8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли мой сын наследником первой очереди, если его отец умер два года назад?

Умер мой муж два года назад. Я с сыном вступила в наследство умершего в приватизированную квартиру которой является собственностью свекрови и свёкра. Недавно скончался свекр и является ли мой сын(внук) наследником первой очереди, если его отец умер два года назад?

, Ирина, г. Владимир
Олег Химченко
Олег Химченко
Юрист, снт. Бахчисарай

Добрый день, Ирина! Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст.1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 ст.1142 ГК РФ.

Таким образом, Ваш сын после смерти деда имеет право на наследство и является наследником первой очереди по праву представления, поскольку его отец умер ранее деда.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можно ли оформить пенсию по потере кормильца, если муж умер 2 года назад?
Здравствуйте,можно ли оформить пенсию о потере кормильца,если муж умер 2 года назад но с ним мы были в гражданском браке,ребёнку сейчас 8 лет,ну никаких доказательств что он отец нет,даже в свидетельстве стоит прочерк,его родные готовы сделать днк,что бы доказать отцовство,мой муж ни где официально не работал есть ли смысл занятся этим всем???
, вопрос №2430611, ася, г. Дзержинск
1 ответ
Наследство
Можно ли получить наследство после смерти мамы, если отец умер 10 лет назад?
Скажите, пожалуйста .У меня умерла мама 4 месяца назад.Она жила в частном доме.Мы с родной сестрой идем к нотариусу подаем документы на наследство.Но тут выясняется ,что дом был приватизирован на 2 части 12 лет назад на маму и отца .Доля отца по завещанию переходит мне ,а доля мамы -моей сестре.Отец умер 10 лет назад и мы ни вступали в наследство ,думали автоматически переходит мне.А сейчас когда мы хотим продать дом риелтор говорит ,что проблема .Потому что я должна была вступить в наследство после смерти отца 10 лет назад.Что мне теперь делать? Что дом теперь достанется моей сестре?
, вопрос №2016552, максим, г. Самара
1 ответ
Наследство
Является ли моя внучка наследником первой очереди наравне с сыном?
Является ли моя внучка наследником первой очереди на равне с сыном, если другой сын( её отец) погиб в горячей точке при исполнении служебного долга?
, вопрос №1950825, Светлана, г. Москва
2 ответа
Наследство
Имеет ли сын права на наследство, если отец умер два года назад и были другие наследники?
Добрый день . Я хотел бы задать вопрос . У меня был Отец я с ним не поддерживал отношений ,но являлся единственным сыном , больше родных не было . Недавно узнал что он 2 года назад умер , узнал случайно . Но сказали что : у него была возможно супруга которую он прописал . Имею ли я право на какое нибудь наследство или нет . и 2 года прошло - значит срок уже упущен ?
, вопрос №1603961, Максим, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли оплачивать налоги за фирму брата, если он умер два года назад?
Здравствуйте такой вопрос,мой брат умер два года назад,у него открыто ООО (он является генеральный директор)обязана ли мама выплачивать за два года по этой фирме?
, вопрос №1564675, Зарина, г. Челябинск
1 ответ