Если я куплю квартиру, может ли бывшая супруга потребовать долю от этой квартиры в пользу детей?

Здравствуйте. Мы развелись с супругой в 2012 году. У нас 2е несовершеннолетних детей. Если я куплю квартиру, может ли бывшая супруга потребовать долю от этой квартиры в пользу детей?Спасибо

, Степан, г. Тюмень
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Степан. Согласно ст. 60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Степан.

Приобретая собственность, Вы не обязаны выделять (или приобретать) доли для детей. Это только Ваше право. Ваша обязанность по отношению к детям — содержание их до установленного законом возраста.

Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, нет не может. После развода у вас есть обязательство содержать несовершеннолетних детей в виде алиментов. Выделить долю в квартире своим детям вы можете только по своему желанию. Дети смогут претендовать на квартиру после вашей смерти, так как они являются наследниками первой очереди, если вы, конечно, не составите завещание и не укажите в нем иных наследников.