Сколько времени будет занимать развод менее чем через год семейной жизни?

Здравствуйте, не прожили с супругом и год вместе, и хотелось бы узнать сколько по времени будет занимать расторжение брака

, Наталья, г. Нижнекамск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Если у Вас нет несовершеннолетних детей, при взаимном желании расторгнуть брак Вы можете оформить развод в ЗАГСе, подав соответствующее заявление. Брак расторгнут через 30 дней.

Если один из супругов на развод не согласен, обращаться придется к мировому судье. Судья имеет право давать срок для примирения общим сроком до 3-х месяцев.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Если у Вас нет совместных несовершеннолетних детей и Ваш муж не против развода, то в соответствии с п. 4 ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Расторжение брака и государственная регистрация
его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по
истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о
расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака,
которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации
расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака,
если государственная регистрация заключения брака производилась органом
записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о
расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении
брака не требуется.

В ином случае, вопрос решаться будет в судебном порядке, тогда срок расторжения около 2-3 месяцев.