8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право представитель банка приехать на работу к должнику?

Имеет ли право представитель банка приехать на работу к должнику для разговора с руководством? Мотивируя это тем что у них есть такой регламент. И если имеет право, то могут ли они указать что я должник и клиент банка?

17 февраля 2016, 09:04, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Александра Акимова
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Со стороны банка эту будет нарушение банковской тайны.

17 февраля 2016, 09:07
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Т.е. Если я правильно понял то они не имеют права озвучивать работодателю никакую информацию в том числе что я должник? И если мне говорить с представителем банка на какую статью делать упор? Какую статью озвучивать? О персональных данных или о банковской тайне? Или и ту и другую?

17 февраля 2016, 09:12

Не имею права, конечно.

Ссылайтесь на закон о защите персональных данных.

По действующему законодательству (статья 857 Гражданского Кодекса) банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, в бюро кредитных историй, а также государственным органам и их должностным лицам.

Список структур, имеющих доступ к банковской тайне, закрытый, но постоянно расширяется. Данные, составляющие банковскую тайну, предоставляются: БКИ, АСВ, судам, Счетной палате, налоговым, следственным и таможенным органам, ПФР, Фонду социального страхования, ФССП, ФСФН, ФТС, следственным органам.

Понятие банковской тайны и перечень сведений, ее образующих, закреплены в Гражданском кодексе, а также в законе «О банках и банковской деятельности».

Согласно этим нормативным актам, банковской тайной считается следующая информация:

  • паспортные данные физлиц — клиентов банка;
  • банковские реквизиты организации;
  • иные сведения, сообщенные клиентом (о размере его дохода, наличии имущества в собственности и т. д.);
  • факт наличия счета, его разновидность, номер, дата открытия, величина денежных средств на счете, валюта счета;
  • факт наличия денежных средств во вкладе, их размер, продолжительность договора о вкладе, величина процентов;
  • движение средств, находящихся во вкладах и на счетах (внесение или снятие денег, перевод на счета этого же лица или других лиц);
  • факт и условия получения и погашения кредита.

Уголовная ответственность за незаконное использование информации, образующей банковскую тайну, установлена в ст. 183 УК РФ. В зависимости от тяжести наступивших последствий виновному может быть назначен штраф, принудительные или исправительные работы либо лишение свободы сроком до 7 лет. При этом наказание грозит не только сотрудникам банка, разгласившим сведения, составляющие банковскую тайну, но и другим лицам, имеющим к ним доступ, а также гражданам, которые неправомерно собирают такие сведения.

17 февраля 2016, 09:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Имеют ли право представители банка описать имущество родителей за долг не проживающей с ними дочери?
Добрый вечер! Сложилась такая ситуация. В частном доме прописаны: отец, мать и 2 дочери. Старшая дочь - падчерица ( не родная дочь отцу). По месту прописки не проживает. Она взяла кредит и по финансовым трудностям не может платить. Пришел представитель банка и сказал, что если до определенной даты не оплатить, то спишут имущество. Имеют ли право представители банка списать имущество родителей, если падчерица там не проживает, никакой собственности у нее там нет, а лишь прописана?
23 августа 2019, 18:23, вопрос №2483248, Ника, г. Нижний Новгород
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право представитель банка подписать исковое заявление в суд?
Здравствуйте Имеет ли право представитель банка действующий на основании доверенности от управляющего отделения банка подписать исковое заявление в суд если этот управляющий переведен на другую должность за 2-3 месяца до податия этого иска? Спасибо
18 сентября 2018, 07:48, вопрос №2108950, Виталий, г. Саранск
3 ответа
Кредитование
Имеют ли право представители банка звонить родителям мужа, если в анкете жены нет их контактов?
Суть проблемы: у жены есть кредит в банке, в анкете на кредит были указаны контактные данные мужа и матери жены. Сейчас пошли невыплаты по кредиту по причине финансовых сложностей в семье. Вопрос: имеют ли право представители банка звонить родителям мужа? Их контактные данные банк мог взять только из анкеты мужа.
06 сентября 2016, 14:43, вопрос №1369010, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право представитель банка приходить ко мне домой, или по месту работы?
Добрый день. Имеется просрочка по ежемесячному платежу втечение 17 календарных дней. Ищу возможность срочно её погасить с учётом штрафа, о чём представителя банка из службы безопасности ставила в известность неоднократно. Имеет ли право представитель банка в связи со сложившейся ситуацией приходить ко мне домой, или по месту работы, пока я не произведу требуемый платёж?
01 апреля 2016, 15:28, вопрос №1204228, Анжелика, г. Сочи
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право представители банка приезжать домой по вопросу долга?
29.07.2014 года ко мне приехал сотрудник банка домой спросил моих близких меня, родственники ответили. что меня нет дома, он предупредил близких, что если я не свяжусь с банком, то на меня подадут в суд.Имеют ли право представители банка приезжать домой по вопросу долга и предупреждений?
29 июля 2014, 11:09, вопрос №515106, владимир, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.08.2016