Суд дважды вернул исковое заявление и направил по другому месту - как быть?

Я подал исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества: это квартира, приобретенная в ипотеку и зарегистрированная на бывшую супругу и сына по 1/2 доли. В исковом заявлении была просьба признать собственность на квартиру по 1/2 доли бывшей супруге и сыну и произвести раздел совместных обязательств по кредиту с выплатой мне компенсации. Исковое заявление сначала подал по месту расположения квартиры, но суд вернул исковое и направил по месту жительства ответчика. Подал по месту жительства ответчика - суд опять вернул и направил по месту расположения квартиры!!! Как все-таки быть?

, Сергей Спирёв, г. Курган
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! В Вашем случае исковое заявление подается по месту нахождения имущества — квартиры. В соотвтетствии со ст. 30 ГПК РФ иски о правах на жилые помещения подаются в суд по месту нахождения этого объекта. В Вашем случае Вы признаете признать право собственности на квартиру.

Вы можете подать на определение суда о возврате искового завления частную жалобу.