8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обнаружен брак в смартфоне, куда нести, в сервисный центр или в магазин?

Приобрёл смартфон в Евросети в Ноябре месяце, мной, спустя время обнаружен дефект(плавающий), сенсорный экран при нажатии периодически не откликается на воздействие на него, это особенно заметно когда телефон не реагирует на нажатия что бы повесить трубку.

Вопрос: Обязаны ли мне предоставить на время устранения неполадок другой телефонный аппарат, и куда лучше обратиться в Евросеть-где был приобретён аппарат или в Сервисный центр?

, Елена, г. Ярославль
Игорь Бронников
Игорь Бронников
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, вы можете обратиться и туда и туда, в зависимости от того, хотите замены или же просто ремонта. Теоретически вы можете взять его в аренду и предъявить как убытки. Но это все туманно. Предоставлять другой телефон — не обязаны. ст. 20 ЗоЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Обязаны ли мне предоставить на время устранения неполадок другой телефонный аппарат

продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного
требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на
период ремонта товар, обладающий этими же
основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет (п.2 ст.20 ЗоЗПП).

и куда лучше обратиться в Евросеть-где был приобретён аппарат или в Сервисный центр?

к продавцу

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
По заключению сервисного центра телефон был исправен, а дефектов обнаружено не было
Добрый день. 16 ноября 2020г. я приобрел Смартфон Apple iPhone SE 2020 64Gb Black (MX9R2RU/A) в магазине М.Видео. 10 декабря 2020г. данный товар был сдан в ремонт по причине, что смартфон перестал ловить сеть (с данным дефектом по телефону нельзя принять звонок и позвонить.). В квитанции на прием был описан внешний вид изделия и было указано — уп, следы эксплуатации и все. 5 января 2021г. мне пришло уведомление, что товар поступил из сервисного центра в магазин. По заключению сервисного центра телефон был исправен, а дефектов обнаружено не было. В этот же день, вместе с сотрудником магазина М.Видео был произведен осмотр товара и обнаружен тот же дефект. Сделав фото фиксацию неисправности, товар отправили повторно в сервисный центр, где по настоящее время он и находится. Также 5 января была оформлена претензия на возврат денежный средств или замену на новый. Ответ на мою претензию от 5 января я не дождался. 27 января я оформил претензию повторно, где указал о нарушении моих прав по ст.19 о защите прав потребителя «Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара». Потребитель вправе предъявить предусмотренные ст. 18 настоящего Закона требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. Не дождавшись ответа и на претензию от 27 января, 5 февраля я принес еще одну претензию где требую вернуть денежные средства в 10 дневный срок. В противном случае буду вынужден обратиться в суд. 15 января от истекает (но думаю и на него не будет ответа). Сегодня, 10 февраля с М.Видео мне позвонили и сообщили что поступил телефон с документами из сервисного центра. В одном из документе был результат: Дефект подтвержден. Требуется гарантийная замена целиком. В другом документе, а именно в Справке о проверке качества изделия было указано: — внешний вид: следы эксплуатации, загрязнения корпуса, царапины на дисплее, пыль под фронт.камерой, щель между панелями, посторонний элемент между панелями, точечные сколы и царапины на корпусе, потертости, посторонняя частица под стеклом осн. камеры, незначительная деформация. — Заявленный дефект подтвержден. Вины клиента в произошедшем нет, на момент осмотра диагностики мех. повреждения, следы контакта с жидкостью и следы неавторизованного вмешательства отсутствуют. Так же установлено, что названные недостатки не являются существенными и могут быть устранены сервисным центром. Деньги возвращать не хотят, говорят идите в суд. Новый телефон мне не нужен уже.
, вопрос №2982223, Юрий, г. Курск
4 ответа
Защита прав потребителей
Как в дальнейшем пресечь незаконные действия сервисного центра?
1 января 2018 года я приобрел дорогостоящий смартфон в магазине ДНС. 1 марта сдал его в ремонт, так как обнаружил в нем неисправность, перестал заряжаться. Соответственно подписал бумагу о том, что согласен на ремонт сроком до 45 дней, но не это суть. Сервисный центр благополучно его отремонтировал и вложился в срок 19 дней.... далее интереснее... Смартфон снова выходит из строя перестала работать кнопка блокировки экрана. В очередной раз 18 сентября я сдаю смартфон в ремонт, снова подписываю бумагу о согласии на 45 дней. По истечении 20 дней мне приходит ответ из сервисного центра что мол неисправность не подтвердилась, аппарат исправен, но при этом ремонт они произвели, так как кнопка начала работать. По закону о защите прав потребителей, если я не имею возможности пользоваться товаром в один гарантийный год хотябы 30 суток , вследствии устранения его различных неисправностей, то это является существенным недостатком (поправьте меня если я не прав) Мои предположения такие , сервисный центр видит что не укладывается в 30 дней одного гарантийного года , т.к. первый раз 19 и в этот раз 20 и принимает решение втихаря отремонтировать его и дать ответ что мол все исправно а потребитель дурак..... (хотя с моей стороны были приложены ссылки на видеофайлы расположенные в облачном хранилище каким образом проявляются неисправности) .... таким образом второй срок ремонта не учелся мне как за гарантийный, фактически они обманом лишили меня возможности воспользоваться правом на расторжение договора купли продажи.... Вопрос - каким образом в дальнейшем можно избегать таких мошеннических схем со стороны сервисного центра? Или этот пункт закона о защите прав потребителей не работает ? Если бы я сначала провел бы независимую экспертизу смартфона, а потом бы сдал его на гарантийный ремонт и получил отказ мол неисправности нет, мог бы я предъявить требование о расторжении ДКП? Разъясните если можете.... заранее спасибо
, вопрос №2290120, Александр, г. Лиски
1 ответ
Защита прав потребителей
Сдать телефон в сервисный центр или в магазин?
Добрый день! Сломался телефон Самсунг Галакси А3, на гарантии до 05 марта 2017. Как лучше сдать телефон: сразу в сервисный центр или в магазин ?
, вопрос №1553359, Мария, г. Казань
4 ответа
Защита прав потребителей
Как составить претензию, если в сервисном центре отказались ремонтировать телевизор по гарантии?
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, на кого писать претензию , отдал телевизор в сервисный центр, там отказали в гарантии, на данный момент находится в СЦ, на имя Сервисного центра или Магазина(продавца) ? После написания претензии, мне можно не отдавать телевизор до экспертизы, чтобы вдруг ничего с ним не сделали ?
, вопрос №1460684, Сергей, г. Краснодар
4 ответа
Защита прав потребителей
Сервисный центр протянул с ремонтом более 45 дней
Добрый день. В начале этого года приобрел монитор в розничном магазине. Через полгода монитор был сдан в гарантийный ремонт в авторизованный сервисный центр. В пользование на время ремонта другого монитора не дали. Ремонт длится уже более 45 дней. Я хочу получить новый монитор либо деньги и есть несколько вопросов: 1. Кто должен делать возврат денег или выдачу нового монитора? Сервисный центр или магазин в котором был приобретен монитор? 2. Монитор был куплен за 27 000 руб., а сейчас минимальная стоимость такого монитора в Москве более 31 000 руб. Если я захочу вернуть деньги, сумма будет равна той, за которую был куплен в начале года? Спасибо!
, вопрос №575805, Павел, г. Москва
2 ответа