8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли возбуждение исполнительного производства в 2016 году, если решение суда вступило в силу в 2012 году?

Решение суда вступило в силу 26.12.2012 г. исполнительный лист выписан 08.07.2015 года постановление о возбуждении исполнительного производства вынесено 11.02. 2016 года законно ли это.

16 февраля 2016, 13:59, Александр, г. Олонец
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.(ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Но есть исключения: судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению; исполнительные содержащие требования о взыскании периодических платежей и пр.)

Так же ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает возможности перерыва срока предъявления исполнительного листа:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Возможно, что исполнительный лист уже раньше предъявлялся. Тогда на самом исполнительном листе (последний лист) должна быть соответствующая отметка исполнителя.

Возможно, что лист был предъявлен в последние дни срока, а пристав нарушил сроки возбуждения исполнительного производства.

И — возможно действительно ИСТЕК СРОК предъявления исполнительного листа. Тогда пишите жалобу.

Успехов Вам

Буду благодарна, если Вы оцените мой ответ

16 февраля 2016, 15:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Законно ли возбуждение исполнительного производства спустя 5 лет?
Добрый день! Попал в странную ситуацию, летом этого года обнаружил на сайте ФССП задолженность ("по кредитным платежам, кроме ипотеки") и что в марте 2020 против меня было возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от февраля 2015 года. Об этом приказе я не был в курсе, т.к. несколько раз переезжал и не получал извещения. Оказалось, что в октябре 2016 года уже возбуждалось ИП по тому же приказу, но было окончено "в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание". Недавно я писал жалобу в отдел судебных приставов, в ответе среди прочего есть следующее «в соответствии с ч.4 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного ст. 21 ФЗ 229 "Об исполнительном производстве"». То есть свои действия считают правомерными. В связи с этим вопросы: законны ли действия ФССП и взыскание задолженности? есть ли смысл заморачиваться и получать оригинал судебного приказа? какие дальнейшие действия, если я хочу обжаловать задолженность и не оплачивать ее?
02 ноября 2020, 08:11, вопрос №2901343, хххх Nope, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Возможно ли возбуждение исполнительного производства по решению суда от 2012 года?
Вчера получил постановление о возбуждении исполнительного производства по делу о взыскании задолженности по коммунальным платежам за квартиру от 2012 года (декабрь месяц), не смотря на то,что вся задолженность была погашена в том же 2012 году или начале 2013 (сейчас сложно вспомнить, оплата производилась по квитанциям, которых не найти, наличными в кассу). О суде я не знал, соответственно даже понятия не имел что вынесено какое-то решение. на сайте судебного участка самого решения суда найти не удалось. Проблема осложняется еще и тем фактом, что судебное решение 2012 года и соответственно исполнительное производство проводилось по отношению к моему отцу, который к тому моменту уже умер. К данному моменту я уже давно вступил в наследство, являюсь собственником квартиры (по которой и была задолженность). У меня несколько вопросов: нужно ли мне сейчас что либо делать в направлении отмены судебного решения или нужно отменять постановление о возбуждении ИП? какие могут быть проблемы, если никуда не обращаться? могут ли на квартиру наложить судебный арест, учитывая, что собственник квартиры я, а не отец на которого возбуждается исполнительное производство? письмо от суд приставов пришло в почтовый ящик не заказное и тем более без описи, имеет ли смысл сейчас связываться с судебным приставом и объяснять ему всю ситуацию или это бессмысленная трата времени? Спасибо.
26 марта 2020, 07:14, вопрос №2724431, Игорь, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Исполнительное производство
Законно ли дело возбудили через 5 лет после решения суда?
Добрый день. У меня такой вопрос долг по кредиту..в 2011 году вынесено судебное решение о взыскании...в 2015 году только возбудили дело пристава...за два года взыскали три тысячи..сняли с карты...(алименты взысканные с бывшего мужа.) в 2017 г. дело закрыли и сейчас возбудили вновь...Законо ли это..? Ведь дело возбудили почти через пять лет после решения суда...Как мне быть в данной ситуации...
15 февраля 2018, 03:38, вопрос №1908689, Олеся,
1 ответ
Алименты
Как добиться выплаты алиментов, если пристав бездействует?
Доброе время суток,уважаемые юристы! хотелось бы получить ваш совет на тему бездействия приставов. Дело вот : три года назад я падала на алименты,получив постоновление о возбуждении исполнительного производства отнесла его положенному приставу-исполнителю. Это был 2012 год. Сейчас 2015 год и мы с сыном не получили ни копейки предпочитающихся ребенку денег,что говорит о бездействии пристава. Как быть? На все мои вопросы приставы не могут ответить ничего,ссылаясь на то что не могут найти ответчика
30 ноября 2015, 17:58, вопрос №1056581, Евгения, г. Муром
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли возбуждение исполнительного производства?
Добрый день. Скажите, пожалуйста, насколько законно возбуждение исполнительного производства, если Исполнительный лист от 13.01.2011 а производство возбудили 26.03.2015. Ведь три года прошло давно. спасибо
01 мая 2015, 13:21, вопрос №824751, елена, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 21.08.2016