Может ли мать снимать деньги со сберегательной книжки ребенка, если ему нет 18 лет?

Имеет ли несовершеннолетней матери снимать с сберегательной книжки деньги по уходу за ребенком ? или нужно какое то разрешение? Сберкнижка оформлена на нее.

, Приходько Александр Сергеевич, г. Ростов-на-Дону
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день,

да она может снимать деньги со сберегательной книжки!

Приходько Александр Сергеевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А нужно ли брать какие-то разрешение с органов опеки

Согласно п. 2 ст. 26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
Таким образом для в данном случае согласие органов опеки вам не нужно, в случае отказа выдать деньги, вы можете обговорить это с управляющим банковского отделения, удачи!