1144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Надо ли сдавать в налоговую протокол общего собрания акционеров вместе с формой Р14001 для изменения сведений в ЕГРЮЛ в связи с исправлением ошибок, допущенных в ранее представленном заявлении?

В ранее представленном заявлении, кода вносили изменения в ЕГРЮЛ, при смене ЗАО в АО, указали наименование организации в кавычках, а в Уставе кавычки убрали. Хотим оставить, как в Уставе, без кавычек. Этот Устав уже зарегистрирован и находится в налоговой. А в листе записи ЕГРЮЛ указано наименование в кавычках. Подаем форму Р14001 на исправление ошибки. Нужно ли подавать в налоговую протокол общего собрания акционеров или только форму Р14001?

17 Февраля 2016, 08:49, вопрос №1147066
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Мария
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1115ответов
  • 749отзывов

Здравствуйте!

Поскольку ранее в налоговую было представлено решение о наименовании общества в ковычках и редакция устава с таким наименованием общества, то указание в уставе наименования общества без ковычек это изменение в учредительные документы, которые принимаются общим собранием учредителей и в налоговую подается заявление по форме 13001 + решение учредителей + изменения в устав(или новая редакция устава) + квитанция об оплате госпошлины

17 Февраля 2016, 09:10
q Отблагодарить
0 0
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Так Устав с правильным наименованием уже зарегистрирован ранее как следует из вопроса
Власов Андрей

Из вопроса следует, что при

смене ЗАО в АО, указали наименование организации в кавычках
Наталья

Здесь необходимо видеть первоначальное решение общества о смене наименования ЗАО в АО. Если к заявлению в налоговую при смене ЗАО в АО было приложено решение с указанием наименования общества в ковычках, то сейчас общество просто должно принять решение о смене наименования (без ковычек), а это изменение в учредительные документы (Устав). В данном случае подается форма 13001.

17 Февраля 2016, 09:39
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Здесь в любом случае подавать Р14001. Устав — это учредительный документ, в котором наименование верное.
Бабенко Анна Владимировна

Почему верное, если изначально могли подать заявление и решение о наименовании общества с ковычками.

17 Февраля 2016, 10:01
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Согласно ст. 4 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ ) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

Государственные реестры ведутся на бумажных и (или) электронных носителях.При несоответствии между сведениями, включенными в записи государственных реестров на электронных носителях, и сведениями, содержащимися в документах, на основании которых внесены такие записи, приоритет имеют сведения, содержащиеся в указанных документах.

Основанием для внесения в ЕГРЮЛ были заявление по форме 13001+ решение о смене ЗАО в АО + изменения в устав. Нужно поднять эти первоначальные документы и посмотреть как звучало наименование общества в ковычках или нет.

Если окажется, что все первоначальные документы были с указанием наименования в ковычках, то на данный момент будет смена наименование. что каснется внесение изменений в устав, подается форма 13001.

Если же окажется, что первоначальные документы был представлены с разногласием в них, то да, здесь ошибка налоговой при регистрации изменений. Налоговая должна была отказать в регистрации в виду таких разногласий в представленных документах, в данном случае будет исправление ошибки — форма 14001.

17 Февраля 2016, 10:23
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Мое мнение, чтобы не ломать голову и не терять время в случае отказа налоговой в регистрации изменений, сразу подать форму 13001. По времени та же самая процедура, только надо будет заплатить госпошлину 800 рублей.

17 Февраля 2016, 12:17
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Добрый день, Андрей! Я согласна с вами, что протокол не нужен. Но другие юристы говорят, что нужен. Протокол о том, чтобы исправить ошибку в ЕГРЮЛ? Смысл такого собрания?
Наталья

Новый протокол и не нужен, нужен первоначальный протокол. Он вам понадобится у нотариуса, когда будете заверять форму 14001.

17 Февраля 2016, 12:27
получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18256
ответов
7132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.

