8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Налог на доходы физических лиц

В 2013 году была куплена квартира по договору уступки прав требования в строящемся доме. В собственность квартиру не офомляла. Купила за 2500 тыс. руб. Сейчас если продавать тоже по договору уступки прав требования например за 2300тыс руб, и мой покупатель будет оформлять собственность на себя, возникает ли ситуации что мне нужно будет платить налог на доходы физ. лиц?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Наталья, здравствуйте!

В 2013 году была куплена квартира по договору уступки прав требования в строящемся доме. В собственность квартиру не офомляла. Купила за 2500 тыс. руб. Сейчас если продавать тоже по договору уступки прав требования например за 2300тыс руб, и мой покупатель будет оформлять собственность на себя, возникает ли ситуации что мне нужно будет платить налог на доходы физ. лиц?
Наталья

нет, т.к. Вы вправе уменьшить доход на расходы по приобретению, 2300 -2300 = 0. только декларацию подайте.

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

У меня все документы подтверждающие покупку на 2500

У меня все документы подтверждающие покупку на 2500
Наталья

значит расходы превысят доход

Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В данном случае налог платить не нужно, так как дохода Вы не получили.

Но, в следующем налоговом периоде нужно будет подать налоговую декларацию до 30 апреля и подтвердить расходы, связанные с заключением договора уступки.

Данное право предусмотрено ст.220 Налогового кодекса РФ.

«При уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).»

0
0
0
0
У меня все документы подтверждающие покупку на 2500
Наталья

Если дом не сдан и передаточный акт не подписан, то проблем с заключением договора уступки не будет.

Расходы превышают доходы, налог не возникает.

Дом не сдан, акты никакие не подписывала.
Наталья
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Купила за 2500 тыс. руб. Сейчас если продавать тоже по договору уступки прав требования например за 2300тыс руб, и мой покупатель будет оформлять собственность на себя, возникает ли ситуации что мне нужно будет платить налог на доходы физ. лиц?
Наталья

Поясните пожалуйста, дом уже сдан? Акти приема-передачи подписан? Договор долевого участия в Росреестре зарегистрирован? Уступку в Росреестре регистрировали?

Но вообще Вы вправе применить пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ и уменьшить Ваши доходы на сумму расходов

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Дом не сдан, акты никакие не подписывала.

Дом не сдан, акты никакие не подписывала.
Наталья

В таком случае действительно заключайте договор уступки права требования и в декларации уменьшайте налогооблагаемую базу на сумму расходов.

Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Ничего Вам платить не нужно.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 220]

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с
пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на
получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с
учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей
статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли
(долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе
из состава участников общества, при передаче средств (имущества)
участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении
номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке
прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору
инвестирования долевого строительства или по другому договору,
связанному с долевым строительством);
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
У меня все документы подтверждающие покупку на 2500
Наталья

Наталья, добрый вечер!

Согласно ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Как отметили коллеги, ст. 220 НК предполагает возможность получения налогового вычета ( в виде уменьшения подлежащего налогообложению дохода на сумму фактически понесенных затрат на его приобретение) как при продаже объекта недвижимости, так и при продаже прав на такой объект в рамках договора об уступке права требования.

В вашем случае доход от продажи права требования составит 2300 тыс. однако у вас есть право уменьшить этот доход на сумму затрат (т.е. 2500 тыс.) налог платить не с чего. Вместе с тем, продажа права требования за цену меньшую цены приобретения не образует у вас права на получения какого либо вычета с указанной разницы

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы физического лица в такой ситуации?
Здравствуйте. Год назад уволилась с ИП. Был трудовой спор по поводу нежелания работодателя оплачивать отпуск. Трудовая инспекция обязала выплатить, но меня попросили уволиться. И вот по прошествии года на мой адрес приходит извещение из налоговой на уплату налога на доходы физических лиц за 2018 год. Мой бывший работодатель не уплатил их, а ведь это его обязанность. Ходила в налоговую, сказали, что теперь я должна оплатить этот налог. Учитывая, что платили мне 7 тысяч, намного ниже прожиточного минимума, я еще и оплатить налог должна- 9477. Сумма дохода 72897 за 10 месяцев В данное время не работаю, стою в ЦЗ. Подскажите пожалуйста правомерно ли это и куда можно обратиться с этим вопросом. Есть ли управа на таких работодателей? Спасибо.
, вопрос №2588328, ТАТЬЯНА, г. Белгород
1 ответ
Налоговое право
Как облагается налогами доход физического лица из Казахстана?
Как обложить налогами доход физического лица из Казахстана работающего из Казахстана (удаленно), по договору ГПХ?
, вопрос №1872940, Диля, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли мне оплачивать налог с доходов физических лиц?
Здравствуйте! В марте 2017 года я и два моих несовершеннолетних сына (4 и 5 лет) получили разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации. К заявлению на получение вида на жительство требуется приложить налоговую декларацию об уплате налогов с доходов физических лиц за предыдущий год. В течение 2017 года я не работала и не имела каких-либо других источников доходов. Денежное обеспечение меня и моих детей осуществляется мужем. Мой муж также имеет разрешение на временное проживание и работает на территории РФ. Ежемесячная заработная плата мужа составляет более 100 тыс. руб. Нужно ли мне оплачивать налог с доходов физических лиц? С уважением, Ирина
, вопрос №1829578, Ирина, г. Тюмень
2 ответа
Налоговое право
Какова величина не облагаемого налогом дохода физ лица по оказанию услуг в свободное от работы время?
Какова величина не облагаемого налогом дохода физического лица по оказанию услуг в свободное от основной работы время?
, вопрос №1609251, николай, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Налоговое право
Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц
Хотелось бы получить консультацию.Летом 2011 года отец приобрел автомобиль Шкода Октавия 2006г. выпуска.Поездив немного на б/у иномарке,приходилось часто вставать на ремонт.Это стало сказываться на бюджете семьи. Стали задумываться о приобретении нового автомобиля,думали взять кредит.Мы узнали что в Автосалоне "Делфо авто"находящийся в г.Казани,имеется услуга Трэйдинг,обмен старого автомобиля на новый с доплатой.В сентябре 2012г. решили воспользоваться данной услугой.Сдали Шкоду Октавия доплатив разницу приобрели Шевроле круз.Недавно из ИФНС г.Набережные Челны пришло письмо,в котором говориться следующее:в соответсвии с п.3 ст. 228 НК РФ налогоплательщики,которые реализовали имущество,находившееся в собственности менее трех лет,обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц.Фактически мы пе продавали автомобиль и не имели дохода,обязаны ли мы платить налог?
, вопрос №58844, Ренат Хабибуллин, г. Набережные Челны
1 ответ