8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Оформление доп.земельного участка

Здравствуйте.

Доступ на мой земельный участок в Одинцовском районе (имеется Свидетельство о праве собственности) возможен только через не принадлежащий мне отрезок шириной 10 метров (площадь 4.95 соток), который образовался в результате неправильно проведенной разбивки участков и находится в пределах моего забора.

Пробовал через специализированную компанию оформить данный отрезок в аренду, но мне сейчас предложено: либо выкупить эту часть за 50 процентов от кадастровой стоимости (1.25 млн.руб.), либо оформить аренду примерно за 10 процентов от кадастровой стоимости (около 200 тыс.руб в год).

Я пенсионер, ветеран военной службы. Таких денег у меня нет. Неужели решение вопроса возможно только одним из этих путей?

Буду благодарен за ответ.

, Константин Борисович, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Я пенсионер, ветеран военной службы. Таких денег у меня нет. Неужели решение вопроса возможно только одним из этих путей?
Константин Борисович

Добрый день, Константин Борисович.

В данной ситуации существует еще один вариант — Вы можете оформить право ограниченного пользования данным земельным участком, то есть наложить сервитут на данный участок.

Для этого Вам нужно обратиться в суд с иском о наложении сервитута. Платить за сервитут Вы тоже будете, но суммы будут намного более низкими и вполне подъемными.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.
1
0
1
0
Константин Борисович
Константин Борисович
Клиент, г. Москва

Дмитрий,

"но суммы будут намного более низкими и вполне подъемными" - а каков размер суммы оплаты по сервитуту?

«но суммы будут намного более низкими и вполне подъемными» — а каков размер суммы оплаты по сервитуту?
Константин Борисович

Все зависит от размера участка, но как правило эта сумма в 10-20 раз меньше суммы аренды в год.

Консультация юриста бесплатно
Евгений Казаков
Евгений Казаков
Юрист, г. Железноводск

Константин Борисович, добрый день!

Вы, как собственник недвижимого имущества (земельного участка) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута) (ст. 274 Гражданского кодекса нашей страны).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество, т.е. в Росреестре. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

В ином случае, Вам можно попробовать в судебном порядке «разрушить» «неправильно проведенную разбивку участков».

0
0
0
0
а каков размер суммы оплаты по сервитуту
Константин Борисович

Размер платы по сервитуту устанавливается по соглашению между Вами и собственником соседнего участка, а при не достижении такого соглашения — судом соразмерно причинённым неудобствам собственнику соседнего участка (при наличии таковых).

Пользуется ли собственник соседнего участка своим участком? Строения есть? Насаждения?

Константин Борисович, Вы просто направляете собственнику соседнего участка предложение о заключении соглашения об установлении сервитута в свободной форме можно рукописной, — главное что бы у Вас осталось для суда доказательство направления такого предложения, а это либо почтовая квитанция, либо подпись собственника соседнего участка на Вашем экземпляре предложения. Собственник соседнего участка либо согласится за приемлемую для Вас цену, тогда вопрос будет закрыт. Либо не даст ответа, либо даст ответ с ценой Вас не устраивающей, тогда Вам дорога в суд. В судебном порядке будет надёжнее и явно дешевле, учитывая что Вы пенсионер, ветеран военной службы.

Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Доброго времени суток, Константин!

В Вашей ситуации возможно лишь 3 варианта:

1) приобретение в пользование (аренда);

2) приобретение в собственность (выкуп)

3) установление права ограниченного пользования, как выше указал коллега.

Первые два варианта Вас не устраивают, поэтому вы можете решить проблему только путем установления частного сервитута, т.е. права ограниченного пользования.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.
Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут.
Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Установление сервитута возможно как на определенный срок, так и бессрочно. В ходе судебного рассмотрения вашего требования вероятно всего будет назначаться строительно-техническая экспертиза, которая должна подтвердить, что проход на ваш участок невозможен иным образом.

0
0
0
0
Оформление доп.земельного участка
Константин Борисович

В случае, если Вами будет принято решение по инициированию обращения в суд с иском об установлении права ограниченного пользования (сервитута) рекомендую Вам в досудебном порядке обратиться в письменной форме к собственнику того отрезка участка, через который возможен проход на ваш участок.

