8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от наследства или удаленное наследование по доверенности

Добрый день! После смерти отца, мать хочет вступить в наследство, предлагает мне написать отказ. Я живу и прописана в другом городе, аргументирует тем, что так проще переоформить дом. Могу ли я написать доверенность на её имя, что бы удалённо наследовать часть дома? Отказную не хочу писать.

, Поля, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Поля, здравствуйте,

Вы можете оформить заявление о принятии наследства и удостоверить подпись нотариуса по месту жительства. И затем заказным письмом отправить нотариусу по месту открытия наследства.

И, конечно, оформить доверенность на маму для совершения дальнейших действий по принятию наследства и оформлению наследственного имущества.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
У меня вопрос, распространяется ли этот отказ на закон о наследовании в России?
Добрый день, У меня умер папа. Он проживал на ПМЖ в Германии. Я и мой сын живём тоже на ПМЖ в Германии. Мы хотим в Германии отказаться от его наследства( у папы есть долги в Германии) . У меня вопрос , распространяется ли этот отказ на закон о наследовании в России? В России есть приватизированная квартира на имя папы, которую мы хотим унаследовать. Не будут проблемы с этим? Заранее благодарю Павел
, вопрос №3028581, Павел, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Сроки вступления в права наследования пропустили, можем ли мы сейчас рассчитывать на вступление в наследство или уже все потеряно
Здравствуйте!Разъясните, пожалуйста, ситуацию.Муж умер в июле 2019г, на тот момент мы вместе не жили(с января 2015г), проживали в разных городах.После похорон выяснилось, что у него много долгов: машина в кредите - сумма кредита около 950 000, кредиты в двух банках примерно,250 000, и еще кредитная карта 70 000р.Остался небольшой дом.Сроки вступления в права наследования пропустили, можем ли мы сейчас рассчитывать на вступление в наследство или уже все потеряно (живем на съемной квартире, своего жилья нет), сейчас некоторые банки, где взяты кредиты, готовы пойти не уступки.И еще вопрос, машина входит в наследство(она в залоге у банке)?
, вопрос №2765223, Милютина Ксения Екатеринбург, г. Екатеринбург
3 ответа
Жилищное право
Возможно ли удаленно по доверенности прописать человека по новому адресу?
Добрый день! Ситуация следующая, продали квартиру, где были прописаны мы с мужем и совершеннолетняя дочь. Приобрели новую квартиру в другом городе. Мы с мужем снялись с учета и зарегистрировались по новому адресу, но дочь проживает в другом городе и пока нет возможности приехать, она до сих пор прописана по старому адресу (покупатель согласился подождать некоторое время). Дочь так и не может приехать (не отпускают с работы). Возможно ли удаленно, по доверенности прописать ее на новый адрес, если она пришлет свой паспорт? Заранее спасибо!
, вопрос №2115836, Ирина, г. Уфа
1 ответ
Нотариат
Удаленное оформление доверенности на продажу недвижимости
Здравствуйте! Я и мои братья являемся дольщиками квартиры, один из братьев живет в Германии. Квартиру планируем продать в ближайшее время, но у брата нет сейчас возможности приехать в Россию. Можно ли удаленно оформить доверенность на его долю, что бы продаваться без его присутствия? Возможно есть другие варианты решения данной проблемы?
, вопрос №1689848, Дарья, г. Волгоград
1 ответ
Недвижимость
Можно ли подтвердить отказ от первоочередной покупки (по доверенности)
С братом (по отцу)живем в разных городах, отец умер и оставил нам квартиру,вообще в другой области. Приехали наследство оформили по 1/2 и оставили тетке (сестре отца)нотариальные доверенности на продажу квартиры. Но у меня случилась необходимость срочно избавится от своей доли. Если я приеду и оформлю как продажу тетке, то она может от лица брата подтвердить отказ от первоочередной покупки (по доверенности) или в таком случае она не может быть покупателем моей доли? Или нужно оформить дарственую на неё? но тогда налог большой
, вопрос №653689, Елена, г. Барнаул
1 ответ