8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли совершеннолетний сын содержать отца-инвалида?

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе более 10 лет, у нас есть сын, сейчас ему 20 лет. После развода сын остался со мной, отец в воспитании сына участия не принимал, алименты не платил, т. к. употреблял алкогольные напитки и практически нигде не работал. Последние несколько лет пить стал запоями, работать перестал совсем. На фоне алкоголизма стал инвалидом, не может себя обслуживать. Обязан ли сын содержать отца и заботится о нем?

17 февраля 2016, 05:04, Елена, г. Самара
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Нет, не обязан. Этот факт может быть установлен в судебном порядке.

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
17 февраля 2016, 05:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Кривенко
Ольга Кривенко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена.

Это значит, что, если сын об отце-инвалиде не заботится, то, пока отец в суд не подал, ничего никому доказывать не надо. Если отец подаст на сына в суд с требованием обеспечить содержание, то в суде следует доказывать, что отец о сыне не заботился — подойдут фотографии, свидетельские показания.

17 февраля 2016, 08:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли он выписать отца и ребенка и обязан ли он что то отцу?
Мой совершеннолетний сын является владельцем кв(дарственная от деда). До того момента пока ему не исполнилось 18 в кв был прописан его отец и его ребенок от второго брака. Сейчас сын хочет продавать кв. Может ли он выписать отца и ребенка и обязан ли он что то отцу?
20 января, 14:13, вопрос №2965281, карина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Может ли совершеннолетний сын инвалид 1 группы подать на алименты на мать?
может ли совершеннолетний сын инвалид 1 группы подать на алименты на мать?
12 декабря 2020, 06:41, вопрос №2934901, Марат, г. Белебей
1 ответ
Алименты
Должен ли работающий сын платить отцу-инвалиду алименты, если у него есть долг перед другим сыном?
Племяннику 28лет.Работает,мать с отцом в разводе 8 лет.Есть брат 13 лет,которому отец задолжал много по алиментам.Сейчас отец инвалид 2группы требует со старшего алименты.Обязан ли он платить?
08 сентября 2018, 10:29, вопрос №2100384, Емельяненко Людмила Викторовна, пгт. Залегощь
1 ответ
Семейное право
Обязан ли совершеннолетний сын ухаживать за матерью с алкогольной зависимостью?
Мне было 12-13 лет когда мама начала пить. уже прошло 10 лет она до сих пор пьет. продав трех комнатную квартиру, и купив полуразвалинный дом. погасила долги за квартиру сразу. сейчас она болеет гнеет нога. лечиться ехать нехочет. она не пенсионерка не инвалид. ее братья и сестра обвиняют нас детей в том что она алкоголик. я в то время я был еще маленький. она за мной не смотрела мне приходилось идти ночевать и кушать к дяде чтоб до учиться до 9 класса а потом поступить в колледж. сейчас живу и денег хвататет чтоб оплатить за аренду жилья и на продукты. вопрос такой. обязан ли я буду платить алименты в случае если она станет инвалидкой, не выполнив свои родительские обязанности до моего совершеннолетия.
23 ноября 2017, 08:36, вопрос №1822140, Айнур, г. Уфа
3 ответа
Жилищное право
Имеет ли совершеннолетний сын право на квартиру?
Квартира в соц.найме. Наниматель - отец. С ним проживают - его совершеннолетний сын от первого брака, супруга, дочь -школьница от настоящей жены. 1.Если отец, его жена и дочь выпишутся из квартиры, останется ли у совершеннолетнего сына право проживать в указанной квартире и право приватизировать квартиру? Или это право надо доказывать через суд? 2. Является ли совершеннолетний сын нанимателя членом его семьи по жилищному законодательству или т.к. уже совершеннолетия достиг, то не является (для справки - сын учится в вузе, в браке не состоит). Заранее спасибо.
28 апреля 2017, 06:43, вопрос №1623674, Елена, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.08.2016