Образец предложения прикрепляю.

но суммы будут намного более низкими и вполне подъемными" — а каков размер суммы оплаты по сервитуту?
Константин Борисович

В случае невозможности досудебного решения с собственником вопроса о цене за сервитут, размер платы в Вашем случае будет определен в суде при проведении экспертизы. На разрешение эксперта нужно поставить следующий вопрос: «Осуществить оценку размера соразмерной платы за пользование земельным участком_______________________, через который/по которому предлагается проход к земельному участку с собственника земельного участка».

Письмо Минэкономразвития РФ от 03.11.2009 N Д23-3607
«Об установлении сервитута на земельный участок»

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее — Департамент) рассмотрел обращение по вопросу об установлении сервитута на земельный участок и сообщает.
Исходя из представленного обращения федеральный орган исполнительной власти предлагает установить сервитут на земельный участок, находящийся в собственности Московской области и предоставленный государственному учреждению Московской области в постоянное (бессрочное) пользование.
В соответствии с пунктом 1 статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Согласно пункту 3 указанной статьи сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. Сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Таким образом, сервитут может быть установлен в интересах и по требованию как собственника недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости), так и лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования (вне зависимости от того, в чьей собственности находится такой участок), а с учетом аналогии права (статья 6 Гражданского кодекса Российской Федерации) — и владельцем помещений, закрепленных за ним на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
При этом соглашение об обременении земельного участка частным сервитутом может заключать исключительно его собственник, иные правообладатели земельного участка (землепользователи, землевладельцы, арендаторы и т.п.) таким правом не наделены.
С учетом изложенного сторонами соглашения об установлении сервитута могут являться федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий полномочия собственника в отношении помещений в здании, либо владелец таких помещений, закрепленных за ним на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, с одной стороны, и исполнительный орган государственной власти Московской области, осуществляющий полномочия собственника в отношении земельного участка, — с другой.
В случае заключения такого соглашения исполнительный орган государственной власти Московской области вправе (но не обязан), если иное не предусмотрено законом, требовать от лица, в пользу которого установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. Необходимо отметить, что порядок определения такой платы в настоящий момент не установлен. Временные Методические рекомендации по оценке соразмерной платы за сервитут, утвержденные Росземкадастром 17 марта 2004 г., не были зарегистрированы Минюстом России и опубликованы в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1009 «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации», и в связи с этим не подлежат обязательному применению.
По мнению Департамента, соразмерность платы за пользование земельным участком (в случае ее установления) представляет собой ее соответствие тем неудобствам и ограничениям, которые испытывает собственник земельного участка в связи с использованием его участка обладателем сервитута. При этом размер такой платы может быть определен на основании материалов оценки в соответствии с правилами Федерального закона от 29 июля 1988 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»
Поскольку частный сервитут устанавливается соглашением, то порядок и условия установления и осуществления такого сервитута должны быть определены таким соглашением. При этом, по мнению Департамента, соглашение об установлении частного сервитута должно содержать:
— сведения о сторонах соглашения;
— сведения об обременяемом земельном участке (местоположение, площадь, кадастровый номер);
— цели и задачи установления сервитута;
— пределы действия (местоположение) сервитута на земельном участке;
— размер платы за сервитут и порядок ее внесения (при ее наличии);
— иные права и обязанности сторон.

Следует отметить, что перечень документов, необходимых для принятия решения об установлении частного сервитута, законодательно не установлен. По мнению Департамента, минимально необходимыми документами для заключения соглашения об установлении частного сервитута являются документы, подтверждающие право собственности лица, требующего установления сервитута, на объект недвижимости, и в случае если сервитут относится к части земельного участка — документ, определяющий пределы действия (местоположение) сервитута на земельном участке (кадастровый паспорт, на котором отмечена сфера действия сервитута, или кадастровая выписка, содержащая внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о части такого объекта недвижимости).
По вопросу установления публичного сервитута необходимо отметить, что в соответствии со статьей 23 Земельного кодекса Российской Федерации допускается установление публичного сервитута для обеспечения прохода или проезда через земельный участок. При этом публичный сервитут должен устанавливаться законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления. Вместе с тем ни Земельным кодексом Российской Федерации, ни иными федеральными нормативными правовыми актами порядок принятия такого решения, а также органы государственной власти, в компетенции которых находится принятие соответствующего нормативного правового акта, не определены.
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте. А на Вашем земельном участке имеется какой нибудь построенный объект?

