Могу ли я вступить в права наследства по завещанию, без прописанного в квартире человека?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, в наследство по завещанию досталась квартира от тёти, в ней (квартире) прописан её сын. В завещание указана статья 1149, но он отказывается идти к нотариусу. Могу ли я вступить в права наследства без его участия?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Юлия! Вы можете вступить в право наследования без его участия, поскольку это выступает его правом вступать или не вступать в наследство. Однако, это будет проблематично, если в завещании напрямую указано, что в случае, если доля наследственного имущества не отойдет сыну в порядке ст. 1149 ГК РФ, то вы наследство не получаете. Однако я думаю, что такого условия нет, поскольку оно не рационально и противоречить наследственному праву в принципе. И таким образом если он не идет к нотариусу, срок будет пропущен, то вы остаетесь единственным наследником и получите не долю а все наследственное имущество.

Денис Вокин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Все вышесказанное — правильно, однако будьте морально готовы к тому, что в дальнейшем сын Вашей тети (если он имеет отношение к ст.1149 ГК РФ) обратится в суд и, с немалой долей вероятности, отсудит причитающуюся ему долю.

Удачного Вам дня.