Какие сроки подачи заявления о побоях в полицию?

Добрый день! Нуждаюсь в консультации,помогите!Состоялась обоюдная драка.Оппонент снял побои,в больничном уходе не нуждался.Прошло полтора месяца и он решил подать заявление в милицию!1.Имеются ли какието сроки ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ в милицию в подобной ситуации?2.Если оппонент не нуждался в больничном уходе или отказался от него,можно ли надеяться,что не будет квалификации "тяжкие телесные повреждения"?Заранее благодарю за ответы!С уважением,Николай.

, Николай, г. Москва
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

1. Сроков для подачи заявления в полицию нет.

2. Вред, причиненный здоровью человека, определяется в зависимости от
степени его тяжести (тяжкий, средней тяжести и легкий вред) на основании
квалифицирующих признаков, предусмотренных утвержденными Правилами, и в
соответствии с Медицинскими критериями определения степени тяжести
вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Министерством
здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Приказ от
24.04.2008 N 194н). В частности, такими признаками
тяжкого вреда определены: вред, опасный для жизни человека; потеря
зрения, речи, слуха или какого-либо органа или утрата органом его
функций; прерывание беременности; психическое расстройство; заболевание
наркоманией либо токсикоманией; неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну
треть; полная утрата профессиональной трудоспособности.(Определяется по результатам проведенной судебно-медицинской экспертизы).

Николай
Клиент, г. Москва

Артём,благодарю за ответ!Все перечисленные степени тяжести отсутствуют,можно ли предположить о небольшой степени тяжести или легкой?

Лёгкое телесное повреждение — повреждение, повлекшее кратковременное
расстройство здоровья или кратковременную утрату трудоспособности, и
повреждение без этих последствий.Кратковременным следует считать расстройство здоровья продолжительностью более 6 дней, но не свыше 21 дня.К лёгкому телесному повреждению, не повлекшему за собой кратковременного расстройства здоровья, относится повреждение, имевшее незначительные, скоропреходящие последствия, длившиеся не более 6 дней. Так что предположить можно, однако, чисто теоретически, так как степень тяжести телесных повреждений определяется на основании заключения СМЭ.