Можно ли после открытия ООО не платить налоги в течение 3 лет, как при открытии ИП?

правда ли то что если открыв ооо можно не платить налоги в течение 3 лет? Я знаю что для ип это предусмотрено а для ооо тоже можно использовать это ?

кому нибудь нужно сообщить о том что я не буду платить в течение 3 лет?

, Иван, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, неправда. Налоги должны уплачиваться с первого дохода ООО по истечение отчетного/налогового периода в соответствии с применяемой системой налогообложения. Для ИП это также не предусмотрено, если только они не применяют льготные налоговые ставки по УСН или ПСН.

Иван
Клиент, г. Казань

Согласно Федерального закона от 29.12.2014 N 477-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ»

Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

написано про ип а может ли ооо воспользоваться такими же привилегиями?

Иван

Нет, льготные ставки устанавливаются только для ИП и только в отношении видов деятельности в социальной, научной и производственной сферах.