8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вступить в права наследства по завещанию, без прописанного в квартире человека?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, в наследство по завещанию досталась квартира от тёти, в ней (квартире) прописан её сын. В завещание указана статья 1149, но он отказывается идти к нотариусу. Могу ли я вступить в права наследства без его участия?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Соколянская
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Юлия! Вы можете вступить в право наследования без его участия, поскольку это выступает его правом вступать или не вступать в наследство. Однако, это будет проблематично, если в завещании напрямую указано, что в случае, если доля наследственного имущества не отойдет сыну в порядке ст. 1149 ГК РФ, то вы наследство не получаете. Однако я думаю, что такого условия нет, поскольку оно не рационально и противоречить наследственному праву в принципе. И таким образом если он не идет к нотариусу, срок будет пропущен, то вы остаетесь единственным наследником и получите не долю а все наследственное имущество.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Денис Вокин
Денис Вокин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Все вышесказанное — правильно, однако будьте морально готовы к тому, что в дальнейшем сын Вашей тети (если он имеет отношение к ст.1149 ГК РФ) обратится в суд и, с немалой долей вероятности, отсудит причитающуюся ему долю.

Удачного Вам дня.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте я хотела бы узнать могу ли вступить в наследство после смерти матери прошло уже 15 лет у меня
Здравствуйте я хотела бы узнать могу ли вступить в наследство после смерти матери прошло уже 15 лет у меня брат который обещал что всё будет пополам а сейчас меня даже не пускают на дачу уже 5 лет все забрали себе
, вопрос №2888972, olga, г. Москва
2 ответа
Лишение водительских прав
Могут ли лишить прав только по показаниям одного человека?
Добрый день. Произошла такая ситуация,моего мужа обвиняют,что якобы он на своём авто наехал на авто женщины. Сказали что лишат прав на год. Фото и видео доказательств нет,есть свидетель который запомнил гос номер моего мужа и потом записали его. Вопрос: 1. Могут ли лишить прав только по оказанию одного человека (запоминание г/н) и больше ничего? 2. Стоит ли обжаловать постановление,которое вынесут 9го декабря?
, вопрос №2610909, Татьяна, г. Краснодар
3 ответа
Наследство
Могу ли вступить в наследство на дачу, если с момента смерти бабушки прошло уже 18 лет?
Здравствуйте у меня вот такой вопрос могу ли вступить в наследство на дачу с момента смерти бабушки прошло уже 18 лет если да что нужно делать в первую очередь
, вопрос №2000895, Вера, г. Иркутск
1 ответ
Наследство
Могу ли я отказаться от завещания на квартиру, в пользу наследницы умершей?
Здравствуйте. Могу ли я отказаться от завещания на квартиру в пользу наследницы (дочери) умершей. Я внучка умершей.
, вопрос №1399906, Светлана, г. Новосибирск
4 ответа
Наследство
Можно ли вступить в наследство
В сентябре 2015 умер отец. я сын от первого брака. Бабушка переписала дом на отца при его жизни. я не знал что дом записан на отца, вторая жена продала дом, потому что (с ее слов) завещание было составлено на нее. О существовании завещания не знал,. являясь наследником первой очереди хотел бы узнать могу ли вступить в наследство спустя такое долгое время?
, вопрос №1375122, Светлана Царегородцева, г. Екатеринбург
6 ответов