8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вступить в права наследства по завещанию, без прописанного в квартире человека?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, в наследство по завещанию досталась квартира от тёти, в ней (квартире) прописан её сын. В завещание указана статья 1149, но он отказывается идти к нотариусу. Могу ли я вступить в права наследства без его участия?

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Добрый день Юлия! Вы можете вступить в право наследования без его участия, поскольку это выступает его правом вступать или не вступать в наследство. Однако, это будет проблематично, если в завещании напрямую указано, что в случае, если доля наследственного имущества не отойдет сыну в порядке ст. 1149 ГК РФ, то вы наследство не получаете. Однако я думаю, что такого условия нет, поскольку оно не рационально и противоречить наследственному праву в принципе. И таким образом если он не идет к нотариусу, срок будет пропущен, то вы остаетесь единственным наследником и получите не долю а все наследственное имущество.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Все вышесказанное — правильно, однако будьте морально готовы к тому, что в дальнейшем сын Вашей тети (если он имеет отношение к ст.1149 ГК РФ) обратится в суд и, с немалой долей вероятности, отсудит причитающуюся ему долю.

Удачного Вам дня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Суд определил место жительство детей с отцом у него нет прописки в нашем городе имеет ли он право заселиться в нашу квартиру где я и дети мы 4 года в разводе
суд определил место жительство детей с отцом у него нет прописки в нашем городе имеет ли он право заселиться в нашу квартиру где я и дети мы 4 года в разводе
, вопрос №4963354, Марьям, г. Нефтеюганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Умер в 2000 году, могу ли я встать в очередь на квартиру, мне 40 лет в этом году
Скажите пожалуйста, у меня папа, военный летчик капитан. Умер в 2000 году, могу ли я встать в очередь на квартиру, мне 40 лет в этом году
, вопрос №4962546, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я написать доверенность на продажу квартиры если я нахожусь в саратовской области, а квартира находится в красноярском крае
Могу ли я написать доверенность на продажу квартиры если я нахожусь в саратовской области, а квартира находится в красноярском крае
, вопрос №4957932, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли она право жить в моей квартире?
У меня прописан сын и его сын. Я собственник. С женой он разведён. Имеет ли она право жить в моей квартире? Она не прописана.
, вопрос №4954489, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, могу ли я получить налоговый вычет за квартиру если я увольняюсь
Здравствуйте, могу ли я получить налоговый вычет за квартиру если я увольняюсь
, вопрос №4944142, София, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.08.2016