8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать алименты с момента рождения ребенка, если отец не указан в свидетельстве?

Здравствуйте! В 2011 году я родила ребенка, в свидетельстве о рождении отца ребенка не вписала... сейчас хочу подать на алименты и установить отцовство. Вопрос такой: могу ли я взыскать с него алименты с момента рождения ребенка?

16 февраля 2016, 21:23, Наталья, г. Набережные Челны
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Вопрос такой: могу ли я взыскать с него алименты с момента рождения ребенка?
Наталья

Здравствуйте! нет вы не сможете взыскать алименты с момента рождения ребенка, так как согласно статье 107 семейного кодекса, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Статья 107.Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о
взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты,
если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к
получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица,
обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

16 февраля 2016, 21:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли взыскать алименты с отца ребенка (ему уже 2 года), с момента рождения ребенка, если отец их не платил?
Можно ли взыскать алименты с отца ребенка (ему уже 2 года), с момента рождения ребенка, если отец их не платил?
20 мая, 21:29, вопрос №3043224, Ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты с рождения ребенка, суд на установления отцовства прошёл, ответчик признал ребёнка
Можно ли взыскать алименты с рождения ребенка, суд на установления отцовства прошёл, ответчик признал ребёнка
26 января, 09:04, вопрос №2969996, Раиса, г. Москва
2 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты за прошлые годы, если не были в браке и отец не вписан в свидетельство о рождении?
Можно ли взыскать алименты за прошлые годы,если не были в браке и отец не вписан в свидетельство о рождении?
09 августа 2019, 16:38, вопрос №2466692, Антонина, г. Волгоград
3 ответа
Семейное право
Можно ли сменить фамилию и отчество ребенку, если отец не платит алименты?
Можно ли поменять фамилию и отчество ребенку, биологический отец не платит алименты вообще и не известно его местонахождение уже несколько лет. Хочу ребенку дать фамилию и отчество своего настоящего мужа.
15 августа 2018, 10:11, вопрос №2079266, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты с женатого мужчины, если он не признает отцовство?
Добрый день! В данный момент интересует следующий вопрос:я беременна от женатого мужчины. Имею ли я право подать на алименты после рождения ребенка? Если он не признает отцовство, можно ли взыскать алименты через суд? Спасибо
21 апреля 2017, 10:00, вопрос №1616261, Анастасия, г. Нижний Новгород
12 ответов
Дата обновления страницы 19.08.2016