Обнаружен брак в смартфоне, куда нести, в сервисный центр или в магазин?

Приобрёл смартфон в Евросети в Ноябре месяце, мной, спустя время обнаружен дефект(плавающий), сенсорный экран при нажатии периодически не откликается на воздействие на него, это особенно заметно когда телефон не реагирует на нажатия что бы повесить трубку.

Вопрос: Обязаны ли мне предоставить на время устранения неполадок другой телефонный аппарат, и куда лучше обратиться в Евросеть-где был приобретён аппарат или в Сервисный центр?

, Елена, г. Ярославль
Игорь Бронников
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, вы можете обратиться и туда и туда, в зависимости от того, хотите замены или же просто ремонта. Теоретически вы можете взять его в аренду и предъявить как убытки. Но это все туманно. Предоставлять другой телефон — не обязаны. ст. 20 ЗоЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Обязаны ли мне предоставить на время устранения неполадок другой телефонный аппарат

продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного
требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на
период ремонта товар, обладающий этими же
основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет (п.2 ст.20 ЗоЗПП).

и куда лучше обратиться в Евросеть-где был приобретён аппарат или в Сервисный центр?

к продавцу

с уважением,

Елена