Поликлиника отказывает выдать на руки мед. Карту ребенка

Здравствуйте!

Записались на прием к специалисту в платную детскую клинику (с муниципальной беда полная, то талонов нет, то очередь на пол дня). Специалист попросил принести мед. карту, однако в муниципальной поликлинике выдать ее отказались (сославшись на приказ глав. врача).

Подскажите правомерность действий персонала муниципальной клиники и каким образом все таки заполучить хотя бы копию записей в мед. карте (на что ссылаться в споре)?

, Александр, г. Железнодорожный
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Амбулаторная карта на руки не выдается, является собственностью медицинского учреждения и хранится там.

Вы имеете право получить заверенную копию мед. карты и выписку из мед. карты на основании письменного заявления на имя главного врача со ссылкой на следующую норму:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 22. Информация о состоянии здоровья
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Пишите заявление на имя главврача, требуйте выдать вам мед карту
Колковская Лада Фаридовна

Медкарта на руки не выдается, это собственность больницы. Можно получить выписку из карты или заверенные копии карты.

Главврач, если он в здравом уме и твердой памяти, карту не отдаст на руки, когда можно с нее выписку сделать. Он потом не сможет перед страховой компанией отчитаться по мед. услугам в рамках ОМС.

Лада Колковская
Юрист
закон от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «ОБ основах охраны здоровья граждан»Статья 22 пункт 5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Пишите заявление на имя главврача, требуйте выдать вам мед карту.Его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Медкарта на руки не выдается, это собственность больницы. Можно получить выписку из карты или заверенные копии карты.
Наумова Анастасия

Надо же, а у меня на руках мед карта совершеннолетнего ребенка инвалида,

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

<Письмо> Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14
«О порядке хранения амбулаторной карты»

Выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.

Т.о., для получения мед. карты Вам нужно обратиться с заявлением к главврачу.

Медкарта на руки не выдается, это собственность больницы. Можно получить выписку из карты или заверенные копии карты.
Наумова Анастасия

Согласно ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Т.о., можно получить не только копии и выписки из медицинских документов, но и сами медицинские документы (подлинники).