8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли мне, как одаряемому, платить налог, если даритель близкий родственник?

Отец по договору дарения подарил мне квартиру. В МФЦ я получил документы на право собственности и теперь являюсь собственником квартиры. Надо ли мне, как одаряемому, платить налог?

, Роман, г. Домодедово
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
дарение, в т.ч., и недвижимости, между членами семьи/близкими родственниками не подлежит налогообложению

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ(супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

(п.18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ)

с уважением,
Елена

2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Кубрак
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Так как Вы являетесь близким родственником Дарителя, то Вы освобождаетесь от уплаты налогов.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли служить в полиции, если у близкого родственника есть судимость?
Здравствуйте. У меня такой вопрос: можно ли служить в полиции, если у близкого родственника имеется судимость? Является ли это основанием для отказа при приеме на службу?
, вопрос №3067209, Максим, г. Калуга
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог, если после смерти родственника прошло менее 3 лет, но недвижимость принадлежала и мне, и родственнику в долях по 1/2?
Здравствуйте, вопрос возник по поводу продажи квартиры по наследству. Нужно ли платить налог, если после смерти родственника прошло менее 3 лет, но недвижимость принадлежала и мне,и родственнику в долях по 1/2? Сама же квартира была в собственности более 10 лет и т.е. переходит мне оставшаяся часть доли.
, вопрос №2982272, Артём, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Должна ли я платить налог, если близкий человек, не родственник, каждый месяц мне на карту переводит около 100.000 рублей?
Должна ли я платить налог, если близкий человек, не родственник, каждый месяц мне на карту переводит около 100.000 рублей?
, вопрос №2784494, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Должен ли быть заверен у нотариуса договор дарения денежных средств, если даритель близкий родственник?
Добрый день! Подскажите, должен ли быть заверен у нотариуса договор дарения денежных средств, если даритель близкий родственник(мать)?
, вопрос №1271054, Алексей, г. Воронеж
4 ответа
Налоговое право
Племянница передает квартиру дяде по договору дарения. Будет ли одаряемый платить налог 13%?
Добрый день. Племянница передает квартиру в Москве дяде по договору дарения. Квартира в собственности менее 3 лет. Будет ли одаряемый платить налог 13% ?
, вопрос №1150999, Анастасия, г. Балашиха
1 ответ