Если в квартире у каждого по 1/2 доли, после развода, у кого преимущественное право остаться в квартире, в семье есть ребенок?

Квартира по 1/2. При разделе кто имеет преимущество остаться в квартире? Имеется несовершеннолетний ребенок.

, Татьяна, г. Братск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если имеется два собственника, то оба имеют равные права, даже если бы и размер долей был разный. Преимущественного права на проживание в кварттире нет в данном случае.

Татьяна
Клиент, г. Братск

При продаже своей доли кому в первую очередь должны предложить дольщику или постороннему лицу?

В начала предлагаете второму собственнику выкупить вашу долю.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Наталья Бельдяева
Юрист

распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению участников долевой собственности. Если к соглашению не пришли — обращаетесь в суд об определении порядка пользования.

Татьяна
Клиент, г. Братск

Спасибо, много что разъяснили. Еще такой вопрос. Могу ли я подать на развод без раздела, а раздел имущества произвести позже?

Татьяна
Клиент, г. Братск

Еще такой вопрос. Могу ли я подать на развод без раздела, а раздел имущества произвести позже?