1
0
1
0
Константин Борисович
Константин Борисович
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Спасибо за вопрос.

Да. На моём участке в собственности с "заходом" на обсуждаемый участок кооператива (не соседа!!!) построен каменный дом.

Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если тот участок не является территорией общего пользования и не выходит за «красные линии» вы можете прирезать его к своему участку — т.е. официально оформить самовольный захват соседнего участка, так называемая «прирезка». «Прирезка» — перераспределение земель осуществляется на основании соглашения заявителя с администрацией района, в компетенцию которой входит распоряжение муниципальными землями. Надо подать копии документов на свой участок, заявление о перераспределении и проект межевания соседней территории, на которой расположен участок. В случае отсутствия проекта межевания заявителю придется за собственный счет изготовить схему расположения земельного участка. Данный документ оформляется кадастровым инженером. Средняя стоимость оформления схемы расположения земельного участка составляет около 5 тыс. руб. Через 30 дней после получения всех документов уполномоченный орган принимает решение об утверждении новой схемы расположения земельного участка либо об отказе в заключении соглашения о перераспределении. Размер платы за земельный участок, который хотите «прирезать» к имеющемуся, устанавливается муниципальным образованием в процентах от кадастровой стоимости. Стоимость можно посчитать так: смотрите в кадастровом паспорте кадастровую стоимость вашего участка, высчитываете стоимость кв м и умножаете на количество квадратных метров, которые вы планируете «прирезать». Ст. 39.27 ЗК РФ и соседние статьи.

0
0
0
0
Константин Борисович
Константин Борисович
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Этот участок относится к землям общего пользования кооператива. Он имеет кадастровый номер. И со слов организации, которой я поручил оформление и она поставила его на кадастровый учет, именно администрация Одинцовского района предлагает либо 50% кадастровой стоимости - в собственность, либо за 10% - аренда. Сколько может стоимть тогда сервитут?

Здравствуйте, Александр. Этот участок относится к землям общего пользования кооператива. Он имеет кадастровый номер. И со слов организации, которой я поручил оформление и она поставила его на кадастровый учет, именно администрация Одинцовского района предлагает либо 50% кадастровой стоимости — в собственность, либо за 10% — аренда. Сколько может стоимть тогда сервитут?
Константин Борисович

