8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Поликлиника отказывает выдать на руки мед. Карту ребенка

Здравствуйте!

Записались на прием к специалисту в платную детскую клинику (с муниципальной беда полная, то талонов нет, то очередь на пол дня). Специалист попросил принести мед. карту, однако в муниципальной поликлинике выдать ее отказались (сославшись на приказ глав. врача).

Подскажите правомерность действий персонала муниципальной клиники и каким образом все таки заполучить хотя бы копию записей в мед. карте (на что ссылаться в споре)?

17 февраля 2016, 14:39, Александр, г. Железнодорожный
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Амбулаторная карта на руки не выдается, является собственностью медицинского учреждения и хранится там.

Вы имеете право получить заверенную копию мед. карты и выписку из мед. карты на основании письменного заявления на имя главного врача со ссылкой на следующую норму:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 22. Информация о состоянии здоровья
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
17 февраля 2016, 14:44
4
0
4
0
Пишите заявление на имя главврача, требуйте выдать вам мед карту
Колковская Лада Фаридовна

Медкарта на руки не выдается, это собственность больницы. Можно получить выписку из карты или заверенные копии карты.

17 февраля 2016, 14:48

Главврач, если он в здравом уме и твердой памяти, карту не отдаст на руки, когда можно с нее выписку сделать. Он потом не сможет перед страховой компанией отчитаться по мед. услугам в рамках ОМС.

17 февраля 2016, 15:01
Консультация юриста бесплатно
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
закон от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «ОБ основах охраны здоровья граждан»Статья 22 пункт 5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.
17 февраля 2016, 14:46
1
0
1
0

Пишите заявление на имя главврача, требуйте выдать вам мед карту.Его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

17 февраля 2016, 14:47
Медкарта на руки не выдается, это собственность больницы. Можно получить выписку из карты или заверенные копии карты.
Наумова Анастасия

Надо же, а у меня на руках мед карта совершеннолетнего ребенка инвалида,

17 февраля 2016, 15:01
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

<Письмо> Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14
«О порядке хранения амбулаторной карты»

Выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.

Т.о., для получения мед. карты Вам нужно обратиться с заявлением к главврачу.

17 февраля 2016, 14:53
0
0
0
0
Медкарта на руки не выдается, это собственность больницы. Можно получить выписку из карты или заверенные копии карты.
Наумова Анастасия

Согласно ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Т.о., можно получить не только копии и выписки из медицинских документов, но и сами медицинские документы (подлинники).

17 февраля 2016, 14:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Законно ли изъятие заявления из мед карты ребенка?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста по такой проблеме. При оформлении ребенка в детский сад в городской поликлинике было написано заявление, что о профилактике вакцинации полиомиелита предупреждены и на высадку из группы на 60 дней согласны. Это заявление теперь вклеено в мед карту ребенка, которая хранится в саду в мед.кабинете. Можно ли требовать изъятия данного документа, т.к. мои взгляды на это изменились и изучив права и законы я не хочу покидать группу дет.сада на 60 дн.и данное заявление было подписано под давлением. Да и вообще просто вопрос - могу ли изъять это заявление на будущее. Возможно такое??
18 октября 2018, 17:50, вопрос №2138981, татьяна, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Могут ли мне выдать копию амбулаторной карты ребенка в поликлинике для проведения судмедэкспертизы?
Здравствуйте.Могут ли мне выдать копию амбулаторной карты ребенка в поликлинике для проведения суд медэкспертизы по статье тяжкие телесные повреждения вреда здоровью. следователь просит карту .
10 июля 2018, 04:57, вопрос №2048033, виктория, г. Старый Оскол
3 ответа
Медицинское право
Обязаны ли мне выдать оригинал амбулаторной карты ребенка для обращения в другую клинику?
Подскажите, обязаны ли мне выдать оригинал амбулаторной карты ребенка на руки (для посещения специалистов в других клиниках) или же только копию?
29 июня 2018, 10:27, вопрос №2039167, Надежда Бекетова, г. Усинск
4 ответа
Медицинское право
Можно ли получить мед карту в поликлинике на руки?
Добрый день. В женской консультации не отдают на руки мед.карту в регистратуре так и написано: "Мед.карта пациента - это собственность поликлиники" Ведь это не верно. Как можно повлиять на них, чтобы они отдали карту.
24 ноября 2017, 18:11, вопрос №1824004, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
Медицинское право
Как забрать из детской поликлиники амбулаторную карту ребенка, которую я принесла из другой поликлиники другого города?
я с ребенком переехала на время из г. Красноярск в г. Люберцы МО. В детской поликлинике г. Красноярск я открепила ребенка и получила на руки амбулаторную карту ребенка, в г. Люберцы прикрепила ребенка к поликлинике и дала им нашу карту, привезенную с собой. спустя несколько месяцев собрались возвращаться в г. Красноярск. пришли в поликлинику откреплять ребенка и забрать нашу амб. карту, НО!получила отказ, написала заявление Заведующей, получила отказ ( отказать в соответствии с пр. №255), утверждают, что теперь эта их карта и нам ее не отдадут, только по запросу новой поликлиники отправят им копию нашей мед карты,но только частично,то что посчитают нужным. А ведь мы проходим обследование, которое еще не закончено. Правомерны ли их действия? как нам забрать теперь нашу карту?
14 апреля 2017, 13:58, вопрос №1608768, Ольга, г. Люберцы
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2016