8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Раздел имущества после развода, если муж переоформил недвижимость на другое лицо?

Здравствуйте. Развод состоялся в марте 2015 года. Квартира записана на мужа, прописаны жена и двое детей. Ещё есть имущество недвижимое(склады), записанные до июля 2015 на мужа (2/3 от имущества всего, остальная 1/3 на мать жены). Вчера я(жена бывшая) узнала, что бывший муж это имущество и квартиру по договору купли-продажи оформил на свою мать( без согласия меня и владелицы 1/3 имущества-моей матери). С момента развода я не подавал в суд на раздел имущества и на алименты(дети несовершеннолетние). Подскажите, какие действия сейчас я могу предпринять?

, Светлана, г. Челябинск

Здравствуйте, Светлана!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Рекомендую Вам подавать в суд на раздел имущества.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, Эльмира. Благодарю Вас за ответ. Это все я знаю. Забыла добавить вопрос: правомерно ли бывший муж без моего на то согласия на продажу этого имущества без моего согласия после развода ? Могу ли я подать в суд иск на признание сделки купли-продажи имущества мужем своей матери не правомерным?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, какие действия сейчас я могу предпринять?
Светлана

Выяснять каким образом была проведена сделка об отчуждении, и, возможно, признавать ее недействительной. И, конечно, производить раздел совместно нажитого имущества в судебном порядке.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Челябинск

Сделка была произведена бывшим мужем благодаря смене паспорта. Он обратился в полицию по потери паспорта ( хотя на самом деле не терял его). А в новом паспорте естественно уже не поставлены печати о браке и разводе. Благодарю Вас за ответ!

Согласно ГК РФ

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
2
0
2
0
Похожие вопросы
Я хочу начать раздел имущества, отец и бабушка умерли кто был тут прописаны
Добрый день Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. В муниципальной квартире, прописаны я и двое моих детей,+ брат по папиной линии. Я хочу начать раздел имущества,отец и бабушка умерли кто был тут прописаны. Бабушка была главным квартиросъёмщик ( по договору социального найма) Скажите пожалуйста,какие у меня могут быть действия? Насколько больше у меня сейчас прав учитывая что дети тут мои прописаны. Как мне осуществить приватизацию, без согласия брата, какие вообще у меня шансы на раздел имущества?
, вопрос №4850666, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть решение суда о разделе имущества, как переоформить на себя дом и участок
Есть решение суда о разделе имущества, как переоформить на себя дом и участок
, вопрос №4850301, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или для того, чтоб он переоформил на других нужны оригиналы?
Здравствуйте, оформила право собственности на квартиру на мужа и его брата, внесено все в реестр, сейчас брат мужа просит сканы документов на квартиру, если я ему из предоставлю он может переоформить половину квартиры ему принадлежащую на третьих лиц? Или для того , чтоб он переоформил на других нужны оригиналы? Если ему предоставить сканы документов, а оригиналы останутся у меня, то он не может по своему усмотрению распоряжаться своей половинкой имущества?
, вопрос №4850275, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу узнать у кого какие шансы на опеку, раздел имущества и какие документы нужны?
Доброго времени суток, хочу развестись с мужем, у нас есть совместный ребенок и совместная квартира, хочу узнать как будут обстоять дела с опекунством, мне 18, я не работаю и не работала официально, муж военно обязанный, на данный момент он учится в военном училище, отучится нужно три года, и потом по распределению 5 лет, в сентябре 2025 он поступил. Находимся мы в разных регионах России, за восемь месяцев ребенка, он приезжал на три месяца суммарно, ребенок его толком не знает, долго ребенок с отцом просидеть не может, не особо признает его. Хочу узнать у кого какие шансы на опеку, раздел имущества и какие документы нужны? И еще момент, знаю что дают месяц на раздумья, так вот, из-за того что мы в разных регионах, и он не приезжает на месяц, на пару недель максимум, могу ли я сама подать документы за месяц до того как он приедет чтобы по приезду нас развели?
, вопрос №4850108, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, мы в разводе уже больше 7лет на раздел не подавала, так как муж обещал всё вернуть деньгами, а в итоге ничего не вернул, трубки не берёт, что можно делать?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, мы в разводе уже больше 7лет на раздел не подавала, так как муж обещал всё вернуть деньгами, а в итоге ничего не вернул, трубки не берёт, что можно делать? Но я до сих пор прописана в этом доме. Спасибо большое за ответ
, вопрос №4849613, Эльвира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.08.2016