозить административная ответственность.

КоАП РФ
Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
а вы Уезжая, оформляли доверенность на бабушку? Для представления ею интересов ребенка в школе и мед учреждениях?
Колковская Лада Фаридовна

Однако такая доверенность не освобождает мать от исполнения родительских обязанностей. Переложить обязанности матери по воспитанию на бабушку не получится по доверенности.

Мать не живет с ребенком, не участвует в воспитании надлежащим образом — вот в чем беда.

Лезть каким то образом в вашу жизнь школа не вправе. В первую очередь есть закон
Юсупов Азизбек

Азизбек, не следует подменять понятия. Речь не о частной (личной) жизни клиента, а об ее родительской обязанности по воспитанию ребенка.

Школа и органы опеки обязаны заниматься подобными проблемами в интересах ребенка.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Да имеет право на это школа!

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 сентября 2009 г. N 334«О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423»

Порядокпроведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 сентября 2009 г. N 334)

1. Настоящий Порядок определяет процедуру проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей (далее — обследование).

2. Обследование осуществляется с целью выявления обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии родительского попечения над несовершеннолетним гражданином (далее — ребенок, дети) в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

3. Обследование проводится органом опеки и попечительства либо образовательной организацией, медицинской организацией, организацией, оказывающей социальные услуги, или иной организацией, в том числе организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее — организация), которой в установленном порядке передано полномочие органа опеки и попечительства по выявлению несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, включая обследование условий жизни таких несовершеннолетних граждан и их семей.

base.garant.ru/196954/#friends

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравстввуйте, Яна!

Ст. 121 Семейного Кодекса РФ содержит примерный перечень случаев, в которых ребенокребенок считается оставшимся без родительского попечения:, в том числе длительное отсутствие, длительное уклонение родителей от воспитания детей и от защиты их прав и интересов. Вам, конечно, нужно дать бабушке ребенка нотариальное СОГЛАСИЕ на представление интересов ребенка в школе, в медицинской организации. Однако, при наличии присмотра за ребенком ее бабашки, ребенок не может считаться оставшимся без попечения на основании ст. 122 Семейного Кодекса РФ. Единственное, бабушке нужны доказательства, что она является бабушкой ребенка при отсутствии Вашего. Также органу опеки необходимо установить, что Вы длительно отсутствуете и уклоняетесь от исполнения родительских обязанностей. При установлении таких обстоятельств опрашивается сам родитель; родственник, который присматривает за ребенком; возможно, соседи.

Лучше укажите все Ваши данные при обследовании жилищных условий. Также укажите, что с Вами в доме, где Вы живете с ребенком и бабушкой также как буд-то проживает Ваш гражданский муж (найдите какого-нибудь знакомого). Пусть на момент прихода представителей род. комитета или органов опеки поприсутствует и пояснит, что проживает в этом доме (квартире), и присматривает за ребенком вместе с бабушкой. Это, конечно, небольшая хитрость, но это для того, чтобы ослабить внимание к Вашей семье. Поговорите с ребенком: попросите сказать, что этот дядя проживает вместе с ней и с бабушкой, что мама работает, но часто приезжает, привозит подарки, продукты. Если бабушка довольно пожилая, то могут давить на то, что она может не справляться с воспитанием ребенка. А бабушка+мужчина-уже ребенок не без присмотра взрослых остается. Да и Вы подайте данные, что работаете, часто бываете дома. участвуете в воспитании дочки, интересуетесь ее жизнью, следите за успехами в школе.

СК РФ, Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

СК РФ, Статья 122. Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей

1.Должностные лица организаций (дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, медицинских организаций и других организаций) и иные граждане,располагающие сведениями о детях, указанных в пункте 1 статьи 121 настоящего Кодекса, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.

Орган опеки и попечительства в течение трех рабочих дней со дня получения таких сведений обязан провести обследование условий жизни ребенка ипри установлении факта отсутствия попечения его родителей или его родственников обеспечить защиту прав и интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве,

имеет ли школа на право на такие действия?

Представители образовательной организации имеют право провести обследование условий проживания ребенка в семье.

Вы, конечно, правы в том, что в 14 лет ребенок имеет право выбора места жительства. Так, ст. 20 ГК РФ прямо установлено:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Также Правила регистрации гражданина места жительства дает право несовершеннолетним от 14 лет самим регистрироваться и сниматься с регистр. учета по месту жительства по их заявлению.

Но, чтобы ослабить внимание школы и органа опеки, не идите на конфликт. Пусть обследуют условия жизни ребенка. Все равно планируете ребенка забрать себе по месту своего жительства. до конца уч. года не так долго осталось.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна. Лучше заберите ребенка с собой, от греха подальше. Ребенок не вправе выбирать где ему жить. По закону он должен жить с родителями, т.е. с Вами или с отцом.