Учитывается ли факт проживания в доме, при раздел домовладения между двумя наследниками?

Раздел домовладения между двумя наследниками.

Один жил и прописан в Волгограде с 1991 года.

Второй прожил всю жизнь в этом домовладении, производил ремонт и замену заборов, крыши, водопровода, бетонных покрытий ... Будут учитываться эти обстоятельства в суде?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Раздел домовладения между двумя наследниками Раздел домовладения между двумя наследниками. Один жил и прописан в Волгограде с 1991 года. Второй прожил всю жизнь в этом домовладении, производил ремонт и замену заборов, крыши, водопровода, бетонных покрытий… Будут учитываться эти обстоятельства в суде?
Сергей

Эти обстоятельства имеют значение в зависимости от сути спора, рассматриваемого в суде, который Вы в своем вопросе к сожалению не раскрыли.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

при выделении долевой собственности

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Сергей. Если срок вступления в наследство (6 месяцев) не пропущен, то вопрос разделения наследства между наследниками решается нотариусом и тогда все ваши произведенные улучшения дома фактически не имеют никакого значения. Если же срок пропущен и в суде решается вопрос относительно фактического принятия наследства наследниками, то как раз здесь вопрос улучшений будет иметь важное значение, вплоть до того, что наследник который не жил в доме и не производил улучшений не получит своей доли наследства.