50% — они что — то перегнули. Не может такого быть, максимум 15%. На федеральные земли 15%. Не могли они ставить 50% от кадастровой. Попробую узнать их цену. Цену устанавливает Совет депутатов. Весной зимой 15 года должны были установить.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Законно ли приостановили наши работы по оформлению земельного участка?
Добрый день. Мы хочем оформить земельный участок 1/4 часть принадлежащий в собственности 4х квартирного дома. Дом построен в 1989г. Подали документы, пришло разрешение на оформления участка подписанный главой города. Начали работы по оформлению участка, спустя месяц нам отдел земле устройства приостановил работы по оформлению участка ссылаясь что сейчас навая программа перечисления, и дом будет на перечислении в ближайшее время. Которому всего 30 лет!!!! В программе переселения нашего дома нет до 2032 года.! Законно ли они приостановили наши работы по оформлению земельного участка после рпздрешения подписанным главой города???!
, вопрос №2276155, Рената, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Оформление земельного участка, доставшегося в наследство
Добрый день, при оформлении участка земли доставшегося в наследство, обнаружилось что кадастровые границы соседнего участка не совпадают с реально установленным забором а проходят под углом по моим строениям отмеченным на кадастровом плане до оформления соседями земельного участка , соседи согласны с перераспределением участка и перенесение кадастровой границы по факту , но при оформлении перераспределения государственный регистратор отказала в регистрации сославшись на то что из четырех собственников соседнего участка двое являются гражданами украины ( участок в их собственности уже около 20 лет), а оформление земельных участков на граждан украины в краснодарском крае запрещены, как мне быть в данной ситуации
, вопрос №2199030, Виталий, г. Краснодар
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформление земельного участка
Добрый день! Подскажите пожалуйста по оформлению земельного участка. В 2011 году одним из поселковых советов АР Крыма было принято решение о даче разрешения на составление проекта отвода по выделению земельного участка в собственность, но из-за отсутствия градостроительной документации населенного пункта проект отвода на земельный участок не был окончательно оформлен. В 2014 году Крым вошел в состав РФ. Земельные отношения были приостановлены до принятия Верховным советом Республики Крым Закона Республики Крым от 31 июля 2014 года №38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" В котором прописаны условия оформления таких участков, оформление которых было начато при Украине но не доведено до конца. Для дальнейшего оформления уже по законодательству РФ участок был поставлен на кадастровый учет, получен кадастровый паспорт. После чего было написано заявление в администрацию сельского поселения на выделение участка в собственность к заявлению подложены все необходимые документы в том числе и кадастровый паспорт. Администрация сельского поселения направила данный пакет доку-ментов главному архитектору района о соответствии расположения объекта генеральному плану. Архитектор района сообщил в администрацию сельского поселения, что расположение участка соответствует генеральному плану. Вот теперь и вопрос: Какие дальнейшие действия администрации сельского поселения и заявителя?
, вопрос №968229, Руслан, г. Москва
16 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Все
Оформление фактического участка в собственность
Добрый день! Имеем дачный участок в собственности, земельная зона СхЖ, Категория: земли населенных пунктов, РВИ: для садоводства. Официально участок имеет площадь 6 соток, по факту занято больше. Уже третий год идет процесс оформления фактически занятого участка в собственность. Был успешно пройден этап с судом когда по ошибке совпадали границы с соседом. Теперь ситуация: при постройке нами капитального забора на руках был согласованный план от архитектуры по которому и сделали забор, также при строительстве забора устно с председателем ДНТ были согласованы нормы проездов вокруг нашего участка, после стройки забора основной проезд соответствует 12м, второстепенный 9м. После того как забор был построен, но процедура оформления в собственность не была закончена председатель резко меняет свое решение и сообщает мне устно, что второстепенный проезд теперь тоже должен стать 12м и одновременно пишет жалобу в отдел по земельным отношениям. И на основании устного заявления председателя ДНТ архитектура нам отказывает в уже ранее утвержденном плане, при этом сообщая, что никакие нормативы мы не нарушаем и у архитектуры у нас к нам нет претензий, а отказ только из за председателя. Теперь вопросы: 1) Имеет ли право председатель ДНТ в одностороннем порядке решать такие вопросы и менять свое решение уже после выполнения строительства? 2) Как корректнее всего поступить в данной ситуации и что сообщать инспекторам которые будут проводить проверку? 3) Как добиться оформления данного участка в собственность? Ссылки на документы: План одобренный в 2013г: Scan-150730-0001.jpg План с пометками о необходимых коррективах в 2015г: Scan-150730-0002.jpg
, вопрос №929013, Виталий, г. Самара
16 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформление зем. Участка в собственность
Добрый день! Вопрос в следующем: наш новый сосед по дачному участку занимается оформлением участка в собственность. Вчера он позвонил моей маме и попросил сообщить ему кадастровый номер нашего участка. Якобы ему это нужно для оформления его участка. Ранее другие наши соседи никогда не спрашивали у нас кадастрового номера и при межевании и оформлении никаких проблем ни у кого не было, а сосед говорит, что теперь действуют какие-то новые правила оформления земли в собственность. Теперь моя мама обеспокоена, т.к. у нас есть лишние три сотки, которые мы все никак не соберемся оформить, и эти три сотки как раз граничат с его участком. Мама обеспокоена, не нужен ли ему наш кадастровый номер, чтобы хитростью присоединить эту территорию к своему участку. Пожалуйста, подскажите, может ли он, в обход нас, это сделать? И можем ли мы безбоязненно сообщить ему номер или же не стоит этого делать? Заранее благодарна! Ольга
, вопрос №400582, Ольга, г. Москва
9 ответов