8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На наследство умершего брата может претендовать его жена?

здравствуйте!!! может ли жена покойного брата претиндовать на долю в доме покойной свекрови если при жизни брат подавал на наследство,

17 февраля 2016, 11:14, анастасия, г. Краснодар
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Да, такое право у нее есть. Это называется наследственной трансмиссией — когда наследник, призванный к наследованию по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, и право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону. А жена относится к наследникам по закону первой очереди.

17 февраля 2016, 11:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли дети давно умершего брата претендовать на наследство?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могут ли дети давно умершего брата претендовать на наследство? Брат умер в 2009г. С женой он развёлся в 1998г. Есть дочь - моя племянница. С ней мы не виделись с тех пор, как брат развёлся.
06 июня 2018, 09:46, вопрос №2017702, Алексей,
2 ответа
Наследство
Имеет ли родная сестра право на часть наследства умершего брата?
Здравствуйте,Подскажите пожалуйста.имею ли я .родная сестра.право на часть наследства.умершего брата,у него осталась жена.детей у них не было и как узнать составлял ли он завещание,через какое время после смерти нужно этим заниматься?
02 июня 2017, 12:28, вопрос №1655581, Ирина Ивановна, г. Новый Уренгой
2 ответа
Раздел имущества
Может ли жена умершего брата претендовать на квартиру умершей сестры?
Может ли жена умершего брата претендовать на квартиру умершей сестры. У сестры умер муж, дочь и она сама умерла, завещания нет и родственников тоже не осталось.
27 февраля 2017, 12:42, вопрос №1553840, Лидия, г. Пермь
1 ответ
Наследство
Имею ли я право на наследство умершего брата, если у брата есть сын?
Доброго времени суток! Имею ли я право на наследство умершего брата (остался дом), если у брата есть сын, но он практически всю свою сознательную жизнь провел в тюрьме и с братом никогда не жил. Завещания нет. Других родственников нет. Брат родной.
07 сентября 2016, 17:26, вопрос №1370511, Владимир, г. Смоленск
1 ответ
Наследство
Может ли сестра претендовать на наследство умершего брата?
Может ли сестра претендовать на наследство умершего брата? Умер брат, остался родительский дом который был им получен по завещанию. У брата есть дочь. Может ли претендовать родная сестра (пенсионерка) умершего на часть наследства.
12 августа 2015, 10:04, вопрос №938293, Светлана, рп. Солнцево
2 ответа
Дата обновления страницы 18.08.2016