8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества после развода, если муж переоформил недвижимость на другое лицо?

Здравствуйте. Развод состоялся в марте 2015 года. Квартира записана на мужа, прописаны жена и двое детей. Ещё есть имущество недвижимое(склады), записанные до июля 2015 на мужа (2/3 от имущества всего, остальная 1/3 на мать жены). Вчера я(жена бывшая) узнала, что бывший муж это имущество и квартиру по договору купли-продажи оформил на свою мать( без согласия меня и владелицы 1/3 имущества-моей матери). С момента развода я не подавал в суд на раздел имущества и на алименты(дети несовершеннолетние). Подскажите, какие действия сейчас я могу предпринять?

, Светлана, г. Челябинск
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Рекомендую Вам подавать в суд на раздел имущества.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, Эльмира. Благодарю Вас за ответ. Это все я знаю. Забыла добавить вопрос: правомерно ли бывший муж без моего на то согласия на продажу этого имущества без моего согласия после развода ? Могу ли я подать в суд иск на признание сделки купли-продажи имущества мужем своей матери не правомерным?

Консультация юриста бесплатно
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск
Подскажите, какие действия сейчас я могу предпринять?
Светлана

Выяснять каким образом была проведена сделка об отчуждении, и, возможно, признавать ее недействительной. И, конечно, производить раздел совместно нажитого имущества в судебном порядке.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Челябинск

Сделка была произведена бывшим мужем благодаря смене паспорта. Он обратился в полицию по потери паспорта ( хотя на самом деле не терял его). А в новом паспорте естественно уже не поставлены печати о браке и разводе. Благодарю Вас за ответ!

Согласно ГК РФ

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как подать на раздел имущества после развода, если живем в разных городах?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли подать на раздел имущества после развода, и как это сделать если живём с бывшим супругом в разных городах? Спасибо
, вопрос №1455790, Ирина, г. Саранск
2 ответа
Раздел имущества
Как подать на раздел имущества после развода, если с супругом живем в разных городах?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли подать на раздел имущества после развода, и как это сделать если живём с бывшим супругом в разных городах? Спасибо
, вопрос №1455792, Ирина, г. Саранск
7 ответов
Раздел имущества
Раздел имущества после развода, если в иске не было претензий по имуществу
Здравствуйте! Скажите можно ли подать на раздел имущества после развода, когда поставят штамп и если в исковом заявлении на развод было написано что претензий по разделу имущества нет ?
, вопрос №911715, наталия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества после развода
При подаче искового заявления на расторжение брака необходимо указывать о том, что спора о разделе имущества между нами нет. Есть ли возможность при наличии данной записи подать на раздел имущества после развода, если возникнет необходимость?
, вопрос №765133, Алия, г. Казань
2 ответа
Ипотека
Соглашение о разделе имущества после развода - квартира в ипотеке
Купили квартиру в ипотеку. Собственность на квартиру оформлена на мужа. Кредит то же на него, я созаемщик. Решили развестись. Муж согласен оставить нам с сыном квартиру. Я согласна взять кредит на себя. Делить больше нечего, сын и так живет со мной и так же будет жить и дальше в этой ипотечной квартире. Хотелось бы имущественный вопрос урегулировать до развода. Какой самый простой выход из этой ситуации. Как осуществить раздел имущества после развода, если квартира взята в ипотеку? Заранее спасибо.
, вопрос №25365, Елизавета, г. Москва
2 ответа