Может ли бывшая жена запрещать общаться с ребенком, если я исправно плачу алименты?

Может ли бывшая жена запрещать общаться с ребенком,если я исправно плачу алименты?я живу в другом городе и хочу забирать ребенка на выходные.

, Дмитрий, г. Ярославль
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В данном случае нужно в судебном порядке определять время общения и порядок .

Наталья Бельдяева
Юрист

Препятствия общения с ребенком его отцу, бабушкам и дедушкам, а также другим родственникам — не законно, нарушает права последних. Оплата (не оплата) алиментов никак не влияет на право общения. В случае если достигнуть соглашения о порядке встреч с ребенком достигнуть не удастся, придется обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка встреч с ребенком и обязании не чинить препятствия в общении. Суд определит порядок общения (длительность встреч, на какой территории с учетом обстоятельств дела, характеристик родителей, жилищных условий, а также психологических особенностей и др.), который ваша супруга обязана будет придерживаться.