Т.е. та самая форма 14001, решение общего собрания акционеров для фактического приведения сведений в ЕГРЮЛ в соот. с уставом, не требуется

17 Февраля 2016, 09:13
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18256
ответов
7132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Поскольку ранее в налоговую было представлено решение о наименовании общества в ковычках и редакция устава с таким наименованием общества, то указание в уставе
Сальникова Галина

Так Устав с правильным наименованием уже зарегистрирован ранее как следует из вопроса

17 Февраля 2016, 09:14
Наталья
клиент, г. Тугур

Добрый день, Андрей! Я согласна с вами, что протокол не нужен. Но другие юристы говорят, что нужен. Протокол о том, чтобы исправить ошибку в ЕГРЮЛ? Смысл такого собрания?

17 Февраля 2016, 12:22
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18256
ответов
7132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Анна, а протокол для чего? Общим собранием согласно ст.12 ФЗ Об АО утверждаются изменения в устав, устав в новой редакции. Здесь все это уже было, документы подавались и зарегистрированы, исправляется ошибка, а не учред док-т

17 Февраля 2016, 11:09
Наталья
клиент, г. Тугур

Вы правы, Андрей! Исправляется ошибка, а не учред. док-т. Устав в налоговой в правильной редакции. Подается только форма 14001, протокол не нужен. Так мне сказали в налоговой. Спасибо!

17 Февраля 2016, 12:38
Юрист - Анна
2453
ответа
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Коллеги, наверное, Вас не совсем поняли.

Вы правы, для того чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ необходимо подать в налоговую инспекцию форму Р14001 и Протокол общего собрания (на основании чего вносятся такие изменения).

17 Февраля 2016, 09:18
q Отблагодарить
0 0
2453
ответа
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Здесь в любом случае подавать Р14001. Устав — это учредительный документ, в котором наименование верное.

Клиент хочет внести изменение в ЕГРЮЛ, а для этого подается Р14001.

17 Февраля 2016, 09:52
2453
ответа
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Я всё таки склоняюсь к своей версии. Таков порядок. Учредительные документы — Р13001, ЕГРЮЛ — Р14001.

Во всяком случае, вопрос у клиента в другом

Нужно ли подавать в налоговую протокол общего собрания акционеров или только форму Р14001?
Наталья

Ответ — да, нужно.

17 Февраля 2016, 10:10
2453
ответа
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Исправляется ошибка, а не учред. док-т. Устав в налоговой в правильной редакции. Подается только форма 14001, протокол не нужен. Так мне сказали в налоговой. Спасибо!
Наталья

Если Вам так ответили в налоговой, советую тогда приложить сопроводительное письмо к Форме. Поскольку на моей практике требуют Решение (Протокол), либо сопроводительное письмо. А Вам еще к нотариусу нужно обращаться за удостоверением подписи директора.

17 Февраля 2016, 13:01
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2154отзыва

Форма Р14001 применяется в ситуациях, когда в ЕГРЮЛ содержится ошибка, а в учредительных документах все данные верны. Заполняется страница.1 заявления, где ставится цифра 2 — в связи с исправлением ошибок, которые были допущены в ранее представленном заявлении, указываете ГРН предыдущего заявления, содержащего ошибки. Вносятся необходимые исправления в соответствующие листы. Заявителем выступает генеральный директор ООО. При подаче на госрегистрацию изменений в налоговую с формой Р14001, заверенной нотариусом, подается протокол о внесении изменений в связи с исправлением ошибок, допущенных в ранее представленном заявлении.

17 Февраля 2016, 09:20
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Добрый день, Андрей! Я согласна с вами, что протокол не нужен. Но другие юристы говорят, что нужен. Протокол о том, чтобы исправить ошибку в ЕГРЮЛ? Смысл такого собрания?
Наталья
Форма Р14001 применяется в ситуациях, когда в ЕГРЮЛ содержится ошибка, а в учредительных документах все данные верны.
Юсупов Азизбек
При подаче на госрегистрацию изменений в налоговую с формой Р14001, заверенной нотариусом, подается протокол о внесении изменений в связи с исправлением ошибок, допущенных в ранее представленном заявлении.
Юсупов Азизбек

Нужен протокол.

17 Февраля 2016, 12:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.