Отказ от наследства или удаленное наследование по доверенности
Добрый день! После смерти отца, мать хочет вступить в наследство, предлагает мне написать отказ. Я живу и прописана в другом городе, аргументирует тем, что так проще переоформить дом. Могу ли я написать доверенность на её имя, что бы удалённо наследовать часть дома? Отказную не хочу писать.
Вы можете оформить заявление о принятии наследства и удостоверить подпись нотариуса по месту жительства. И затем заказным письмом отправить нотариусу по месту открытия наследства.
И, конечно, оформить доверенность на маму для совершения дальнейших действий по принятию наследства и оформлению наследственного имущества.
ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства … Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.