Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнский капитал в случае смерти новорожденного

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, 10 марта 2006г. я родила сына, он прожил 3-е суток, умер 13 марта 2006г. Документы мне выдали справка о рождении ребенка (форма 24), справку о смерти (форма 33) и свидетельство о смерти. Сейчас я беременна вторым ребенком, могу ли я рассчитывать на материнский капитал?

10 Июля 2012, 11:23, вопрос №11476 Алена, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ермолаева Татьяна Андреевна

    Добрый день!

    Да, Вы можите расчитывать на получение материнского капитала.

    Одновременно с заявлением на материнский капитал подаются документы, подтверждающие рождение всех детей согласно пункту 5 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.06 № 873).
    Документом, подтверждающим факт рождения ребенка, является свидетельство о рождении (ст. 47 ГК РФ, ст. 3, 6, 8 Федерального закона от 15.11.97 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

    Следовательно, при наличии свидетельства о рождении первого ребенка (но к сожалению, умершего), родители могут получить сертификат на материнский капитал на следующего рожденного ребенка.

    В 2012 году материнский капитал равен 387 640 рублям.

    10 Июля 2012, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    Такого права у Вас не возникнет при рождении второго ребёнка.только при рождении третьего т.к. на первого ребёнка, отсутствует СВИДЕТЕЛЬСТВО о его рождении, а справка выданная в роддоме, действительна в течении 1 месяца и не более. Именно на её основании Вы могли бы получить Свидетельство о рождении ребёнка, но т.к. ребёнок умер. не прожив 1 недели (семь дней). то СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ Вам бы, и не выдали. С Уважением.

    10 Июля 2012, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats