Кто может претендовать на наследование имущества, если есть завещание?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У нас сложилась следующая ситуация. Бабушка, 88 лет, будучи в возрасте 58 лет написала завещание на квартиру и все ее имущества, счета в банках на свою дочь. Завещание хранится у дочери. Дочь за ней ухаживает, выполняет все возложенные на нее требования завещателя. Также за бабушкой ухаживает ее внук, но на него завещания нет. Может ли в случае смерти бабушки этот внук каким-либо образом претендовать на имущество бабушки, или же лучше для дочери бабушки, при ее жизни оформить дарственную на квартиру? И будет ли видно завещание в выписке из ЕГРП? Спасибо за внимание к моему вопросу.

, Елена, г. Орск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Может ли в случае смерти бабушки этот внук каким-либо образом претендовать на имущество бабушки,
Елена

При наличии завещания — нет.

лучше для дочери бабушки, при ее жизни оформить дарственную на квартиру?
Елена

Для дочери — лучше, если бабушка согласна подарить квартиру и другое имущество дочери.

будет ли видно завещание в выписке из ЕГРП?
Елена

Нет, не будет. Тайна завещания гарантируется законом.

Елена
Клиент, г. Орск

Спасибо большое!