8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вступить в права наследства по завещанию, без прописанного в квартире человека?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, в наследство по завещанию досталась квартира от тёти, в ней (квартире) прописан её сын. В завещание указана статья 1149, но он отказывается идти к нотариусу. Могу ли я вступить в права наследства без его участия?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Соколянская
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Юлия! Вы можете вступить в право наследования без его участия, поскольку это выступает его правом вступать или не вступать в наследство. Однако, это будет проблематично, если в завещании напрямую указано, что в случае, если доля наследственного имущества не отойдет сыну в порядке ст. 1149 ГК РФ, то вы наследство не получаете. Однако я думаю, что такого условия нет, поскольку оно не рационально и противоречить наследственному праву в принципе. И таким образом если он не идет к нотариусу, срок будет пропущен, то вы остаетесь единственным наследником и получите не долю а все наследственное имущество.

1
0
1
0
Денис Вокин
Денис Вокин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Все вышесказанное — правильно, однако будьте морально готовы к тому, что в дальнейшем сын Вашей тети (если он имеет отношение к ст.1149 ГК РФ) обратится в суд и, с немалой долей вероятности, отсудит причитающуюся ему долю.

Удачного Вам дня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2016